пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Проблематика и поэтика романа Ф.М. Достоевского "Униженные и оскорбленные".

«Униженные и оскорбленные» — второй роман Достоевского и первое крупное его произведение после возвращения из Сибири. Это –е многопроблемное, многоплановое произведение Дост. Экспериментальный роман, в котором будут собраны многие мотивы, ситуации. Следы знакомства Дост. С твор-вом западных писателей: Диккенс, Бальзак, Гюго.

В романе присутствуют элементы уголовной фабулы, нагнетание атмосферы, таинственность и загадочность (слухи, предчувствия).

Повествование в "Униженных и оскорбленных" ведется от первого лица. Иван Петрович -- начинающий бедный петербургский литератор, разночинец -- является одновременно рассказчиком и действующим лицом романа. Образ этот отчасти носит автобиографический характер.

В "Униженных и оскорбленных" романист отказался от соблюдения строгого хронологического принципа, характерного для его последующих романов. Действие романа происходит в течение полутора лет, однако его начало приурочено к середине 40-х годов, а в дальнейшем в романе упоминаются события и факты исторической, общественной и литературной жизни России вплоть до конца 1850-х годов.Ироническое описание кружка "передовой" молодежи, собирающейся по средам "у Левеньки и Бореньки" - пример преднамеренного смещения Достоевским хронологических границ и сближения различных эпох.Проблемы отвлеченного философского характера, обсуждавшиеся в кружке Левеньки и Бореньки, заставляют вспомнить о "пятницах" М. В. Петрашевского, которые посещал молодой Достоевский в конце 1840-х годов.

В романе можно выделить две линии: сентиментальную и трагическую.

Наташа любит Алёшу Валковского-сына чел-ка, унизившего ее семью. Она покидает своих родителей и живет с Алешей не обвенчавшись. Она не находит счастья. Достоевский показывает тип любви, как своеобразную борьбу. В любви Наташи к Алеше есть что-то материнское. Она готова все терпеть, жертвует собой и готова идти до конца. Чрезмерность Наташиной любви подавляет Алешу. Она полюбила чел-ка, недостойного ее любви.  Добролюбов в статье «Забитые люди» заметил, что невозможно поверить, что Наташа полюбила такую «козявку» Алешу. Наташа возложила на себя страдания, чтобы в будущем мучить любимого чел-ка.

Т.о., у Достоевского любовь-это парадокс, сочетание власти и покорности, нежности и мученичества (концепция двойственности). Есть наслаждение в страдании, кот-е бедные и несчастные не променяют ни на какое благополучие. Это оправдывает поведение Нелли и ее матери.

Прежде всего необходимо отметить, что в трагической линии сюжета все усилено по сравнению с сентиментальной линией: мать Нелли не только бежит с любовником, но и способствует разорению отца; старик Смит, в отличие от Ихменева, остается непреклонным в своем озлоблении; его дочь умирает в нищете, тогда как Наташа получает прощение и возвращается под отчий кров. Все события второй сюжетной линии неизмеримо серьезнее и трагичнее в общем смысле этого слова.

История Нелли позволила Достоевскому изобразить петербургские трущобы и притоны с их обитателями, жизнь городского социального "дна", где господствуют нищета, болезни, пороки, преступления. "Маленький человек", затерявшийся в этом страшном мире, обречен на нищету, позор, физическую и нравственную гибель.

Роман заканчив-ся трагедией. Нелли умирает, не приняв примирения. Не менее трагичны судьбы и других героев романа, "униженных и оскорбленных". Гибнут ограбленные и обманутые Валковским мать и дедушка Нелли; несчастья обрушились на семью Ихменевых, разоренную и опозоренную тем же Валковским; разрушились личная жизнь и литературные планы Ивана Петровича.

Князь Валковский-источник страдания. Его принцип-индивидуализм и эгоизм. Валковский -- теоретик и практик откровенного, цинического, хищнического эгоизма и индивидуализма. К этой зловещей фигуре тянутся все сюжетные линии романа. Он причина несчастий и страданий "униженных и оскорбленных".

Рисуя мир "униженных и оскорбленных", Достоевский не идеализирует внутренних возможностей своих героев. Это не только хорошие, благородные, несчастные и страдающие люди, достойные любви и участия. Они в то же время нравственно больны, ущербны, потому что постоянное оскорбление человеческого достоинства не проходит безнаказанно, но калечит душу человека, озлобляет его.

Проблему эгоизма в ее социальном и этическом аспектах, занимающую центральное место в романе, Достоевский исследует всесторонне, с большой психологической и философской глубиной. Эгоизм в его разнообразных видах и проявлениях рисуется ему большим социальным злом, источником "неблагообразия" мира и человеческих отношений. Эгоизм разъединяет, разобщает даже самых близких, дорогих друг другу людей (семья Ихменевых), препятствует их человеческому взаимопониманию и единению.

Выход из ненормального, болезненного состояния, разъединяющего и разобщающего людей, Иван Петрович видит в любви, прощении, нравственной стойкости и духовном единении "униженных и оскорбленных".

Разумеется, Достоевский понимал, что подобное нравственное единение не уничтожает социального зла, которое в романе торжествует в лице Валковского. В финале романа -- трагически разрушенные судьбы его героев. Писатель-гуманист правдиво показал трагически неразрешимые конфликты своей эпохи.

Свой метод Достоевский определял как «фантастический реализм» (исключительность и необычность человека). Д. считает, что в исключительных, необычных ситуациях проявляется самое типическое. Писатель замечал, что все его истории не выдуманы, а откуда-нибудь взяты. Все эти невероятные факты – это факты из действительности, из газетных хроник, с каторги, где Достоевский провел в общей сложности 9 лет.

Расходясь в оценке идейно-художественных достоинств романа, критики, однако, почти единодушно признали увлекательность, занимательность нового произведения писателя.

Добролюбов отнес роман Достоевского к "лучшим литературным явлениям года". Он отметил, что в "Униженных и оскорбленных" "очень много живых, хорошо отделанных частностей, герой романа, хоть и метит в мелодраму, но по местам выходит недурен, характер маленькой Нелли обрисован положительно хорошо, очень живо и натурально очеркнут также характер старика Ихменева. Все это дает право роману на внимание публики". Однако в целом роман не удовлетворил критика, заявившего, что "Униженные и оскорбленные" -- "ниже эстетических требований".

 


04.06.2016; 17:53
хиты: 155
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь