пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Медицинский колледж:
» Хирургия
» Экзамен
» Гинекология
» Анатомия и физиология
» Фармакология
» Основы патологии
» Микробиология и иммунология
» Безопасная среда для участников ЛДП
» Решение проблем пациента
» Реабилитация
» терапия
» СУ в профилактике
» Терапия педиатрия инфекционка 3 курс
II семестр:
» Психологическая служба в образовании
» Психолого-педагогическая коррекция
I семестр:
» Психология болезни и инвалидности
» История психологии
» Психологическая служба в образовании
» Психотерапия
» МАСПО
» Психологическое консультирование
» ГОСы

СУ в профилактике

1 Антенатальный период. Факторы, влияющие на развитие плода. Роль сестринского персонала в снижении факторов риска, влияющих на развитие плода.
2 Виды вскармливания. Роль грудного вскармливания в воспитании здорового ребёнка. Организация режима для ребёнка грудного возраста. Правила прикладывания ребёнка к груди, особенности грудного вскармливания. Роль сестринского персонала в организации питания ребёнка первого года жизни.
3 Возрастные особенности иммунитета. Понятие "иммунопрофилактика". Основы активной иммунзации. Национальный календарь прививок. Подготовка пациентов к вакцинации.
4 Вредные привычки, их влияние на здоровье. Профилактика табакокурения, алкоголизма, наркомании среди населения различных возрастных групп.
5 Гигинена и особенности питания беременной женщины. Диспанисерный метод наблюдения беременной женщины. Выявление и решение проблем беременной, подготовка к родам. Роль Школы матернства в подготовке к рождению ребенка.
6 Деятельность медицинской сестры отделения (кабинета) медицинской профилактики. Основные функции отделения медицинской профилактики. Основные функции дневного стационара.
7 Деятельность участковой медицинской сестры детской поликлиники по выполнению плана профилактических прививок. Роль медицинской сестры в предупреждении отказов от иммунопрофилактики.
8 Диспансеризация взрослого населения. Цели и сроки проведения. Роль медицинской сестры в проведении даспансеризации. Основные задачи проведения диспансеризации населения различных возрастных групп. Этапы диспансеризации. Медицинская документация.
9 Дородовые патронажи. Цели. Задачи. Содержание. Особенности общения с пациентами и его окружением при осуществлении дородовых патронажей.
10 Дошкольный возраст. Физическое, нервно-психологическое и социальное развитие детей дошкольный возраста. Особености режима дня и питание детей. Подготовка ребенка к поступлению в школу. Проблемы детей и родителей при поступлении в школу. Роль сестринского персонала в сохранении здоровья детей дошкольного возраста.
11 Закононмерности физического и нервно-психического развития ребёнка грудного возраста и способы его оценки. Факторы, влияющие на рост и развитие грудного ребенка.
12 Классификация возрастных групп. Возрастные изменения личности пожилого человека и его эмоциональной жизни. Стадии и признаки естественного старения. Медико-демографические и социально-гигиенические аспекты старения населения. Анатомо-физиологические особенности лиц пожилого и старческого возраста.
13 Климактерический период у мужчины и женщины. Физиологическое течение и возможные нарушения. Фертильность. Климактерический синдром. Реакция мужчин и женщин на изменения, происходящие в организме. Значение ЗОЖ для физиологического течения климакса. Основные направления сестринской деятельности по сохранению здоровья населения в климактерическом периоде.
14 Кормление ребенка грудного возраста из чашки, ложки, бутылочки.
15 Медико-социальная экспертиза. Цели и задачи экспертизы. Порядок больных на медико-социальную экспертизу.
16 Медицинские осмотры. Виды медицинских осмотров. Профилактические, периодические медицинские осмотры несовершеннолетних. Цели, сроки, порядок проведения. Медицинская документация. Деятельность медсестры при проведении медицинских осмотров. Роль медицинских осмотров в профилактике заболеваний.
17 Место эксперитизы трудоспособности в системе оказания первичной медцинской санитарной помощи. Задачи экспетизы трудоспособности. Временная нетрудоспосоность. Понятие "Экспертизы нетрудоспособности". Порядок выдачи листков нетрудоспособности.
18 Методы физического воспитания. Закаливание. Факторы, принципы и правила закаливания. Роль сестринского персонала при осущенствлении физического воспитания и организации закаливающих мероприятий с населением различного возраста.
19 Методы, технологии, средства укрепления здоровья населения и профилактики его нарушений.
20 Наблюдение детей первого года жизни в условиях детской поликлиники и ФАП. Оцена физического и нервно-психологического развития, сроки проведения профилактических осмотров и патронажей в грудным детям. Иммунопрофилактика. Подготова ребенка к вакцинации. Роль медсестры в сохранении здоровья ребёнка грудного возраста.
21 Обучение женщины измерению базальной температуры, построению графика и определению фертильных дней, ведению менструального календаря.
22 Обучение пациентов различного возраста методам самоконтроля: измерению температуры тела: в подмышечной впадине, в паховой складке, в прямой кишке; измерению артериального давления, подсчету пульса, частоты дыхательных движений; самообследованию молочных желез и яичек.
23 Обучение пациентов различного возраста мытью рук (социальный уровень), чистке зубов, принципам закаливания, гигиене менструального периода и половой жизни.
24 Обучение родителей ребенка правилам введения прикорма при естественном и искусственном вскармливании, докорма при смешанном вскармливании.
25 Определение индекса массы тела, его оценка.
26 Определение питания гипогалактия. Причины. Проблемы матери и ребенка и пути их решения. Роль медицинской сестры в профилактике гипогалактии.
27 Определение понятия первичная медико-санитарная помощь (ПМСП). Роль медицинской сестры в проведении профилактической работы в учреждениях, оказывающих ПМСП. Охрана труда и техника безопасности медицинской сестры, осуществляющей первичную медко-санитурную помощь.
28 Определение понятия: "здоровье", "здоровый образ жизни", "качество жизни". Основные принципы и характеристика здорового образа жизни.
29 Организации и проведение санитарно-гигенического воспитания населения.Основные принципы диетического питания.
30 Организация работы прививочного кабинета поликлиники. Правила хранения вакцин. "Холодная цепь". Основные требования к медсестре, учавствующей в проведении вакцинации. Безопасность работы медицинской сестры в прививочном кабинете.
31 Основные потребности детей грудного возраста и способы их удовлетворения. Создание безопасной окружающей среды для ребенка грудного возраста. Роль медсестры в сохранении здоровья детей грудного возраста.
32 Основные потребности человека в разные возрастные периоды и способы их удовлетворения. Направление сестринской деятельности по удовлетворения потребностей пациента в различные возрастные периоды. Проблемы пациента, связанные с возрастными изменениями в организме человека и пути их решения.
33 Особенности вскармливания и ухода за новорожденным. Роль медсестры в сохранении здоровья новорожденных.
34 Оценка полового развития девочек и мальчиков подросткового возраста.
35 Оценка физического и нервно-психического развития детей по таблицам.
36 Период новорожденности. Анатомо-физиологические особенности новорожденного. Патронажи к новорожденному, цели, сроки их проведения.
37 Периоды жизнедеятельности человека и их характеристика.
38 Пограничные состояния новорожденных, причины их возникновения. Вакцинация новорожденных в роддоме. Сроки и цели ее проведения. Скрининг новорожденных на наследственные заболевания.
39 Подготовка кабинета, оборудования, документации для диспансеризации пациентов различного возраста. Подготовка пациента к диспансеризации.
40 Преддошкольный возраст. Физическое, нервно-психологическое и социальное развитие детей в преддошкольный возраст. Особености режима дня и питание детей. Подготовка ребенка к поступлению в ДДОУ. Адаптация детей в ДДОУ. Проблемы детей и родителей при поступлении в ДДОУ. Роль сестринского персонала в сохранении здоровья детей преддошкольного возраста.
41 Признаки беременности. Принципы наблюдения за беременной. Роль сестринского персонала в сохранении здоровья беременной и плода. Физиологическое течении беременности. Критические периоды в развитии беременности. Влияние вредных факторов на развитие беременности. Физиологические и психологические изменения в организме беременной женщины. Адаптация к беременности.
42 Прикладывание ребенка к груди и оценки эффективности сосания.
43 Принципы организации школ здоровья. Значение школ здоровья в профилактике заболеваний. Участие сестринского персонала в работе школ здоровья: для здоровых, для пациентов с заболеваниями, для пациентов с факторами риска заболеваний.
44 Принципы создания безопасной окржающей среды для пациента. Нарпавление сестринской деятельности по созданию безопасной окружающей среды в различные возрастные периоды.
45 Проведение антропометрических измерений у пациентов различного возраста: определение роста, веса, измерение окружности головы, груди, талии. Определение размеров большого родничка у новорожденного и грудного ребенка.
46 Проведение беседы о значении и использовании вспомогательных средств для пациентов пожилого возраста и с ограниченными возможностями для одевания, раздевания, купания, перемещения, приѐма пищи.
47 Проведение беседы по теме «Вредные привычки, их последствия, меры профилактики».
48 Проведение беседы с пациентами различных возрастных групп по вопросам контрацепции.
49 Проведение беседы с пациентом и его окружением по: иммунопрофилактике, соблюдению личной гигиены, принципам создания безопасной окружающей среды в различные возрастные периоды; по сохранению репродуктивного здоровья в различные возрастные периоды.
50 Проведение гигиенической ванны пациентам различного возраста в домашних условиях.
51 Проведение контрольного кормления новорожденного ребенка.
52 Проведение мытья рук (гигиенический уровень).
53 Проведение оздоровительного массажа и гимнастики: комплексы №1-5.
54 Проведение утреннего туалета пациентам различного возраста: подмывание; туалет пупочной ранки и обработки волосистой части головы (у новорожденного); туалет глаз, носа, ушей, естественных складок, умывание уход за полостью рта при отсутствии зубов, наличии съѐмных протезов, чистка зубов.
55 Профилактика: понятие, виды, формы и уровни воздействия. Организация оздоровительных и профилактических мероприятий при работе с пациентами разного возраста. Основные направления профилактики заболеваний. Основные принципы профилактически неинфекционных заболеваний. Сохранение психологиечского здоровья. Профилактика нарушений репродуктивного здоровья.
56 Расчет суточного и разового объема пищи и составление примерного меню для ребенка грудного возраста при различных видах вскармливания.
57 Роль медицинской сестры в профилактике инфекционных заболеваний, организации противоэпидемических мероприятий в очаге инфекции.
58 Смешенное и искуственное вскармливание. Пркорм, правила и сроки введения. Докорм, показания к введению докорма, расчет количества искусственной молочной смеси при введении докорма. Характеристика молочных смесей. Принципы рационального питания детей грудного возраста.
59 Составление индивидуального плана профилактических прививок для детей различного возраста.
60 Составление меню на один день для беременных, кормящих грудью матерей, женщин в климактерическом периоде, пациентов пожилого и старческого возраста.
61 Составление меню на один день для пациентов с: гипоаллергенной диетой; диетой с ограничением соли, жидкости; гипохолестериновой диетой; диетой с ограничением легко усвояемых углеводов.
62 Составление рекомендаций беременной и кормящей женщине по личной гигиене, режиму дня, питанию.
63 Составление рекомендаций для родителей по вопросам грудного вскармливания.
64 Составление рекомендаций для родителей по подготовке и адаптации ребѐнка к ДДОУ и школе.
65 Составление рекомендаций по планированию беременности.
66 Составление рекомендаций по режиму дня, выбору игрушек и игровых занятий для детей грудного возраста.
67 Составление рекомендаций по созданию здорового микроклимата в семье.
68 Составление рекомендаций по увеличению продолжительности жизни и замедлению темпов старения.
69 Социальное партнерство. Привлечение к сотрудничеству государственных и негосударственных организаций различных видов экономической деятельности: промышленные предприятия, учебные заведения. Программа социального партнерства в укрепления здоровья и усиления профилактика заболеваний.
70 Теоретические основы укрепления здоровья и профилактика нарушений состояния здоровья. Государственная политика в области укрепления здоровья населения. концепция сохранения здоровья "здоровых". Основные положения Концепции сохраниения здоровья "здоровых".
71 Факторы риска для человека пожилого и старческого возраста. Пути увелечинения продолжительности жизни и замедление темпов старения. Основные направления сестринской деятельности по сохранению здоровья населения в пожилом и старческом возрасте. Законодательные аспекты социальной защиты лиц пожилого и старческого. Медицинские и социальные аспекты защиты пожилых людей. Проблемы адаптации к старению у лиц пожилого возраста и питу их решения.
72 Факторы риска развития аллергии и заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной мочеполовой системы; опорно-двигательно аппарата человека. Роль медсестры в снижении влияния факторов риска на развитие заболеваний. Планирование профилактических мероприятий.
73 Факторы, влияющие на сохранение здоровья и факторы риска здоровью в различные возрастные периоды.
74 Физиологические, психологические и социальные особенности мужчины и женщины зрелого возраста. Физиология женской половой системы. Ментруальный цикл. Гигиенский уход. Менструальный календарь. Общие изменения в организме.
75 Физиологические, психологические, нравственные, социальные проблемы прерывания беременности. Осложнения абортов. Контрацепция, методы контрацепции. Роль Медицинской сестры в профилактике абортов.
76 Физиология послеродового периода. Изменения в организме женщины, происходящие в послеродовом периоде. Наблюдение и уход за родительницей. Проблемы послеродового периоды и пути их решения. Роль сестринского персонала в сохранении здоровья родильницы и ребенка. Гигиена и особенности питания родильницы.
77 Физиология родов. Предветсники родов. Периоды родов. Изменения в организме женщины, происходящие в родах. Наблюдение и уход за роженицей в роддоме. Проблемы и пути их решения. Роль сестринского персонала в сохранении здоровья роженицы. Партнерство в родах. Альтернативные роды.
78 Физическое, половое, нервно-психологиечское и социальное развитие детей школьного возраста. Оценка полового развития подростков. Организация принципов питания и режима дня. Вредные привычки и их профилактика. Половое образование и воспитание подростков. Психологические проблемы подросткового возраста и пути их разрешения.
79 Центры здоровья. Основные задачи. Структура. Деятельность сестринского персонала.
12.09.2018; 23:41
хиты: 54616
рейтинг:-1
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
профилактическая медицина
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь