пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Медицинский колледж:
» Хирургия
» Экзамен
» Гинекология
» Анатомия и физиология
» Фармакология
» Основы патологии
» Микробиология и иммунология
» Безопасная среда для участников ЛДП
» Решение проблем пациента
» Реабилитация
» терапия
» СУ в профилактике
» Терапия педиатрия инфекционка 3 курс
II семестр:
» Психологическая служба в образовании
» Психолого-педагогическая коррекция
I семестр:
» Психология болезни и инвалидности
» История психологии
» Психологическая служба в образовании
» Психотерапия
» МАСПО
» Психологическое консультирование
» ГОСы

Различные варианты суицидального поведения

В зависимости от возраста, типа личности суицидента, ситуации, провоцирующей суицид, выделяют различные варианты суицидального поведения:

- по типу "протеста" - предполагает нанесение ущерба, мести обидчику, то есть тому, кто считается причиной суицидального настроения. Такая попытка несёт в себе стеничность, агрессию. Конфликты носят острый характер, затрагивающий жилищно-бытовую сферу. Чаще встречаются у молодых мужчин страдающими алкоголизмом и органическими заболеваниями ЦНС.

- по типу "призыва" - возникает остро или подостро, чаще способом самоотравления. Основной смысл - активизация помощи извне с целью изменения ситуции. Чаще встречаются у молодых женщин с инфантильным личностным складом, которому присущи эгоцентризм, негативизм, эмоциональная неустойчивость.

- по типу "избегания" - проявляется в ситуации угрозы или при ожидании психологического или физического страдания. Характерен для старших возрастных групп - это обычно инвалиды, разведённые или вдовые, чаще в трезвом состоянии.

- по типу "самонаказания" - переживание реальной вины или при патологическом чувстве вины. Такой тип поведения характерен для женщин с высоким образовательным, общественно-социальным уровнем и обострённым чувством совести.

- по типу "отказа" от жизни. Цели и мотивы совпадают. Связан с потерей личностного смысла существования и невозможностью исполнять прежние, высоко значимые роли. Характерно для зрелых, глубоких личностей, чаще у мужчин старше 40 лет. Наблюдается при депрессиях различной нозологии, у лиц с расстройствами личности по астеническому типу.


13.04.2014; 22:21
хиты: 159
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
медицинская психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь