пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Медицинский колледж:
» Хирургия
» Экзамен
» Гинекология
» Анатомия и физиология
» Фармакология
» Основы патологии
» Микробиология и иммунология
» Безопасная среда для участников ЛДП
» Решение проблем пациента
» Реабилитация
» терапия
» СУ в профилактике
» Терапия педиатрия инфекционка 3 курс
II семестр:
» Психологическая служба в образовании
» Психолого-педагогическая коррекция
I семестр:
» Психология болезни и инвалидности
» История психологии
» Психологическая служба в образовании
» Психотерапия
» МАСПО
» Психологическое консультирование
» ГОСы

Психопатические симптомы и синдромы, наиболее часто встречающиеся у больных

К наиболее часто встречающимся нарушениям психики в рамках ВКБ относятся:

1) Навязчивые состояния в виде навязчивых идей тревоги, страхов. Переживания вызываются опасениями и страхами, связанными с возможными последствиями заболеваниями. Нередко в таких случаях возникают идеи самообвинения или обвинения окружающих. Среди переживаний больных характерны мысли об опасной, смертельной болезни, не смотря на отрицание врачом такого рода заключения. Это может приводить к развитию ипохондрического состояния.

2) При серьёзной же угрозе жизни и благополучию может возникнуть изменённое восприятие времени в виде его ускорения или замедления.

3) Нарушения ощущений в виде гиперестезий. Следует отметить, что негативное влияние на психику оказывает хроническая боль.

4) Расстройства настроения. Истощение нервной системы сопровождается выраженной раздражительностью, эгоцентричностью, болезненной капризностью, сосредоточенностью только на своих болевых ощущениях.

5) Нарушения самооценки. С психологической точки зрения, на самооценку человека и его ценностные представления о различных частях тела могут оказывать психотравмирующие факторы при возникновении какого-либо дефекта в человеческом теле.

6) Дисморфомания – ложная убеждённость человека в наличии у него уродства.  Одним из основных психологических свойств таких больных является повышенная ранимость, подозрительность и фиксация своего дефекта. К наиболее тяжёлым психологическим реакциям часто приводят болезни, не носящие с медицинской точки зрения угрозы для жизни человека.

7) Депрессивный синдром. Депрессивная симптоматика характеризуется угнетённым, тоскливым настроением, особенно по утрам, двигательной и идеомоторной заторможенностью.

К кругу патологических состояний психики, обусловленных соматическим фактором, характерных для больного человека, относятся следующим симптомокомплексы:

1) Астенические – самое типичное явление при соматогениях. Нередко бывает стержневым синдромом, может явиться дебютом или завершением изменений психики больного. Астеническое состояние выражается повышенной утомляемостью, иногда с самого утра, трудность концентрирования внимания, замедление восприятия. Для астении также характерна эмоциональная лабильность, повышенная ранимость и обидчивость, быстрая отвлекаемость. Характерна гиперестезия, часты разнообразные нарушения сна. Астения часто сочетается с депрессией, тревогой, навязчивыми страхами, ипохондрическими проявлениями. Глубина астенического расстройства обычно связана с тяжестью основного заболевания.

2) Неврозоподобные и невротические нарушения. Эти расстройства связаны с соматическим статусом и возникают при утяжелении последнего. Они возникают при почти полном отсутствии или малой роли психогенных воздействий. Особенностью неврозоподобных расстройств, в отличие от невротических, являются их рудиментарность, однообразие, пароксизмального характера. Невратические расстройства являются следствием наслоения психогенных факторов, обусловленных заболеванием и особенностями его течения.

3) Аффективные расстройства. Для соматогенных психических нарушений характерны дистимические расстройства, в первую очередь депрессия в её различных вариантах. В условиях сложного  переплетения соматогенных, психогенных и личностных факторов в происхождении депрессивной симптоматики удельный вес каждого из них колеблется в зависимости от характера и этапа соматического заболевания. Роль психогенных и личностных факторов в формировании депрессивной симптоматики вначале увеличивается, а затем при утяжелении соматического состояния и соответственно углублении астении, существенно уменьшается. Тревога не постоянна, возникает в периоды обострения заболевания, особенно с реальной угрозой развития опасных последствий. Иногда астенический синдром включает в себя угнетённость с преобладанием адинамии и апатии.  В период значительного ухудшения соматического состояния возникают приступы тревожно-тоскливого возбуждения, на высоте которых могут совершаться суицидальные попытки.

4) Психопатоподобные расстройства. Чаще всего они выражаются в нарастании эгоизма, эгоцентризма, подозрительности, угрюмости, неприязненном, настороженном или даже враждебном отношении к окружающим, истериформных реакциях с возможной склонностью к аггравации своего состояния, стремлением постоянно быть в центре внимания, элементами установочного поведения. Возможно развитие психопатоподобного состояния с нарастанием тревожности, мнительности, затруднении при принятии какого-либо решения.

5) Бредовые состояния возникают на фоне депрессивного, астенодепресивного, тревожно-депрессивного состояния. Если соматическое заболевание повлекло за собой уродующее изменение внешности, то может сформироваться синдром дисморфомании, возникающий по механизмам реактивного состояния.

6) Состояния помрачнения сознания. Наиболее часто возникают на астеническо-адинамическом фоне и являются следствием неблагоприятного течения основного заболевания.

7) Органический психосиндром при соматических заболеваниях встречается нечасто, возникает обычно при длительном заболеваниях с тяжёлым течением. Чаще встречается астенический вариант психоорганического синдрома с нарастающей психической слабостью, повышенной истощаемостью, плаксивостью, астенодисфорическим оттенком настроения.


09.04.2014; 23:02
хиты: 177
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
медицинская психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь