пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Медицинский колледж:
» Хирургия
» Экзамен
» Гинекология
» Анатомия и физиология
» Фармакология
» Основы патологии
» Микробиология и иммунология
» Безопасная среда для участников ЛДП
» Решение проблем пациента
» Реабилитация
» терапия
» СУ в профилактике
» Терапия педиатрия инфекционка 3 курс
II семестр:
» Психологическая служба в образовании
» Психолого-педагогическая коррекция
I семестр:
» Психология болезни и инвалидности
» История психологии
» Психологическая служба в образовании
» Психотерапия
» МАСПО
» Психологическое консультирование
» ГОСы

Дезинфекции перчаток, шприцев, игл, биоотходов.

 

 Дезинфекция шприцев и игл.

  • После проведения инъекции (манипуляции) медицинский работник, не надевая на иглу колпачок, производит обеззараживание иглы и шприца. Набирает в шприц через иглу при помощи поршня дезинфицирующий раствор из «Емкости для обеззараживания шприцев». Выпускать дезинфицирующий раствор из шприца нельзя, будут брызги. Набирая дезраствор через иглу, промывается канал иглы и заполняется раствором.
  •  Игла от шприца отсоединяется одним из способов, в зависимости от наличия в ЛПУ специальных приспособлений:
  • снятие иглы с помощью иглосъемника;
  • отсечение иглы с помощью иглоотсекателя с интегрированным не прокалываемым контейнером для игл;
  • деструкция иглы с помощью деструктора игл - устройства для сжигания игл путем воздействия высокой температуры.
  • После отсоединения иглы корпус шприца помещается в емкость с дезинфицирующим раствором, выдерживается экспозиция.
  • Из корпуса шприца выпускают дезинфицирующий раствор при помощи поршня в емкость с дезраствором через перфорированное отверстие, чтобы не было брызг.
  • Шприц, не разбирая, укладывается в пакет или контейнер однократного применения соответствующей цветовой маркировки классу медицинских отходов Б или В.

 

Дезинфекция отходов из текстильного материала (ватные и марлевые шарики, марлевые валики, салфетки, перчатки и др.).

  • В емкость «Для обеззараживания отходов из текстильного материала» с дезинфицирующим раствором погружают шарики, салфетки, валики и т.д. и выдерживают время экспозиции согласно инструкции по применению используемог о дезинфицирующего средства.
  • Грузом отжимают отходы и укладывают в пакет или контейнер однократного применения с цветовой маркировкой, соответствующей классу медицинских отходов Б или В.

Дезинфекция медицинских отходов.

Обеззараживание/обезвреживание отходов классов Б может осуществляться централизованным или децентрализованным способами. При децентрализованном способе участок по обращению с отходами располагается в пределах территории организации, осуществляющей медицинскую деятельность. Отходы класса В обеззараживаются только децентрализованным способом.

Физический метод обеззараживания отходов классов Б и В, включающий воздействие водяным насыщенным паром под избыточным давлением, температурой, радиационным, электромагнитным излучением, применяется при наличии специального оборудования - установок для обеззараживания медицинских отходов.

Химический метод обеззараживания отходов классов Б и В, включающий воздействие растворами дезинфицирующих средств, обладающих бактерицидным (включая туберкулицидное), вирулицидным, фунгицидным, (спороцидным - по мере необходимости) действием в соответствующих режимах, применяется с помощью специальных установок или способом погружения отходов в промаркированные емкости с дезинфицирующим раствором в местах их образования. Химическое обеззараживание отходов класса Б на месте их образования используется как обязательная временная мера.

Отходы класса Б и В должны быть подвергнуты обязательной дезинфекции перед сбором в одноразовые упаковки непосредственно в местах первичного сбора. Дезинфекция проводится в пределах медицинского подразделения, где образуются отходы данного класса.

Для проведения обеззараживания медицинских отходов рекомендуется химический и физический методы:

 

Химический метод обеззараживания

Оснащение:

  • спец. одежда (клеенчатый фартук с нарукавниками, маска-экран, шапочка на резинке, технические перчатки, закрытая обувь из кожзаменителя);
  • дезинфицирующие средства, имеющие свидетельство о государственной регистрации, сертификат соответствия и методические указания по их применению с обязательным режимом дезинфекции медицинских отходов. Дезинфицирующий раствор в емкостях меняют по окончанию смены, работы.
  • емкости для обеззараживания должны быть с крышками, промаркированы по назначению, с указанием средства, его концентрации, назначения, даты приготовления, предельного срока годности раствора:

а)      игл и режущих инструментов (иглосъемник) - представляет собой твердую не прокалываемую пластиковую емкость однократного применения, имеющую крышку с отверстием специальной конфигурации, подходящим для снятия игл.

б)      шприцев;

в)      текстильного материала (салфетки, шарики, валики и т.д.);

г)       инфузионных систем, зондов, катетеров и т.д. Емкости обязательно оборудованы перфорируемым поддоном и гнетом. Для дезинфекции отходов классов Б и В рабочие дезинфицирующие средства готовят ежедневно.

д)      укладка первой медицинской помощи:

е)       все одноразовые емкости (пакеты, баки) для сбора отходов класса Б и В. Емкости для отходов класса Б маркируются надписью «Отходы. Класс Б», емкости отходов класса В маркируются надписью «Отходы. Класс В», с нанесением кода подразделения ЛПУ, названия учреждения, даты и фамилии ответственного за сбор отходов лица.


18.12.2019; 14:59
хиты: 100
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
акушерство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь