пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Медицинский колледж:
» Хирургия
» Экзамен
» Гинекология
» Анатомия и физиология
» Фармакология
» Основы патологии
» Микробиология и иммунология
» Безопасная среда для участников ЛДП
» Решение проблем пациента
» Реабилитация
» терапия
» СУ в профилактике
» Терапия педиатрия инфекционка 3 курс
II семестр:
» Психологическая служба в образовании
» Психолого-педагогическая коррекция
I семестр:
» Психология болезни и инвалидности
» История психологии
» Психологическая служба в образовании
» Психотерапия
» МАСПО
» Психологическое консультирование
» ГОСы

Рекомендации родственникам по питанию пациента при инфаркте миокарда.

Диета  № 10.

Показана в состоянии после окончания ангинозного приступа при инфаркте миокарда. Целями диеты являются создание наиболее благоприятных условий для успешного  восстановления функциональной способности мышцы сердца, улучшение обменных, нервных процессов, условий кровообращения, предупреждение тромбоэмболических осложнений, уменьшение нагрузки на сердечно - сосудистую систему, нормализация моторной деятельности кишечника.

Показана диета со значительным ограничением калорийности и объема пищи с последующим постепенным его увеличением до нормального. Из диеты исключают продукты, богатые животными жирами и холестерином (внутренние органы животных, мозги, жирные сорта мяса и рыбы, яичный желток, икра, животные жиры и пр.); азотистые экстрактивные вещества; изделия из сдобного теста и продукты, вызывающие метеоризм (черный хлеб, капуста, бобовые, молоко в натуральном виде и др.).

В диету включают продукты, богатые липотропными веществами (творог, треска, овсяная крупа), витаминами С и Р, солями калия. Поваренную соль и жидкость ограничивают.

Диету назначают в виде трех рационов. Первый рацион показан в остром периоде инфаркта миокарда в течение первой недели, второй — в подостром периоде (вторая-третья неделя), третий — в период рубцевания (начиная с четвертой недели).

В 1—2-е сутки больные получают только питье (по 1,4— 1,2 стакана в виде некрепкого чая, фруктовых соков, овощных отваров, морса) 8 раз в сутки.

Все блюда готовятся без соли, мясо и рыба (нежирные сорта) отвариваются, исключаются жареные и печеные блюда; блюда первого рациона готовятся в протертом виде, второго и третьего — в непротертом.

Суточный состав пищи должен содержать (первый рацион): белков — 50 г, жиров — 30—40 г, углеводов — 170—200 г, калорийность — 1200—1300 ккал. Количество свободной жидкости — 800 мл. Поваренной соли — 1,5—2 г (в продуктах). Общая масса рациона — 1700 г.

Ограничение поваренной соли в диетотерапии заболеваний сердечно-сосудистой системы связано с тем, что ионы натрия  способствуют задержке жидкости в организме и таким образом приводят к повышению артериального давления.

Режим питания дробный (прием пищи 6 раз в день). Температура пищи обычная.


01.12.2019; 15:21
хиты: 74
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
акушерство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь