пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Медицинский колледж:
» Хирургия
» Экзамен
» Гинекология
» Анатомия и физиология
» Фармакология
» Основы патологии
» Микробиология и иммунология
» Безопасная среда для участников ЛДП
» Решение проблем пациента
» Реабилитация
» терапия
» СУ в профилактике
» Терапия педиатрия инфекционка 3 курс
II семестр:
» Психологическая служба в образовании
» Психолого-педагогическая коррекция
I семестр:
» Психология болезни и инвалидности
» История психологии
» Психологическая служба в образовании
» Психотерапия
» МАСПО
» Психологическое консультирование
» ГОСы

Проведение утреннего туалета новорожденному в домашних условиях

Как правильно умыть лицо новорожденного (алгоритм действий)

Смочить ватный шарик в теплой кипяченой воде, слегка отжать. Мягкими движениями протереть лицо ребенка – лоб, щеки, подбородок, рот, нос. По окончании процедуры промокнуть лицо приготовленной салфеткой.

Протирать глазки нужно ватным шариком, смоченным теплой кипяченой водой. Процедуру выполнять по направлению от височной области к внутреннему уголку глаза. Движения должны быть нежными, без надавливания.
Глаза новорожденного ребенка требуют пристального внимания со стороны мамы. В случае появления в глазах малыша налета белого или желтого цвета, образования корочек, можно промыть глазки лечебным раствором. Для этих целей использовать фурацилиновый раствор (1:5000) или слабый раствор марганцовки (1:10000).

Обработку ушей грудного ребенка рекомендуется проводить два раза в неделю. Для проведения гигиенической процедуры понадобится ватный тампон, сухие салфетки и теплая вода.

Врачи не советуют новорожденным детям чистить ушной проход внутри. Достаточно взять ватный тампон, намочить в теплой кипяченой воде, хорошо отжать. Мягким движением протереть снаружи ушную раковину малыша. Тампон должен быть хорошо отжат, чтобы вода не попала в ухо ребенку.

Особое внимание требуется уделять коже за ушами. Осторожно отогнуть ушко и протереть влажным тампоном, то же действие проделать и со вторым ушком. Далее, промокнуть протертые места сухим ватным шариком или сухой салфеткой.

При обнаружении за ушами ребенка подсохших корочек, выполнить процесс, указанный выше и смазать эти места увлажняющим маслом.

В связи с тем, что носовые проходы у грудного ребенка достаточно узкие, гигиена носовой полости, это обязательная повседневная процедура. Для того, чтобы не допустить образования подсохших корочек в носу у малыша, требуется не только ежедневно выполнять влажную уборку в комнате, но и следить за влажностью воздуха в помещении. Влажность воздуха должна составлять не менее 60%.
Процесс очищения носовых проходов начинается с того, что смоченные в масле ватные жгутики аккуратно вставляются в нос. Масло помогает размягчить образовавшиеся корочки. Вращательным движением прочищают каждый носовой проход. Движение должно быть осторожным, чтобы не повредить малышу слизистую оболочку носа.
Назальные капли для детей или физиологический раствор используют в случае, когда масло «не справляется» с функцией размягчения. В таких моментах процесс очищения носовых проходов ребенка состоит из следующих действий:
1. Закапать капли в каждый носовой проход.
2. Ватный жгутик окунуть в масло, немного отжать его.
3. Поочередно вставить жгутик в носовые проходы малыша. Вращательным движением очистить носовую полость. Процедура считается выполненной, если ватный жгутик «выйдет» чистым.
4. В завершении манипуляций требуется удалить масло и слизь с носа ребенка стерильной ватой.
Полость рта ребенка необходимо осматривать каждый день. Чистая слизистая оболочка полости рта не требует специальной обработки. Если слизистая оболочка покрыта налетом или белыми пятнышками, ребенку требуется лечение - это симптомы молочницы. Поставить диагноз и назначить курс лечения может только врач.
Подмывание грудного ребенка проводится не только после каждой дефекации, но и после мочеиспускания.
Процесс подмывания мальчиков и девочек имеет существенную разницу.
Подмывание мальчика
- после того, как пеленка развернута (снят памперс), не спешить с проведением процедуры. Это связано с тем, что малыш может «помочится» еще раз;
- удалить остатки мочи или кала влажной салфеткой;
- протереть очищаемое место стерильной ватой, смоченной в очищающем лосьоне;
- вытереть складки кожи в верхней части ножки;
- смочить ватный тампон в теплой кипяченой воде и протереть пенис и яички. При очистке пениса не отодвигать кожный покров на его головке;
- нанести детский крем на всю очищаемую зону. Можно воспользоваться детской присыпкой.
По окончании подмывания оставить ребенка на некоторое время раздетым. Далее, одеть малышу чистую одежду.
Подмывание девочки
- снять испачканную пеленку или памперс;
- удалить остатки мочи или кала влажной салфеткой;
- протереть в верхней части ножные кожные складки, используя влажную салфетку;
- поднять ноги малышки, стерильной ватой протереть область гениталий. Движение выполняется спереди назад, только так возможно избежать попадания микробов во влагалище;
- не следует протирать половые губы ребенка внутри;
- смазать обработанную поверхность детским кремом или воспользоваться детской присыпкой.
Важно знать! Одновременная обработка детским кремом и присыпкой не допускается.
В течение нескольких дней после выписки из родильного дома новорожденный ребенок имеет культю пуповины, которая подлежит санитарной обработке один раз в день, после принятия водных процедур.
Пуповинный остаток отпадает самостоятельно. В результате этого образуется пупочная ранка, которая требует ежедневного ухода. Ухаживать за ней необходимо до двух раз в день.
Обработка пупка новорожденного происходит следующим образом:
1. Набранный в пипетку раствор перекиси водорода 3% закапать в область пупочной ранки.
2. Промокнуть лишний раствор перекиси стерильной ватой.
3. Палочку ватную окунуть в раствор перекиси.
4. Аккуратным движением удалить из пупочной ранки образовавшиеся корочки.
5. Смазать ранку зеленкой.
Срок заживления пупочной ранки составляет двадцать дней со дня жизни малыша. В этот период возможны выделения из пупочной ранки, которые имеют светлый цвет или напоминают сукровицу.
Важно знать! Если выделения из пупочной ранки грудного ребенка имеют неприятный запах, их цвет похож на гнойный, кожный покров приобрел красный оттенок, и появилась отечность, требуется срочно обратиться к врачу.
Гигиена кожных покровов головы и волос
Довольно часто, на голове малыша в той части, где имеется волосяной покров, появляются корочки, напоминающие чешую. Их категорически нельзя соскабливать или сдирать. Для удаления чешуйчатых корочек необходимо провести следующие действия:
1. Смазать маслом голову ребенка за час до вечернего купания.
2. Надеть на голову чепчик.
3. Искупать малыша.
4. Осторожными движениями, используя детскую расческу, вычесать оставшиеся корочки.
В случае не отторжения корочек с волосяного покрова головы ребенка в течение длительного времени требуется обратиться за консультацией к врачу.
Гигиена складок кожи новорожденного
Складки кожи грудного ребенка (область подмышек, под шеей, паховая зона, ягодицы) требуют ежедневной гигиены. Эти места необходимо подвергать обработке из-за высокой вероятности возникновения в них опрелости.
Обработка кожных складок малыша проводится в следующем порядке:
1. Необходимо полностью раздеть малыша и уложить на пеленку, постеленную на твердую поверхность.
2. Внимательно изучить кожный покров.
3. Взять ватный диск, нанести на него масло и протереть проблемные зоны ребенка.
4. На места, где появились признаки опрелости, нанести специальные мазь или крем. например бепантен.
5. При отсутствии опрелостей достаточно присыпать небольшим количеством талька область ягодиц и паховую зону малыша.
По окончании процедуры рекомендуется провести сеанс «легкого» массажа. Выполнить поглаживание малыша.
Как подстричь ногти новорожденному
Для того, чтобы спокойно подстричь грудничку ногти, нужно правильно выбрать время проведения процедуры. Лучше всего это выполнять в период детского сна.
Подстригать ногти рекомендуется один раз в неделю на руках, и один раз в две недели на ногах. Как инструмент следует использовать специальные маленькие ножницы с закругленными концами.
Не требуется делать форму детских ногтей округлой, достаточно ровно срезать отросшие ноготки. Чтобы малыш не смог нанести себе травму незакругленными ногтями, ему на ручки надевают специальные рукавички.

30.06.2019; 21:02
хиты: 101
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь