пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Медицинский колледж:
» Хирургия
» Экзамен
» Гинекология
» Анатомия и физиология
» Фармакология
» Основы патологии
» Микробиология и иммунология
» Безопасная среда для участников ЛДП
» Решение проблем пациента
» Реабилитация
» терапия
» СУ в профилактике
» Терапия педиатрия инфекционка 3 курс
II семестр:
» Психологическая служба в образовании
» Психолого-педагогическая коррекция
I семестр:
» Психология болезни и инвалидности
» История психологии
» Психологическая служба в образовании
» Психотерапия
» МАСПО
» Психологическое консультирование
» ГОСы

Осуществление ухода за тяжелобольными (обработка кожи, смена нательного и постельного белья).

Смена постельного белья тяжелобольному.  Цель. Создание постельного комфорта (одно из мероприятий лечебно-охранительного режима); профилактика пролежней; соблюдение личной гигиены пациента.  Показания. Постельный режим пациента.  Оснащение. Чистая простыня, достаточно большая по размеру, без швов, заплат; чистый пододеяльник; две наволочки.  Техника выполнения:

Продольный способ смены постельного белья тяжелобольному:- применяется, когда пациента можно повернуть на бок.

Продольный способ смены постельного белья тяжелобольному 1. Чистую простыню скатывают валиком по длине на 2/3.  2. Убирают одеяло, осторожно приподнимают голову пациента и убирают подушки.  3. Поворачивают пациента на бок от себя.  4. На освободившейся половине постели скатывают грязную простыню валиком к середине кровати (под пациента).  5. На освободившуюся часть кровати раскатывают подготовленную чистую простыню валиком к пациенту. 6. Поворачивают пациента на другой бок лицом к себе.  7. Убирают грязную простыню с освободившейся части кровати, расправляют чистую, натягивают и заправляют со всех сторон под матрас.  8. Укладывают пациента на спину, подкладывают подушки в чистых наволочках.  9. Сменяют пододеяльник, укрывают пациента одеялом.

 

Поперечный способ смены постельного белья тяжелобольному:- применяется, когда пациента нельзя повернуть на бок, но можно посадить или приподнять верхнюю часть туловища.

Поперечный способ смены постельного белья тяжелобольному 1. Простыню скатывают валиком по ширине на 2/3.  2. Просят санитарку приподнять пациента, поддерживая его за спину и плечи.  3. Убирают подушки, скатывают валиком грязную простыню к спине пациента.  4. Чистую простыню раскатывают валиком к спине пациента.  5. Подкладывают подушки в чистых наволочках, опускают пациента на подушки.  6. Просят санитарку приподнять пациента в области таза.  7. Скатывают грязную простыню с освободившейся части кровати и раскатывают чистую, кладут пациента.  8. Просят санитарку приподнять ноги пациента.  9. Убирают с кровати грязную простыню, раскатывают до кон­ца чистую.  10. Чистую простыню со всех сторон подворачивают под матрац.  11. Меняют пододеяльник, укрывают пациента.

Смена нательного белья (рубашки) тяжелобольному.

Цель. Соблюдение личной гигиены пациента; создание постельного комфорта; профилактика пролежней и опрелостей.  Показания. Постельный режим пациента.  Оснащение. Чистая рубашка по размеру больше, чем размер одежды пациента.  Техника выполнения.  1. Слегка приподнимают голову пациента и убирают подушки.  2. Осторожно приподнимая пациента, собирают рубашку вверх до подмышек, а по спине - до шеи.  3. Складывают руки пациента на груди.  4. Правой рукой поддерживают голову пациента за затылок, а левой рукой, захватив собранную на спине рубашку, аккуратно ее снимают, не касаясь грязной рубашкой лица пациента.  5. Опускают голову пациента на подушку.  6. Освобождают руки из рукавов: сначала здоровую, потом больную.  7. Надеть чистую рубашку на тяжелобольного можно, выполняя все действия точно в обратной последовательности, т.е. собрав чистую рубашку по спинке, надеть рукав на больную руку, затем на здоровую; сложить руки на груди и, поддерживая правой рукой голову пациента, левой рукой надеть рубашку через отверстие горловины на голову больного, расправить рубашку донизу. Примечания. Чистое белье хранится у сестры-хозяйки отделения. Грязное белье собирают в палате в клеенчатые мешки с маркировкой «Для грязного белья» и отправляют в специальную комнату. При смене белья нельзя ни чистое, ни грязное белье класть на тумбочки пациентов или соседние кровати.  Белье меняют регулярно не реже 1 раза в 5 сут, после гигиенической ванны, а при необходимости чаще, по мере загрязнения. Белье неопрятных пациентов, а также белье, загрязненное кровью, гноем, следует менять только в резиновых перчатках и маске.

Манипуляция: профилактика пролежней.

Цель. Предупреждение омертвения мягких тканей в местах их длительного сдавления.

Показания. Постельный режим больного.

Оснащение. Противопролежневый матрас; ватно-марлевые подкладные круги; резиновый круг в наволочке; вазелин; 1 % раствор столового уксуса; портативная кварцевая лампа; чистое мягкое махровое полотенце.

Техника выполнения профилактики пролежней.

1. Моют и сушат руки, надевают перчатки.

2. Пациента поворачивают на бок.

3. Обрабатывают кожу спины салфеткой, смоченной теплой водой или раствором уксуса.

4. Обсушивают кожу сухим полотенцем.

5. Делают массаж мест, в которых часто образуются пролежни.

6. Смазывают кожу стерильным вазелиновым или прокипяченным растительным маслом.

7. Образовавшиеся пролежни обрабатывают кварцеванием, начиная с 1 - 2 мин и постепенно увеличивая время экспозиции до 5 - 7 мин.

8. Под места образования пролежней подкладывают ватно-марлевые круги или резиновые круги в наволочке.

9. Осматривают постель пациента, удаляют крошки после приема пищи.

10. Мокрое и загрязненное постельное и нательное белье немедленно меняют.

12. При смене постельного и нательного белья следят, чтобы на них в местах образования пролежней не было швов, заплаток, складок.

13. Места покраснения кожи обрабатывают слабым раствором перманганата калия.

Примечание. Перчатки обрабатывают, погружая в дезинфицирующий раствор.

Уход за кожей и профилактика пролежней.

 

 

Обработка кожи тяжелобольных.

Цель. Соблюдение личной гигиены тяжелобольного; профилактика пролежней.

Показания. Постельный режим пациента. Пациенты, находящиеся на полупостельном режиме, ухаживают за собой сами.

Оснащение. Таз с маркировкой «Для умывания»; кувшин или чайник с теплой водой (+35...+38 °С) с маркировкой «Для умывания», тазик с горячей водой (+45...+50 °С); салфетка или кусок ваты; полотенце; присыпка, стерильное масло; 10% камфорный спирт или 1 % раствор уксуса.

Техника выполнения обработки кожи тяжелобольным:

1. Ставят таз на табурет у края кровати пациента.

2. Если пациент сам может повернуться на бок, то просят его сделать это и помогают больному вымыть руки над тазом, почистить зубы, умыться. Медицинская сестра держит кувшин, подает зубную пасту, стакан с водой, полотенце.

3. Если пациент не может сам повернуться на бок. то выполняют следующие манипуляции: Моют одну руку больного в тазу водой с мылом. Переносят таз на другую сторону кровати и моют другую руку. Ногти на руках стригут овально.

Выполняют туалет лица: обтирают его влажной салфеткой, затем сухим полотенцем. Убирают подушки, снимают с пациента рубашку. Смачивают салфетку в тазике с горячей водой и отжимают ее. Обтирают переднюю поверхность туловища пациента, обращая внимание на естественные складки кожи на шее, под молочными железами, в подмышечных впадинах, в паховых складках. Тщательно вытирают кожу полотенцем. Складки кожи обрабатывают присыпкой или смазывают стерильным маслом для профилактики опрелостей.

Применение присыпки.

 

Пациента поворачивают на бок. При необходимости санитар помогает и поддерживает больного. Влажной горячей салфеткой обтирают кожу спины, обращая особое внимание на места образования пролежней (затылок, лопатки, крестец, ягодицы). Кожу тщательно высушивают полотенцем и растирают, если отсутствуют нарушения ее целостности, болезненность. Тепло салфетки и растирание вызовут прилив крови к коже и подлежащим тканям.

Если пациента нельзя поворачивать на бок, то его укладывают на секционный матрас. Уход за кожей осуществляют, убирая одну секцию за другой.

Примечания. Кожу пациентов нужно обмывать ежедневно. Также ежедневно на ночь следует мыть пациенту ноги, поставив таз с водой на сетку кровати. Предварительно матрас заворачивают валиком к ногам и прикрывают его клеенкой. Ногти на ногах стригут по прямой.

При длительной неподвижности пациента необходимо проводить профилактические мероприятия для предотвращения образования пролежней.


29.06.2019; 17:44
хиты: 81
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь