пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Медицинский колледж:
» Хирургия
» Экзамен
» Гинекология
» Анатомия и физиология
» Фармакология
» Основы патологии
» Микробиология и иммунология
» Безопасная среда для участников ЛДП
» Решение проблем пациента
» Реабилитация
» терапия
» СУ в профилактике
» Терапия педиатрия инфекционка 3 курс
II семестр:
» Психологическая служба в образовании
» Психолого-педагогическая коррекция
I семестр:
» Психология болезни и инвалидности
» История психологии
» Психологическая служба в образовании
» Психотерапия
» МАСПО
» Психологическое консультирование
» ГОСы

Меры предосторожности при хранении и работе с дезинфектантами. Первая медицинская помощь при отравлениях.

Используемые для обеззараживания, предстерилизационной обработки и стерилизации химические препараты обладают в различной степени местным и общим токсическим действием. Меры предосторожности при работе с ними включают – инструктаж, периодические медицинские осмотры медперсонала, строгое соблюдение правил приготовления растворов, из расфасовка, хранение, работа с химическими моющими и дезинфицирующими средствами.

К работе с дезинфицирующими средствами допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие соответствующий инструктаж по технике безопасности и мерам предосторожности при использовании указанных препаратов. Лица с повышенной чувствительностью к применяемым химическим средствам от работы с ними отстраняются.

Запасы дезинфицирующих препаратов следует хранить под замком, чтобы не было к ним доступа лиц не занимающихся дезинфекцией, и отдельно от лекарственных препаратов.

Дезинфицирующие средства хранятся в плотно закрывающихся ёмкостях /эмалированной, пластмассовой или темной стеклянной посуде/ с обязательной маркировкой, на которой указывается название дезинфектанта, концентрация раствора, дата его приготовления, фамилия лица, приготовившего раствор.

Расфасовку и приготовление рабочих растворов формальдегида, перекиси водорода, дезоксона-1, хлорамина и др. проводят в вытяжном шкафу или отдельном проветриваемом помещении.

Замочку белья, посуды и других предметов в растворах дезсредств, проводят в плотно закрываемых ёмкостях в специальных помещениях, оборудованных приточно-вытяжной вентиляцией.

Всю работу с моющими, дезинфицирующими и стерилизующими химическими средствами проводят в резиновых перчатках, герметичных очках и в четырехслойной марлевой маске или в противопылевом или универсальном респираторе. После окончания работы моют руки и смазывают смягчающим кремом.

При попадании дезинфектантов на незащищенную кожу необходимо немедленно обмыть пораженное место водой, при поражении формальдегидом – 5% р-ром нашатырного спирта.

При отравлении через дыхательные пути немедленно вынести пострадавшего на свежий воздух или в хорошо проветриваемое помещение, дать прополоскать рот и носоглотку водой. При отравлении парами формальдегида рекомендуется вдыхание водяных паров с добавлением нескольких капель нашатырного спирта. Во всех случаях показан приём теплого молока с питьевой содой или боржомом. Сердечные, успокаивающие, противокашлевые средства, вдыхание кислорода, госпитализация – по показаниям.

При попадании любого препарата в глаза немедленно промыть их струей воды или 2% раствором питьевой соды в течение нескольких минут. При раздражении в глаз закапать раствор альбуцида, при болях – 1-2% новокаин.

При попадании в желудок промывают его не менее 10 л воды, после чего дают выпить молоко или магнезиальную взвесь /1-2 столовые ложки на 1 стакан воды/. При отравлении формальдегидом во время промывания желудка к воде добавляют несколько капель нашатырного спирта.


27.06.2019; 17:54
хиты: 124
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь