пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Медицинский колледж:
» Хирургия
» Экзамен
» Гинекология
» Анатомия и физиология
» Фармакология
» Основы патологии
» Микробиология и иммунология
» Безопасная среда для участников ЛДП
» Решение проблем пациента
» Реабилитация
» терапия
» СУ в профилактике
» Терапия педиатрия инфекционка 3 курс
II семестр:
» Психологическая служба в образовании
» Психолого-педагогическая коррекция
I семестр:
» Психология болезни и инвалидности
» История психологии
» Психологическая служба в образовании
» Психотерапия
» МАСПО
» Психологическое консультирование
» ГОСы

Сестринский уход в психиатрии. Проблемы пациентов и их решение. Составить план сестринского ухода. Профилактика.

Сестринский процесс предусматривает достижение определённых целей в оказании помощи лицам с психическими отклонениями и условно можно выделить 5 этапов.

Первый этап включает в себя сбор анамнеза, физическое обследование, лабораторные данные. Медицинская сестра собирает информацию о пациенте, исследуя все сферы его жизни, и определяет потребность в уходе. Важным аспектом в работе медицинской сестры психиатрического профиля является наблюдение. Общаясь, медсестра обращает внимание на поведение пациента (естественное или наигранное), выражение его лица, интонацию, позу, а также психопатологические расстройства восприятия, мышления, эмоций, сознания, памяти, интеллекта. Сбор информации позволит определить может ли пациент функционировать как независимый человек или он нуждается в посторонней помощи.

На втором этапе определяют проблемы пациента. Различают существующие проблемы, которые пациент переживает в настоящее время (тревога, страх, боль) и потенциальные, которые могут возникнуть при неправильном лечении либо уходе. Важной задачей этого этапа является формулировка сестринского диагноза, который нацелен на выявление ответных реакций организма на заболевание и может быть записан как боль, слабость, беспокойство, тревога, нарушение сна и требующий вмешательства медсестры.

На третьем этапе медсестра составляет план сестринского вмешательства, учитывая индивидуальные особенности пациента. Он представляет собой подробное перечисление действий медицинской сестры, необходимых для осуществления сестринского ухода. Медицинская сестра должна четко представлять себе, личность пациента, его окружение (семья, родственники) и какие цели и задачи она ставит перед собой, чтобы помочь пациенту адаптироваться к новым для него условиям в связи с болезнью.

Четвёртый этап - реализация плана действий. Основной его целью является обеспечение соответствующего ухода согласно составленному плану для удовлетворения потребностей пациента и его быстрейшего выздоровления. Осуществляется он с помощью независимых сестринских вмешательств, когда медсестра предпринимает действия по собственной инициативе (обучение навыкам самоухода и др.), зависимых (предписания врача) и взаимозависимых (совместная деятельность медсестры с другими специалистами, например психологом).

5 этап - оценка результатов ухода. Он заключается в определении эффективности проведенной работы самой медсестрой, пациентом и его родственниками. При анализе результатов ухода оценивается психический, соматический и социальный статус больного и при необходимости пересматривает план сестринских мероприятий с учетом отзыва пациента о полученной помощи.

Медсестра психиатрической помощи, в сравнении с другими сотрудниками лечебного учреждения, проводит больше всего времени с пациентом, в совершенстве знает его переживания, которые связаны как с заболеванием, так и социальными и другими проблемами. Качественный сестринский уход возможен только в случае партнерского отношения между пациентом и ухаживающим персоналом. Необходимый для лечения базис доверия возникает, когда сестра проявляет себя как настоящая личность, принимает пациента таким, как он есть, без оценок, проявляет к пациенту интерес и пытается его понять. Могут возникнуть проблемы, если пациент доверяет медсестре важную информацию, о которой он больше никому не говорил. В этом случае сестра должна дать понять пациенту, что подобные исключительные отношения не допускаются.

В соответствии с этапами сестринского процесса сестра имеет схему для принятия решений и разрешения проблем пациента при оказании сестринской помощи. Диагноз медицинской сестры - неотъемлемая часть ее деятельности.

Возможные сестринские диагнозы психиатрических пациентов:

1. Нарушенная адаптация

2. Безнадежность.

3. Изменение восприятия: зрительного, слухового, тактильного, обонятельного.

4. Нарушение самооценки.

5. Нарушение способности к самоанализу, самонаблюдению и самопознанию.

6. Нарушенное общение.

7. Социальная изоляция.

8. Стрессовый синдром и т.д.

Уход за больными с психическими отклонениями имеет ряд специфических особенностей. Прежде всего, необходимо учитывать, что медсестра имеет дело с человеком, который в силу заболевания не может контролировать свои эмоции и действия. Поэтому ухаживающий персонал за психически больным пациентом должен быть постоянно начеку, чтобы предотвратить возникновение возможных приступов агрессии или припадка. Нельзя обойтись также без таких качеств как терпение, бдительность и находчивость, так как в лечении психических заболеваний очень важно вовремя оказать необходимую помощь и уметь правильно реагировать в сложившейся ситуации. Уход за больными должен состоять не только из физической, но и из моральной поддержки. Поэтому сестра, ухаживающая за психически больным человеком, обязана быть вежливым, приветливым, ласковым и участливым человеком. При уходе за больными с психическими заболеваниями следует учитывать, что многие из них не могут самостоятельно обслужить себя. Больному необходимо оказывать постоянную помощь в решении, казалось бы, самых простых вопросов: помыться, одеться, поесть и даже встать с постели.

Прием пищи должен проходить регулярно. Так как люди с нарушением психики тратят много энергии, им необходимо разнообразное питание. Больному человеку следует давать еду небольшими порциями, следя, чтобы он не поперхнулся. При расстройствах глотания предпочтительно давать жидкую пищу.

Следует следить за графиком приема пищи больного, выдачей лекарственных препаратов, наблюдать за состоянием кожи. Это особенно важно в случаях, когда больной не встает с постели. Желательно коротко остричь ему волосы. Необходимо ежедневно менять белье больного и помогать принимать гигиенические ванны. Уход за больными также включает систематическое вождение пациентов в туалет.

Уход за больными включает наблюдение приема лекарственных препаратов.

Нужно внимательно следить, чтобы пациент сразу принимал лекарства, которые ему дают. Некоторые больные могут собирать лекарство для того чтобы выпить все сразу, что может привести к отравлению. Обязательно убирают и запирают все острые предметы, лекарства и бытовую химию от человека с психическими отклонениями. Медсестра должна следить за ключами от палаты и отделения. Особенно внимательно нужно следить за больными находящимися в депрессивном состоянии, с суицидальными наклонностями, галлюцинациями или белой горячкой. Такие люди могут попытаться закончить жизнь самоубийством.

В психиатрическом отделении установлен обязательный для всех распорядок дня с точно фиксированным временем утреннего подъема, приема пищи, лекарств и других лечебных процедур, прогулок, трудотерапии, культурных развлечений, отхода ко сну. Медицинские сестры уделяют пристальное внимание организации лечебно-охранительного режима в отделении. Режим способствует нормализации поведения больных, восстановлению часто нарушенного у них ритма сна и бодрствования. Ночной сон больных должен продолжаться 8--9 ч, послеобеденный отдых -- не менее 1 ч; пищу больные принимают 4 раза в день. Длительность лечебного труда зависит от профиля отделения и состояния больных. Больные еженедельно принимают гигиеническую ванну, после чего им меняют постельное и нательное белье. Больным в состоянии психомоторного возбуждения, а также соматически ослабленным, неопрятным, ступорозным назначается постельный режим. Как правило, таких больных помещают в наблюдательную палату или в специальную палату для слабых больных. Лекарства выдаются средним медицинским персоналом строго по назначению врача. Разовая доза медикаментов должна быть принята в присутствии медицинской сестры. В противном случае возникает опасность накопления и приема лекарств, в суицидальных целях. При накладывании повязок, компрессов также необходимо следить, чтобы больной не собирал бинтов и марли, так как их тоже можно использовать для самоубийства. Если нет специальных противопоказаний, то больных регулярно, не реже одного раза в день, выводят на прогулку под руководством и наблюдением персонала. Список больных для прогулки визирует врач.

Медсестра обязана знать число больных, выводимых на прогулку. Во время прогулки особое внимание уделяется больным со склонностью к побегу и суициду. Те же правила соблюдаются при сопровождении больных в лечебно-трудовые мастерские, на наружные работы, в клуб и другие помещения. Неотъемлемой частью сестринского процесса, является профилактика возникновения психозов у пациентов, мероприятия по организации четкого режима, а также труда и отдыха пациентов, важная задача медицинской сестры.


27.06.2019; 17:42
хиты: 225
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь