пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Медицинский колледж:
» Хирургия
» Экзамен
» Гинекология
» Анатомия и физиология
» Фармакология
» Основы патологии
» Микробиология и иммунология
» Безопасная среда для участников ЛДП
» Решение проблем пациента
» Реабилитация
» терапия
» СУ в профилактике
» Терапия педиатрия инфекционка 3 курс
II семестр:
» Психологическая служба в образовании
» Психолого-педагогическая коррекция
I семестр:
» Психология болезни и инвалидности
» История психологии
» Психологическая служба в образовании
» Психотерапия
» МАСПО
» Психологическое консультирование
» ГОСы

Сестринский уход при заболеваниях, передающихся половым путем. Проблемы пациентов и их решение. Составить план сестринского ухода. Профилактика.

Сестринский процесс включает в себя 5 этапов:

I этап - сестринское обследование

Медсестра участвует в обследовании больного и в домашних условиях, когда она впервые заподозрила наличие венерического заболевания, и в лечебном учреждении. Опрашивая больного, наблюдая за ним и проводя физикальное обследование, медсестра собирает необходимую информацию.

При подготовке анамнеза сестра обязательно должна спросить о давности заболевания, поинтересоваться, что пациент обнаружил. Наличие твердого шанкра, ангины, выпадение волос заставляет его обратиться к врачу.

Наличие в крови бледных трепонем может быть обнаружено при сдаче крови во время поступления в ЛПУ, при устройстве на работу (работникам здравоохранения, общественного питания, военнослужащим и пр.), при становлении на учет по поводу беременности, во время поступления в больницу, при подготовке к операциям, донорам крови, лицам, заключенным в местах лишения свободы. прохождении медицинской комиссии.

Помимо опроса, сестра наблюдает за состоянием пациента ( наличием видимых признаков (увеличение лимфоузлов, осиплость голоса, видимые плешины на голове, высыпания, особенно на слизистых оболочках). Затем она переходит к физикальному обследованию: проводит наружный осмотр, пальпация, перкуссия, аускультация.

II этап – постановка сестринского диагноза

Второй этап сестринского процесса начинают с анализа данных, полученных при обследовании на первом этапе.

На втором этапе выявляют проблемы пациента и формулируют на их основе сестринские диагнозы. Это препятствующие достижению оптимального состояния здоровья проблемы пациента, решение которых находится в пределах компетенции сестринского персонала.

При формулировании сестринского диагноза желательно указывать причины, которые привели к возникновению проблемы. Сестринские диагнозы необходимо зафиксировать в СИБ, в плане сестринского ухода.

Сестра определяет проблемы пациента при сифилисе:

1. Настоящие - которые беспокоят пациента в настоящий момент. Зависят от периода сифилиса. Это могут быть: эрозии или язвочки на слизистых и/ или половых органах. Незначительное воспаление лимфатических узлов. Беспричинная ангина, осиплость голоса. Ночное выпадение волос.

2. Приоритетные –это первоочередные самые важные проблемы: появление эрозий и / или язвочек, осиплость голоса, ночное выпадение волос. образованием на коже и слизистых оболочках бугорков или гумм,

3. Потенциальные – это проблемы, которые пока не существуют, но могут появиться с течением времени: тяжелое поражением внутренних органов сердечно - сосудистой системы, печени, нервной системы, костей, суставов.

Но есть и проблемы конкретного человека его интересы и привычки.

Психологические проблемы пациентов с сифилисом проявляются необоснованно повышенным настроением, нередко наигранным, пренебрежительным, легкомысленным отношением к болезни и лечению.

Надежда на то, что все «само собой обойдется». Желание получить от жизни все, несмотря на болезнь. Легкость нарушения режима которые неблагоприятно сказываются на течении болезни.

Социальные проблемы возникают у пациентов в связи с опасениями, что окружающие станут его избегать, считать неполноценным, пренебрежительно или с опаской относиться к нему, распускать сплетни о причине и природе болезни.

III этап - определение целей сестринского вмешательства

План ухода координирует работу сестринской бригады, сестринский уход, обеспечивает преемственность, помогает поддерживать связи с другими специалистами и службами, предусматривает участие пациента и его семьи в процессе ухода.

Постановка целей сестринского ухода необходима по двум причинам:

- дает направление индивидуального ухода;

- используется для определения степени эффективности действий.

Постановка целей ухода должна соответствовать требованиям:

1) цели и задачи должны быть реальными и достижимыми;

2) должны иметь конкретные сроки

а) краткосрочные (меньше 1 недели) ставятся в острой фазе заболевания;

б) долгосрочные (недели, месяцы, часто после выписки) - направлены на предотвращение рецидивов заболеваний, осложнений, их профилактику, реабилитацию и социальную адаптацию, приобретение знаний о здоровье.

1) цели должны находиться в пределах сестринской компетенции.

2) цель должна формулироваться в терминах пациента, а не м/с(неверно обучить технике инъекции инсулина, а правильно – пациент покажет умение делать себе инъекции технически верно через неделю).

IV этап – планирование объема сестринский вмешательств

В зависимости от участия врача сестринские мероприятия подразделяются на:

1) независимые мероприятия – действия медсестры по собственной инициативе без указаний врача (обучение пациента навыкам самообследования, членов семьи – правилам ухода за пациентом);

2) зависимые мероприятия, выполняющие на основе письменных распоряжений врача и под его наблюдением (выполнение инъекций, подготовка пациента к различным диагностическим обследованиям). Согласно современным представлениям медсестра не должна выполнять назначения врача автоматически, должна продумывать свои действия, а при необходимости (в случае несогласия с врачебным назначением) консультироваться у врача и обращая его внимание на нецелесообразность сомнительного назначения;

3) взаимозависимые мероприятия, предусматривающие совместные действия медсестры, врача и других специалистов.

Помощь, оказываемая пациенту, может быть:

1. Временной.

2. Постоянной.

3. Реабилитирующей.

Реализация плана сестринских мероприятий осуществляется в три стадии, включающие:

1) подготовку (пересмотр) сестринских мероприятий, установленных во время этапа планирования; анализ сестринских знаний, умений, навыков, определение возможных осложнений, которые могут возникнуть во время выполнения сестринских манипуляций; обеспечение необходимыми ресурсами; подготовку оборудования – I стадия;

2) выполнение мероприятий – II стадия;

3) заполнение документации (полное и точное занесение выполненных действий в соответствующую форму) – III стадия.

V этап – оценка результатов и коррекция ухода

Цели этапа:

- оценить реакции пациента на сестринский уход;

- оценить полученные результаты и подвести итоги;

- оформить выписной эпикриз;

- проанализировать качество оказанной помощи.

Для объективной оценки степени успешности ухода необходимо:

  • уточнить поставленную цель и ожидаемый результат в поведении или реакции пациента на заболевание или свое состояние;

  • оценить наличие у пациента желаемой реакции или поведения;

  • сравнить критерии оценки с имеющейся реакцией или поведением;

  • определить степень согласованности между целями и реакцией пациента.

Профилактическая деятельность

Общественная профилактика заболевания сифилисом предусматривает:

1) выявление и учет венерических больных. Медицинская сестра врачом при постановке диагноза сифилис, обязан заполнить специальное извещение и направить один экземпляр в кожно-венерологический диспансер, а второй в санитарно- эпидемиологическую станцию;

2) госпитализацию в первые сутки по установлении диагноза больным ранним сифилисом и мягким шанкром;

3) выявление источников заражения;

4) обследование членов семьи и других лиц находившихся с ним в контакте;

5) бесплатное лечение;

6) принудительное освидетельствование и лечение лиц, которым такие меры показаны, но они уклоняются от добровольного их применения;

7) своевременное клиническое и лабораторное, в том числе серологическое, обследование больных сифилисом, окончивших лечение;

8) определение излеченности венерических больных;

9) регулярное проведение профилактических осмотров ;

10) широкая санитарно- просветительная работа среди населения с помощью бесед, показа соответствующих плакатов, распространение брошюр.


27.06.2019; 17:38
хиты: 82
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь