пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Медицинский колледж:
» Хирургия
» Экзамен
» Гинекология
» Анатомия и физиология
» Фармакология
» Основы патологии
» Микробиология и иммунология
» Безопасная среда для участников ЛДП
» Решение проблем пациента
» Реабилитация
» терапия
» СУ в профилактике
» Терапия педиатрия инфекционка 3 курс
II семестр:
» Психологическая служба в образовании
» Психолого-педагогическая коррекция
I семестр:
» Психология болезни и инвалидности
» История психологии
» Психологическая служба в образовании
» Психотерапия
» МАСПО
» Психологическое консультирование
» ГОСы

Сестринский уход при бронхиальной астме и ХОБЛ. Проблемы пациентов и их решение. Составить план сестринского ухода. Профилактика. Обучить пациента правилам пользования ингалятором.

Сестринский уход в стационаре должен состоять из следующих пунктов:

Оказывать психологическую поддержку пациенту. Следить за соблюдением режима дня. Расширять багаж знаний о бронхиальной астме, о ее профилактике и особенностях лечения.

Необходимо организовать правильный рацион и осуществлять контроль за соблюдением режима питания.

Правильно организовать досуг пациента.

В палате должна проводиться регулярная влажная уборка, проветривание. Это существенно снизит риск развития приступов у пациента. Контролировать регулярную смену белья. 

Необходимо контролировать соблюдение правил гигиены.

Осуществлять проведение базовых терапевтических процедур. Обучить правилам использования ингалятора и ДАИ, а также методике проведения пиклоуметрии. Сопровождать больного на диагностические процедуры, а также объяснять их значимость и цель. Предупредить родителей и пациентов о возможном развитии побочных реакций при приеме медикаментов.

Осуществлять наблюдение за процессом лечения. Узнавать появляющиеся жалобы, побочные реакции, о температуре тела, ЧСС, ЧД. А также следить регулярно за характером кашля, отдышки. Вовремя реагировать на возникающие побочные реакции на лекарства. Обо всем сообщать лечащему врачу. Сестринский уход при бронхиальной астме будет эффективным при соблюдении всех этапов.

Как указано выше, у пациента при бронхиальной астме есть проблемы, угрожающие и усложняющие жизнь, которые уметь решать входит в обязанности медицинской сестры. Перечислим еще раз эти проблемы: Кашель с мокротой. 

Состояние паники. Возможно удушье. Развитие дыхательной недостаточности. Опасность гипоксии. Все эти состояния существует вероятность перенести при бронхиальной астме. Как необходимо действовать в таких ситуациях, в чем заключается сестринский уход? При кашле с мокротой действия должны быть следующими: Обеспечить введение бронходилататоров при помощи небулайзера. Своевременно давать муколитики перорально, назначенные врачом. Оказывать содействие в использовании ингалятора. Может быть «Амброксол», « Ацитилцистеин». Контролировать выход секрета у тяжелобольных пациентов. Фиксировать в листе наблюдения: частоту и особенности дыхания, цвет кожных покровов, характер отделяемого секрета. Действия при панике у больного бронхиальной астмой. В начале приступа пациентов охватывает чувство паники, страх удушья. Сестринский уход заключается в следующих шагах: Провести спокойную и убедительную беседу спациентом, объяснить механизм возникновения. 
Объяснить принципы лечения и возможные последствия патологии, но не пугать больного. Успокоить пациента в момент приступа, посидеть с ним рядом, поговорить. Сестринский уход при бронхиальной астме у детей обязательно включает обучение родителей. Контролировать свои эмоции и спокойно приступать к оперативной помощи. А также снимать стресс у ребенка. 

Последовательность действий:

1) снять с баллончика защитный колпачок, повернув баллончик вверх дном;

2) баллончик хорошо встрянуть;

3) сделать глубокий выдох;

4) баллончик с аэрозолем взять в руку и обхватить губами мундштук;

5) сделать глубокий вдох и одновременно сильно нажать на дно баллончика: в этот момент выдается доза аэрозоля;

6) задержать дыхание на несколько секунд, затем вынуть мундштук изо рта и сделать медленный выдох (если глубокий вдох в результате тяжести состояния больного невозможен, то первая доза аэрозоля распыляется в полости рта);

7) после ингаляции надеть на баллончик защитный колпачок.


26.06.2019; 15:05
хиты: 172
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь