пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Медицинский колледж:
» Хирургия
» Экзамен
» Гинекология
» Анатомия и физиология
» Фармакология
» Основы патологии
» Микробиология и иммунология
» Безопасная среда для участников ЛДП
» Решение проблем пациента
» Реабилитация
» терапия
» СУ в профилактике
» Терапия педиатрия инфекционка 3 курс
II семестр:
» Психологическая служба в образовании
» Психолого-педагогическая коррекция
I семестр:
» Психология болезни и инвалидности
» История психологии
» Психологическая служба в образовании
» Психотерапия
» МАСПО
» Психологическое консультирование
» ГОСы

Недостаточностьтрехстворчатогоклапана

 - это порок сердца, при котором в систолу створки трикуспидального клапана негерметично закрывают правое атриовентрикулярное отверстие, вследствие чего происходит регургитация крови из правого желудочка в правое предсердие.
Этиология Клинические проявления Осложнения Диагностика Лечение Профилактика
Дефект со стороны клапана в виде укорочения, сморщивания его створок возникает при ревматическом или инфекционном, эндокардите, сифилитическом поражении аорты и ее клапанов и др. Нередко наблюдается расширение устья аорты в результате атеросклероза, что может сочетаться с дефектом клапанов или встречаться изолированно, но также вызывает недостаточность аортального клапана. одышка, которая возникает в результате плохого снабжения сосудов кровью; неприятные ощущения и дискомфорт в области сердца, включая аритмию, замирание сердца, его «трепыхание» и т.д.; одутловатость лица, желто-синяя окраска кожи лица и конечностей; боли и тяжесть под ребрами (с правой стороны) как результат застоя жидкости в печени; проявления заболевания со стороны ЖКТ включают отрыжку, метеоризм, тошноту, чувство переполненности и тяжести в животе, которые возникают из-за переполнения кровью сосудов брюшной полости; частые позывы к мочеиспусканию в ночное время; ощущение пульсации сосудов шеи, сопровождающееся их набуханием; слабость, утомляемость и снижение работоспособности.
 
нарушения сердечного ритма, возникновение мерцательной аритмии, желудочковой тахикардии; тромбоэмболия сосудов легких; инфекционный эндокардит вторичной формы, сопровождающийся воспалением сердечных клапанов; аневризма предсердия; пневмония; прогрессирующая недостаточность правого предсердия и желудочка.
 

Сбор анамнеза и жалоб.

Внешний осмотр. 

Анализы мочи и крови.
 ЭКГ. 
Фонокардиограмма.
ЭхоКГ.
Рентгенография грудной клетки.
Катетеризация полостей сердца. 
УЗИ сердца
СКТ. Спиральная компьютерная томография 
В первую очередь необходимо устранить причину, которая привела к возникновению дефекта, после чего переходить к его лечению или устранению. Консервативная терапия в данном случае заключается в профилактике сердечной недостаточности и легочной гипертензии: больному назначают диуретики, сердечные гликозиды, ингибиторы АПФ, препараты калия, нитраты.
Хирургическое лечение порока проводится при II, IIIи IV степени его развития и соответствующих показаниях.
Основу профилактики данного порока составляет своевременное лечение болезней, которые могут вызвать оказать негативное влияние на работу сердца.

Сестринский уход:

1. Уход за больными с сердечными пороками зависит от вида порока, степени компенсации, основного заболевания, вызвавшего развитие порока.

2. Питание больных в стадии компенсации сердечной деятельности проводится по тем же правилам, что и питание здоровых людей (стол № 15). При декомпенсированном состоянии питание осуществляется по общим принципам питания больных с сердечной недостаточностью (см. Хроническая сердечная недостаточность).

3. Больным показана кислородотерапия, поэтому при компенсированных пороках необходимы регулярные прогулки на свежем воздухе, при декомпенсированных – оксигенотерапия.

4. Уход за больными с декомпенсированными пороками, находящимися на постельном режиме, такой же, что и при хронической сердечной недостаточности.


25.12.2018; 09:38
хиты: 131
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
терапия (общая медицина)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь