пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Медицинский колледж:
» Хирургия
» Экзамен
» Гинекология
» Анатомия и физиология
» Фармакология
» Основы патологии
» Микробиология и иммунология
» Безопасная среда для участников ЛДП
» Решение проблем пациента
» Реабилитация
» терапия
» СУ в профилактике
» Терапия педиатрия инфекционка 3 курс
II семестр:
» Психологическая служба в образовании
» Психолого-педагогическая коррекция
I семестр:
» Психология болезни и инвалидности
» История психологии
» Психологическая служба в образовании
» Психотерапия
» МАСПО
» Психологическое консультирование
» ГОСы

Дошкольный возраст. Физическое, нервно-психологическое и социальное развитие детей дошкольный возраста. Особености режима дня и питание детей. Подготовка ребенка к поступлению в школу. Проблемы детей и родителей при поступлении в школу. Роль сестринского персонала в сохранении здоровья детей дошкольного возраста.


В этом периоде жизни ребенка продолжает активно развиваться костно-мышечная система: нарастает масса крупных мышц, развивается скелет, ребенок становится боле гибким, ловким, выносливым. После 5 лет значительно улучшается координация движений, что дает ребенку возможность с хорошими результатами заниматься многими видами спорта (гимнастика, плавание, легкая атлетика), танцами. В возрасте 4-6 лет происходит первое вытяжение, которое приводит к изменению пропорций тела ребенка: вытягиваются конечности, уменьшается подкожно-жировой слой, ребенок как бы визуально худеет, хотя и продолжает активно расти. К концу дошкольного периода начинается смена молочных зубов на постоянные.
Заканчивается первичная дифференцировка нервных клеток ЦНС. Значительно развивается интеллект (абстрактное и ассоциативное мышление, логика), улучшается память, мелкая моторика (ребенок хорошо рисует, лепит, собирает мозаику), большее время может эффективно заниматься умственной работой. Расширяются внешние контакты ребенка, словарный запас составляет в 5 лет более 2000 слов, речь становится более выразительной благодаря использованию прилагательных и деепричастных оборотов. Игра дошкольника постепенно становится ролевой, ассоциативной («дочки-матери», «магазин», «больница»), он уже нуждается в сверстниках для организации активной и интересной деятельности, спешит завести друзей. С 3-хлетнего возраста дети знают о своей половой принадлежности, а в более старшем возрасте, начинают проявляться различия в поведении мальчиков и девочек, предпочтения при выборе игр и занятий. Личность ребенка формируется под воздействием того, как к нему относятся окружающие его люди и в первую очередь родители.
Режим:
7.00 – Подъём ребёнка, утренний туалет, утренняя гимнастика. 8.00 – завтрак 8.30 – 9.45 – игры ребёнка, творческая деятельность 9.45 – 10.00 – сбор на прогулку 10.00 – 12.00 – прогулка 12.00 – обед 12.30 – 15.15 – дневной сон 16.00 – полдник  16.20 – 17.00 – игры, подготовка к прогулке 17.00 – 19.00 – прогулка 19.00 – 20.00 – игры и творческая деятельность 20.00 – ужин 20.20 – игры, подготовка ко сну 21.00 – 7.00 – ночной сон.
Для этого важно соблюдать несколько основных принципов питания:
Питание должно снабжать организм ребенка необходимым количеством энергии для двигательной, психической и прочей активности.
Питание должно быть сбалансированным, содержать пищевые вещества всех типов (так называемые нутриенты).
Важно, чтобы питание было разнообразным, только это является условием его сбалансированности. Необходимо учитывать индивидуальные особенности детей, возможную непереносимость каких-либо продуктов.
Необходимо соблюдать технологию обработки продуктов и приготовления пищи, соблюдать санитарные требования к помещениям, где производится приготовление пищи, сроки и условия хранения и т.д.
Подготовка детей к поступлению в школу ведется постоянно во всем периоде дошкольного детства. В целях максимального оздоровления выявленных больных к моменту поступления в школу проводятся комплексные углубленные осмотры в возрасте 3, 5 лет, за год и в год поступления в школу.
В функциональные обязанности участкового врача поликлиники и врача ДОУ входит совместная с педагогом работа по определению го­товности ребенка к обучению в школе и оценка школьной зрелости.
Школьная зрелость или готовность ребенка к систематическому обучению в школе — это тот уровень морфофизиологического и психо­физиологического развития, при котором требования систематического обучения не являются чрезмерными и не приводят к нарушению здо­ровья ребенка, физиологической и психологической дезадаптации, сни­жению успешности обучения.
Совокупность факторов, определяющих готовность детей к обуче­нию в школе, — основное условие успешной адаптации к школе. Эти факторы следующие.
• Зрительно-пространственное восприятие
• Зрительно-моторные координации
• Слухо-моторные координации
• Развитие движений
• Интеллектуальное развитие
• Развитие внимания
• Развитие памяти и объема внимания
• Произвольная регуляция
• Организация деятельности
• Речевое развитие
• Мотивы поведения
• Личностное развитие, самосознание и самооценка
• Социальное развитие

12.09.2018; 23:28
хиты: 956
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
профилактическая медицина
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь