пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Медицинский колледж:
» Хирургия
» Экзамен
» Гинекология
» Анатомия и физиология
» Фармакология
» Основы патологии
» Микробиология и иммунология
» Безопасная среда для участников ЛДП
» Решение проблем пациента
» Реабилитация
» терапия
» СУ в профилактике
» Терапия педиатрия инфекционка 3 курс
II семестр:
» Психологическая служба в образовании
» Психолого-педагогическая коррекция
I семестр:
» Психология болезни и инвалидности
» История психологии
» Психологическая служба в образовании
» Психотерапия
» МАСПО
» Психологическое консультирование
» ГОСы

Определение питания гипогалактия. Причины. Проблемы матери и ребенка и пути их решения. Роль медицинской сестры в профилактике гипогалактии.


Гипогалактия — осложнение послеродового периода, при котором уровень выделения молока не удовлетворяет потребности ребенка в питательных веществах, необходимых для нормального развития. Уменьшение лактации проявляется беспокойным поведением младенца, замедлением прироста массы тела. Для постановки диагноза проводят контрольное взвешивание ребенка после кормления, УЗИ груди, определяют уровень половых гормонов и пролактина. В целях восстановления лактогенеза оптимизируют режим вскармливания, назначают лактогонные препараты и физиотерапевтические методы, усиливающие лактацию, обеспечивают лечение сопутствующей патологии.
Снижение количества молока и укорочение срока лактации является полиэтиологическим расстройством. Лишь в 2-5% нарушение возникает сразу после родов и обусловлено анатомическими причинами или нарушением нейрогуморальной регуляции. Зачастую лактогенез ухудшается через некоторое время после родов под воздействием внешних факторов и болезней кормящей матери. Основными причинами гипогалактии являются:
Врожденная патология. Секреторная функции груди нарушается из-за недостаточного развития ее железистой паренхимы при половом инфантилизме и гипогонадизме. У ряда пациенток генетические дефекты приводят к сбоям в работе ферментных систем, участвующих в обеспечении лактогенеза, или проявляются уменьшенным количеством мембранных рецепторов, реагирующих на пролактин.
Нейроэндокринные расстройства. Гипогалактия возникает при дисгормональных состояниях, связанных с нарушением секреции эстрогенов, гестагена, пролактина, ЛГ, ФСГ. Подобные расстройства развиваются при поражении яичников (оофоритах, аднекситах, опухолях) и гипоталамо-гипофизарной области, сахарном диабете, тиреотоксикозе, заболеваниях надпочечников.
Возраст старше 35 лет. Инволюция молочной железы, которая обычно начинается в возрасте 35-40 лет, сопровождается постепенным замещением железистой ткани жировыми клетками. В результате способность груди к лактации снижается за счет уменьшения числа активных лактоцитов. Кроме того, у таких пациенток повышается вероятность эндокринных расстройств.
Соматические и инфекционные болезни. Достоверно чаще снижение лактогенеза выявляется при наличии урогенитальных инфекций, железодефицитных анемий. Секреция молока угнетается при развитии у кормящей матери острых инфекционных заболеваний, которые сопровождаются лихорадочными состояниями, транзиторной гиповолемией и являются стрессовой нагрузкой для организма.
Патологические беременность и роды. Риск возникновения гипогалактии повышается при перенашивании беременности, преэклампсии разных степеней тяжести, преждевременных родах, тяжелых травмах, значительной кровопотере. Лактация также зависит от способа родоразрешения. При кесаревом сечении вероятность угнетения лактогенеза увеличивается в среднем в 3-3,2 раза.
Патология молочных желез. Трещины и экзема соска, масталгии, послеродовые маститы ограничивают возможности вскармливания. При наличии таких заболеваний женщина обычно испытывает боль, усиливающуюся при сосании. Выявление в молоке патологических микроорганизмов является показанием для временного прекращения кормления, что усложняет качественное опорожнение груди.
Нарушение правил кормления. По наблюдениям маммологов и неонатологов, гипогалактию провоцирует редкое прикладывание ребенка к груди, характерное для строгих режимов вскармливания по часам, необоснованное введение докормов и недостаточное сцеживание после кормления. Для поддержания секреторной функции рекомендуется прикладывание к груди по требованию.
Детский фактор. Неполное опорожнение молочной железы, приводящее к снижению секреции молока, возникает при недостаточности сосательного рефлекса, характерной для недоношенных младенцев, аэрофагии (заглатывании воздуха при кормлении), некоторых аномалиях развития (дефектах верхней губы, твердого и мягкого неба).
Врачебная тактика при сниженном лактогенезе направлена на устранение причин, которые нарушили образование молока, и повышение секреторной функции грудной железы. Комплексная терапия гипогалактии предполагает использование как фармацевтических препаратов и аппаратных методов, так и специальные мероприятия по налаживанию кормления грудью. Схема восстановления лактации обычно включает:
Оптимизацию грудного вскармливания. Рекомендуется регулярно прикладывать младенца к обеим грудям, соблюдая интервал не длиннее 1,5-2 часов, а по требованию ребенка даже чаще (в целом — до 10-12 раз в сутки). При этом предусматриваются ночные кормления, в ответ на которые лучше всего вырабатывается пролактин. После каждого прикладывания к груди молочные железы необходимо сцедить, чтобы дополнительно стимулировать их секрецию.
Медикаментозную стимуляцию лактогенеза. При недостаточном уровне пролактина применяется как его замещение аналогами (лактином и др.), так и стимуляция синтеза дезаминоокситоцином и другими препаратами с окситоцин-подобным действием. Лактостимулирующим эффектом также обладают витамин Е, влияющий на секрецию гормонов, и никотиновая кислота, улучшающая кровоснабжение молочной железы.
Физиотерапевтические методики. При отсутствии противопоказаний для улучшения лактации применяют компрессы, акупунктуру, аппаратную физиотерапию — воздействие ультразвуком, электрофорез никотиновой кислоты, ультрафиолетовое облучение, дарсонваль, магнитопунктуру, вибромассаж, индуктотермию и др. Преимуществом физических методов является их безвредность и эффективность.
При точном определении причин гипогалактии для лечения основного заболевания и коррекции возможных осложнений применяют антибактериальную и гормонотерапию, иммунокорректоры, противогрибковые препараты, эубиотики, по показаниям выполняют операцию вскрытия и дренирования абсцесса и другие хирургические вмешательства. Больше значение для нормализации лактогенеза играют достаточные сон и отдых, коррекция диеты с целью увеличения ее калорийности.

12.09.2018; 23:26
хиты: 232
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
профилактическая медицина
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь