пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Медицинский колледж:
» Хирургия
» Экзамен
» Гинекология
» Анатомия и физиология
» Фармакология
» Основы патологии
» Микробиология и иммунология
» Безопасная среда для участников ЛДП
» Решение проблем пациента
» Реабилитация
» терапия
» СУ в профилактике
» Терапия педиатрия инфекционка 3 курс
II семестр:
» Психологическая служба в образовании
» Психолого-педагогическая коррекция
I семестр:
» Психология болезни и инвалидности
» История психологии
» Психологическая служба в образовании
» Психотерапия
» МАСПО
» Психологическое консультирование
» ГОСы

Пограничные состояния новорожденных, причины их возникновения. Вакцинация новорожденных в роддоме. Сроки и цели ее проведения. Скрининг новорожденных на наследственные заболевания.


Данное состояние не принято считать заболеванием и поэтому не требует какого-либо лечения. Как правило, проявляется у грудничка в первые недели после рождения.
Часто встречающиеся пограничные состояния:
желтуха проявляется в связи с незрелостью ферментов печени и увеличением билирубина в крови. Проявляется на 3–4-й день после появления малыша на свет в виде желтого окрашивания кожных покровов, которое к 6-му дню усиливается, а к 8–10 сутки проходит;
эритема — проявляется в виде покраснении кожи и на 2-ой день жизни. Редко  сопровождается сыпью, которая проходит к концу первой недели появления грудничка;
гормональный криз — симптомы этого состояния проявляются в нагрубании молочных желез грудничка либо кровянистые выделения из влагалища у девочек. Начало данного криза на 2–4-ый день жизни и проходит к 15-му дню.
Прививки новорожденным в роддоме ставят с целью выработать в организме малыша антитела к смертельным заболеваниям, таким как туберкулез и гепатит. 
Основная цель вакцинации – это развитие у ребенка иммунного ответа на вводимого вакциной ослабленного возбудителя болезни, для того, чтобы в случае встречи с реальным возбудителем, болезнь либо не развивалась совсем, либо если и развивалась, то протекала в легкой форме и самое главное – не вызывала тяжелых осложнений.
Первая прививка, которая делается новорожденному в роддоме в первые 12 часов его жизни – это прививка от гепатита В.
Вторая прививка, которая делается новорожденному в роддоме на 3-7 день его жизни – это прививка от туберкулеза (БЦЖ-М), так как этой инфекцией можно легко заразиться в любом месте, и возбудитель этой болезни очень устойчив. 
Массовое комплексное обследование в роддоме или детской поликлинике – такое определение дают врачи скринингу новорожденных. Получение назначения еще не говорит об отклонениях у малыша: подобной проверке подвергаются все. Целью является выявление имеющих самую большую распространенность заболеваний, имеющих наследственный или врожденный характер. Чем раньше будет выявлена патология, тем выше шанс предотвратить тяжелые осложнения и обеспечить ребенку нормальное развитие, поэтому скрининг откладывать не стоит.
Проведение скрининга осуществляется в роддоме или детской поликлинике, к которой прикреплен новорожденный вместе с матерью. Комплекс мероприятий носит обязательный характер и требует выполнения в первый месяц жизни ребенка, когда шансы на остановку или замедление прогрессирования тяжелых патологий максимально велики. Некоторые процедуры скрининга можно провести у детей возрастом 2-3 месяца, но анализы крови рекомендовано брать в первые 10 дней.
Для грамотной оценки состояния здоровья малыша нужны следующие мероприятия:
аудиологическая проверка слуха новорожденного при помощи специального аудиометра;
осмотр узкими специалистами – кроме неонатолога (педиатра для новорожденных, измеряющего рост, вес, оценивающего физическое развитие) привлекаются окулист (проверка глазного дна, воспалительных заболеваний глаз, состояния слезных путей), хирург (исключает грыжи, гемангиомы), ортопед (первоочередно осматриваются зона таза, стопы), невролог (для проверки рефлексов, предотвращения развития заболеваний нейрогенного происхождения);
проведение ультразвуковых исследований в отношении головного мозга, шеи, тазобедренных суставов, органов брюшной полости, почек (возможно добавление иных зон по показаниям врача).

12.09.2018; 23:23
хиты: 1603
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
профилактическая медицина
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь