пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Медицинский колледж:
» Хирургия
» Экзамен
» Гинекология
» Анатомия и физиология
» Фармакология
» Основы патологии
» Микробиология и иммунология
» Безопасная среда для участников ЛДП
» Решение проблем пациента
» Реабилитация
» терапия
» СУ в профилактике
» Терапия педиатрия инфекционка 3 курс
II семестр:
» Психологическая служба в образовании
» Психолого-педагогическая коррекция
I семестр:
» Психология болезни и инвалидности
» История психологии
» Психологическая служба в образовании
» Психотерапия
» МАСПО
» Психологическое консультирование
» ГОСы

Основные потребности детей грудного возраста и способы их удовлетворения. Создание безопасной окружающей среды для ребенка грудного возраста. Роль медсестры в сохранении здоровья детей грудного возраста.

Основные потребности детей
Потребности Способы удовлетворения
Дыхание Организация гипоаллергенного быта, поддержание оптимальной температуры, влажности, концентрации кислорода в воздухе помещения, прогулки, дыхательные упражнения
Питание и питье Организация рационального вскармливания в зависимости от возраста и АФО ребенка, вида вскармливания
Сон Организация режима дня, создание оптимальных условий для засыпания и сна
Движение Проведение комплексов массажа и гимнастики, развивающих игр для формирования двигательных навыков
Общение Рациональный выбор игрушек и развивающих занятий в зависимости от возраста и развития ребенка
Безопасность Проведение закаливающих процедур, организация гипоаллергенной диеты и гипоаллергенного быта, рациональный выбор мебели, предметов ухода, игрушек в зависимости от возраста и АФО ребенка, профилактика травматизма
Гигиена и смена одежды Гигиенический уход за ребенком, воспитание гигиенических навыков, рациональный выбор одежды в зависимости от возраста, развития, времени года
Выделения Воспитание гигиенических навыков, обучение умению пользоваться горшком

Безопасная среда:

  1. Рекомендуется, чтобы ребенок спал в одной комнате с родителями, особенно в первые 6 месяцев, поскольку это способствует продолжению грудного вскармливания и уменьшает для ребенка риск внезапной смерти во сне. 
  2. Обычно ребенок сосет грудь, лежа на боку. Когда кормление закончено, ребенка надо немного отодвинуть от себя, но так, чтобы он не перевернулся на живот.
  3. Требованиям безопасности должна отвечать и кроватка ребенка: прутья должны отстоять друг от друга не более чем на 6 см, матрац должен быть хорошо пригнан к днищу кроватки, для предупреждения ушибов головы необходимо использовать специальные буферы.
  4. Во второй половине первого года жизни дети тянутся к предметам, пытаются брать их в рот, поэтому необходимо убирать в недоступные для ребенка места все мелкие и опасные предметы, не давать детям игрушки, разбирающиеся на мелкие части, убирать сломанные игрушки.
  5. В этом возрасте остается очень высоким риск падения самого частого вида травм, происходящих дома. Падениям способствуют недостаточные навыки ходьбы, несовершенная координация движений, отсутствие понимания опасности. Опасны падения со ступенек и лестниц, с кровати, стульев, табуреток, столов, с крупных игрушек. 
  6. Опасны падения в ванне, поэтому нельзя выпускать ребенка из виду ни на минуту. Иногда травмы происходят при вставании ребенка с горшка, особенно если горшок стоит на скользкой поверхности (любой мокрый пол, линолеум, кафельная плитка, ламинированный паркет), поэтому можно рекомендовать ставить горшок на нескользкую поверхность: ковролин, ковер, коврик на резиновой основе. 
  7. У детей первых месяцев жизни сохраняется опасность аспирации пищи при срыгивании, если ребенка после еды кладут в кроватку на спину и его голова лежит прямо. В целях профилактики аспирации и асфиксии ребенка после кормления необходимо держать вертикально до отхождения воздуха, в кроватке голова его должна быть повернута набок. 

08.09.2018; 16:18
хиты: 243
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
профилактическая медицина
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь