пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Медицинский колледж:
» Хирургия
» Экзамен
» Гинекология
» Анатомия и физиология
» Фармакология
» Основы патологии
» Микробиология и иммунология
» Безопасная среда для участников ЛДП
» Решение проблем пациента
» Реабилитация
» терапия
» СУ в профилактике
» Терапия педиатрия инфекционка 3 курс
II семестр:
» Психологическая служба в образовании
» Психолого-педагогическая коррекция
I семестр:
» Психология болезни и инвалидности
» История психологии
» Психологическая служба в образовании
» Психотерапия
» МАСПО
» Психологическое консультирование
» ГОСы

Обучение женщины измерению базальной температуры, построению графика и определению фертильных дней, ведению менструального календаря.


Методика измерения базальной (ректальной) температуры:
1. Измерение проводят ежедневно, в том числе и в дни менструации в течение не менее двух менструальных циклов (за исключением варианта аменореи).
2. Утром, после не менее чем 6-часового сна, в одно и тоже время, до приема пищи, не вставая и не садясь в постели.
3. Измерять базальную температуру необходимо всегда одним и тем же термометром.
3. Медицинский термометр готовят заблаговременно, перед введением смазывают вазелином во избежание травматизации прямой киш­ки. Градусник (на глубину 3-4 см) вводят в анальное отверстие. Время измерения – 5-10 мин.
4. При измерении базальной температуры тела следует соблюдать полный покой.
5. Полученные температурные данные регистрируются в специальной карточке в виде графика.
Правила обозначения:
1. Измерение базальной (в прямой кишке) температуры следует обозначать точкой в центре соответствующего квадрата, затем вычерчивать температурную кривую (черным цветом).
2. Месячные обозначать красным цветом в нижней части темпе­ратурной шкалы, закрашивая квадраты (вертикально) в зависимости от характера месячных:
- при обильных – 3 квадрата
- при умеренных – 2 квадрата
- при скудных – 1 квадрат
- а при мажущих – полквадрата.
3. Боли обозначать: У - умерен­ные, С - сильные, в соответствующие дни цикла под температурной шкалой.
Во время фертильных дней яйцеклетка выходит из яичника (овуляция) и движется через фаллопиевые трубы. И если она встретит на своем пути сперматозоид, то может быть оплодотворена. Обычно считается, что фертильные дни начинаются за 2-3 дня, а заканчивается через 2-3 дня после овуляции.
Существуют три способа для расчета фертильных дней. При каждом из них следует считать, что первый день цикла, это день, в который начинается менструация.
Способ №1
Этот метод подходит для женщин, у которых цикл занимает в среднем 28 дней, то есть для тех, у которых менструация происходит регулярно. Овуляция приходится на 14 день до начала следующего цикла, что в этом случае примерно в 13…15 день текущего цикла. Учитывая тот факт, что сперматозоиды могут жить в женском теле до 72 часов, за начало плодородных дней необходимо принимать 11 день. Учитывать следует еще и возможность задержки овуляции. В этом случае время овуляции может длиться до 20 дня. На основе таких расчетов можно предположить, что между 11 и 20 днем цикла вы можете забеременеть.
Способ №2
Для того чтобы сделать более точные расчеты, вы должны смотреть на срок от 6 до 12 месяцев и регистрировать наблюдаемые изменения. Этот способ расчета фертильных дней называется методом Биллингса. В его основе лежит наблюдение слизи, производимой через шейку матки. Следует обратить внимание на ее внешний вид, консистенцию и количество. Важным также являются ваши ощущения, такие, как, например, влажность влагалища.
Способ №3
Еще одним способом расчета благоприятных для зачатия ребенка дней является термический метод. Он заключается в регулярном проведении измерений температуры тела. Измеряйте температуру во влагалище или во рту сразу после пробуждения в течение 10 минут. Чтобы избежать ошибок, вызванных разницей между средствами, лучше всего использовать один и тот же термометр. Результаты измерений отмечайте тщательно. Если заметите, что температура вашего тела увеличилась и не спадает следующие три дня, это означает, что вы находитесь в фазе овуляции.

06.09.2018; 12:39
хиты: 178
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
профилактическая медицина
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь