пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Медицинский колледж:
» Хирургия
» Экзамен
» Гинекология
» Анатомия и физиология
» Фармакология
» Основы патологии
» Микробиология и иммунология
» Безопасная среда для участников ЛДП
» Решение проблем пациента
» Реабилитация
» терапия
» СУ в профилактике
» Терапия педиатрия инфекционка 3 курс
II семестр:
» Психологическая служба в образовании
» Психолого-педагогическая коррекция
I семестр:
» Психология болезни и инвалидности
» История психологии
» Психологическая служба в образовании
» Психотерапия
» МАСПО
» Психологическое консультирование
» ГОСы

Арабо-язычная средневековая психологическая мысль (основные представители их идеи)

Крупнейшими представителями здесь являются Авиценна (Ибн-Сина), Альгазен, Аверроэс (Ибн-Рушд).

Ибн Сина (Абу Али Хусейн ибн Абдаллах) или Авиценна (980‒1037) ‒ знаменитый персидский философ и врач, представитель восточного аристотелизма. Создал естественнонаучное учение о душе, в котором объяснил характер зависимости психических процессов от устройства и деятельности мозга. Особое внимание уделил связи в онтогенезе (онтогенез ‒ индивидуальное развитие организма) между развитием психики и возрастным изменением организма. Всего написал более 450 трудов в 29 областях науки, из которых до нас дошли только 274.

Написанный на арабском энциклопедический труд «Книга исцеления» посвящён логике, физике, биологии, психологии, геометрии, арифметике, музыке, астрономии, а также метафизике. «Книга знания» также является энциклопедией.

Ибн Рушд (Ибн Рушд Абу-ль-Валид Мухаммед Ибн Ахмед) или Аверроэс (1126‒1198) ‒ известный арабский мыслитель, приверженец опытного, точного знания, последний из крупных оригинальных представителей арабского перипатеизма, критик Аристотеля и Ибн Сины. Не порывая с исламом, развивал материалистические элементы философии Аристотеля. Велико его влияние на философскую мысль западной Европы. Аверроэс считается автором самых глубоких комментариев к сочинениям Аристотеля, которые помогли ознакомить Европу с античной мыслью. Он дал новую трактовку Аристотелевского учения о душе, о ее высшей способности ‒ разуме (нусе). Это было материалистическое объяснение души, связанной с телом.

Ибн Аль-Хайсам или Альгазен (965‒1038) ‒ это арабский ученый, создатель психофизиологического учения о зрении. В своем труде «Оптика» Альгазен рассматривает глаз как тончайший оптический прибор, математически и экспериментально обосновывает законы отражения и преломления света, определяя их в качестве причины возникновения чувственного образа. Он вскрывает роль умственных актов как важной предпосылки осуществления акта восприятия, позволяющей воспринимать форму и объем предметов, находить в них сходство и различия. Таким образом, схема Альгазена не только разрушала теории зрения, доставшиеся в наследство от античных авторов, но и вводила новое объяснительное начало. Исходная сенсорная структура зрительного восприятия рассматривалась как производное от законов оптики, имеющих опытное и математическое основание, и от свойств нервной системы.

Обобщив труды «светлых» умов Востока, накопленные наукой, эти ученые умы внесли огромнейший вклад в развитие наук, исследования которых не потеряли своей актуальности и сегодня.


хиты: 257
рейтинг:0
Общественные науки
психология
прикладная психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь