пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Медицинский колледж:
» Хирургия
» Экзамен
» Гинекология
» Анатомия и физиология
» Фармакология
» Основы патологии
» Микробиология и иммунология
» Безопасная среда для участников ЛДП
» Решение проблем пациента
» Реабилитация
» терапия
» СУ в профилактике
» Терапия педиатрия инфекционка 3 курс
II семестр:
» Психологическая служба в образовании
» Психолого-педагогическая коррекция
I семестр:
» Психология болезни и инвалидности
» История психологии
» Психологическая служба в образовании
» Психотерапия
» МАСПО
» Психологическое консультирование
» ГОСы

Понятие и учение о психической травме и психогениях

Психическая травма — это жизненное событие или ситуация, затрагивающие значимые стороны существования человека и приводящие к глубоким психологическим переживаниям. Под влиянием психической травмы у человека могут возникнуть острые и затяжные психозы, психосоматические нарушения, неврозы и психогенное развитие личности.

Термин "психогенные заболевания" (психогении) был впервые предложен в 1894 году немецким психиатром и психологом Куртом Зоммером (1865-1947).

Под психогенными заболеваниями понимают различные расстройства психической деятельности, возникающие под влиянием психической травмы или в психотравмирующей ситуации.

На первом этапе учения о психогениях ведущая роль в их возникновении отводилась психической травме. Немецким психиатром Карлом Ясперсом (1883-1969) были разработаны критерии (триада), которые стали методической основой для диагностики психогенных заболеваний:

1. Болезнь возникает вслед за психической травмой (однако возникновение вслед еще не означает возникновения из-за).

2. Содержание болезненных проявлений вытекает из характера психической травмы и между ними существуют психологически понятные связи, т.е. психотравмирующие факторы "красной нитью" проходят сквозь все переживания больного.

3. Все течение болезни связано с травмирующей ситуацией, исчезновение или дезактуализация психотравмирующей ситуации ведет к прекращению (ослаблению) заболевания.

Второй этап учения о психогениях связан с именем немецкого психиатра и психолога Эрнеста Кречмера (1888-1964), который отметил, что психогенное заболевание возникает в ответ не на любую психическую травму, как полагал Ясперс, а только на ту, которая затрагивает особо значимые стороны отношений больного, зависимые от особенностей его характера. Психическая травма должна "подходить" к характеру как "ключ к замку" и только тогда "состоится" триада Ясперса.

На третьем этапе изучения психогений появляются доказательства, что психическая травма не играет главной роли в возникновении заболевания, а определяющее значение имеет отношение личности к психотравмирующей ситуации как патогенной (Мясищев В.Н., 1960) и особенности функционирования механизмов личностной психологической зашиты, позволяющие это отношение менять.

Условно, все психические травмы делят на выраженные, но относительно кратковременные (например, смерть ребенка) и менее выраженные, но длительно действующие (в первую очередь, это семейные конфликты). Выраженные, но кратковременные психические травмы приводят преимущественно к развитию реактивных психозов; умеренные, но длительные - к развитию неврозов. В целом, чем более длительно действует психическая травма, тем больше она "перерабатывается" личностью и тем сильнее звучат особенности личности в болезненных проявлениях.


хиты: 226
рейтинг:+1
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
психиатрия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь