пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Медицинский колледж:
» Хирургия
» Экзамен
» Гинекология
» Анатомия и физиология
» Фармакология
» Основы патологии
» Микробиология и иммунология
» Безопасная среда для участников ЛДП
» Решение проблем пациента
» Реабилитация
» терапия
» СУ в профилактике
» Терапия педиатрия инфекционка 3 курс
II семестр:
» Психологическая служба в образовании
» Психолого-педагогическая коррекция
I семестр:
» Психология болезни и инвалидности
» История психологии
» Психологическая служба в образовании
» Психотерапия
» МАСПО
» Психологическое консультирование
» ГОСы

Определение понятия «инфекционный процесс», «инфекционное заболевание». Характерные признаки и периоды инфекционного заболевания.

Инфекционный процесс, или инфекция - типовой патологический процесс, возникающий под действием микроорганизмов.

Инфекцио́нные заболева́ния — группа заболеваний, вызываемых проникновением в организм патогенных (болезнетворных) микроорганизмов, вирусов и прионов.

Перечислим характерные признаки вирусной инфекции.

1. Инфекционные болезни заразны. Они передаются от человека к человеку, обуславливая их широкую распространенность. Заразность характерна для большинства вирусных инфекций (грипп, риновирусы, ротавирусы), бактериальных инфекций (дифтерия, коклюш).

2. Наличие инкубационного периода также является неотъемлемым признаком инфекционного заболевания. Период инкубации – это время от попадания заразного агента в организм до появления первых симптомов заболевания. Длительность этого периода бывает различной. От 1-2 дней при гриппе и ОРВИ, до 10 лет при ВИЧ.

3. Для всех инфекционных заболеваний характерна определенная цикличность протекания. После периода инкубации наступает продрома (общие неопределенные признаки инфекции), позже ее сменяет разгар заболевания и в конценаступает исход (организм справляется с заразным агентом или наступает смерть). По этой схеме можно описать любую инфекцию начиная от гриппа и заканчивая СПИДом и гепатитом.

Стадии и периоды инфекционной болезни.

1. Инкубационный период — это время, прошедшее с момента попадания микроорганизма в макроорганизм до появления первых клинических признаков заболевания.

2. Продромальный период —или «стадия предвестников». Его продолжительность не превышает 24-48 ч. В этот период идет колонизация возбудителя на чувствительных клетках организма.

3. Период развития заболевания — в этот период идет интенсивное размножение возбудителя, проявление всех его свойств, максимально проявляются клинические проявления, характерные для данного возбудителя (пожелтение кожных покровов при гепатите, появление характерной сыпи при краснухе и т. д.). В клинически выраженной фазе можно выделить:

  • стадии нарастания симптомов (stadium werementum),
  • расцвета болезни (stadium acme)
  • угасания проявлений (stadium decrementum).

4. Период выздоровления (реконвалесценция) — как конечный период инфекционной болезни может быть быстрым (кризис) или медленным (лизис), а также характеризоваться переходом в хроническое состояние. 


29.06.2016; 11:00
хиты: 160
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
микробиология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь