пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Медицинский колледж:
» Хирургия
» Экзамен
» Гинекология
» Анатомия и физиология
» Фармакология
» Основы патологии
» Микробиология и иммунология
» Безопасная среда для участников ЛДП
» Решение проблем пациента
» Реабилитация
» терапия
» СУ в профилактике
» Терапия педиатрия инфекционка 3 курс
II семестр:
» Психологическая служба в образовании
» Психолого-педагогическая коррекция
I семестр:
» Психология болезни и инвалидности
» История психологии
» Психологическая служба в образовании
» Психотерапия
» МАСПО
» Психологическое консультирование
» ГОСы

Влияние химических факторов на микроорганизмы. Дезинфекция, ее виды. Основные группы дезинфицирующих средств. Понятие об асептике и антисептике.

Микробная клетка реагирует на самое незначительное количество химического вещества в среде. Так, если в каплю воды, содержащую подвижные бактерии, опустить капилляр, наполненный раствором пептона (питательного для микробов вещества), то через некоторое время можно заметить скопление микроорганизмов у отверстия капилляра. Это так называемый положительный химиотаксис - бактерии движутся навстречу привлекающему их веществу. Если же капилляр будет заполнен щелочью или кислотой, то бактерии уходят от диффундирующего в воду ядовитого для них вещества, т.е. наблюдается отрицательный химиотаксис.

Дезинфе́кция — это комплекс мероприятий, направленный на уничтожение возбудителей инфекционных заболеваний и разрушение токсинов на объектах внешней среды. Является одним из видов обеззараживания.

Виды дезинфекции:

Профилактическая дезинфекция проводится при отсутствии обнаруженных источников инфекции, но предполагая их наличие. Ее проводят в лечебно-профилактических, детских учреждениях, в местах общего пользования, на пищевых и производственных объектах, в банях, парикмахерских и др. Цель профилактической дезинфекции — снизить обсемененность объектов внешней среды, тем самым уменьшить риск заражения людей.

Очаговую дезинфекцию проводят в эпидемических очагах. Цель очаговой дезинфекции — предупреждение заражения лиц, окружающих больного, и предупреждение выноса возбудителя за пределы очага. В зависимости от условий проведения различают текущую (при наличии источника инфекции) и заключительную (после удаления источника) дезинфекцию.

Текущую дезинфекцию проводят непрерывно в течение всего заразного периода у постели больного, в изоляторах медицинских пунктов, лечебных учреждениях с целью предупреждения распространения инфекционных заболеваний за пределы очага. Цель текущей дезинфекции - уничтожение и предупреждение рассеивания возбудителя инфекции на путях передачи, в самом очаге и за его пределами. Эпидемиологическая ценность текущей дезинфекции определяется обеззараживанием каждой новой порции выделений больного или уничтожением возбудителей, попавших в окружающую среду иным путем. Текущая дезинфекция проводится систематически, в отличие от заключительной, которая обычно проводится лишь один раз.

Заключительная дезинфекция проводится после госпитализации, выздоровления или смерти больного. При хронических инфекциях (туберкулез) после переезда больного на новое место жительства. Заключительную дезинфекцию проводят в очагах тех инфекций, возбудители которых устойчивы в окружающей среде.

Механический - предусматривает удаление заражённого слоя грунта или устройство настилов, а также включают вытряхивание, выколачивание, обработку пылесосом, стирку и мытье, проветривание и вентиляцию помещений, фильтрацию воды, подметание.

Физический - основаны на уничтожении микроорганизмов под воздействием физических факторов. К ним относятся сжигание, прокаливание, обжигание, кипячение, использование сухого горячего воздуха, солнечного света, радиоактивного излучения и др.

В зависимости от основного действующего вещества, входящего в состав дезинфектанта, дезинфицирующие средства делятся на группы:

Хлорактивные препараты. Обладают широким антимикробным спектром действия. Вызывают коррозию металлов (Хлормисепт-Р).

Йодоактивные препараты. Не воздействуют на споры бактерий. Недостатком при использовании р-райода является дубящее и прожигающее действие на ткани организма и развитие гиперчувствительности (Йодискин и др. кожные антисептики).

З. спирты. Самые распространенные компоненты кожных антисептиков. Обладают антимикробным действием, быстра испаряются, при испарении не оставляют следов. Фенолы. Используются в противотуберкулезных диспансерах и в очагах для дезинфекции поверхностей, белья и выделений больного. Особенностью фенолов является их способность создавать остаточную пленку на дезинфицированных поверхностях. Производные фенола - бифинилол - активный туберкулоцид.

Четвертичные аммониевые соединения. (ЧАС) В нашей стране зарегистрировано множество дезсредств, имеющих в своем составе одни или несколько ЧАС. К ним относятся «Полидез», «Гексадекон». Примером сочетания с ЧАСами органических кислот является дезинфектанта «Дескоцид» для поверхностей и оборудования, как в медицине, так ив пищевой отрасли.

Гуаницины. Многокомпонентные препараты на основе производных гуаницина, рекомендованы для низко и среднего уровня обработки поверхностей, проведение текущей уборки с пролонтированным действием. Примером является «Полидез».

Альдегиды. Среди альдегидов применение нации формальдегид, глутаровый и ортафталевый альдегиды, имеющие широкий спектр активности, включая споры. Не вызывают коррозии инструментов, не повреждают ткани поверхности, обладают хорошей проникающей способностью «Сайдекс», «Лизоформин», «КДИ».

Перекись водорода, надкислоты. Кислородоотдающие дезинфектанты, быстро разлагаются, не имеют устойчивого специфического запаха. « Сандим-Д», « Сандии-НУК», «Сандим-оптика». Используются для дезинфекции и отерилизации.

Асептика — система мероприятий, направленных на предупреждение внедрения возбудителей инфекции в рану, ткани, органы, полости тела больного при хирургических операциях, перевязках и диагностических процедурах. Она достигается уничтожением микробов и их спор путем дезинфекции и стерилизации с использованием физических факторов и химических веществ.

Антисептика — комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направленных на уничтожение микробов в ране, другом патологическом образовании или организме в целом.


29.06.2016; 10:27
хиты: 176
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
микробиология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь