пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Медицинский колледж:
» Хирургия
» Экзамен
» Гинекология
» Анатомия и физиология
» Фармакология
» Основы патологии
» Микробиология и иммунология
» Безопасная среда для участников ЛДП
» Решение проблем пациента
» Реабилитация
» терапия
» СУ в профилактике
» Терапия педиатрия инфекционка 3 курс
II семестр:
» Психологическая служба в образовании
» Психолого-педагогическая коррекция
I семестр:
» Психология болезни и инвалидности
» История психологии
» Психологическая служба в образовании
» Психотерапия
» МАСПО
» Психологическое консультирование
» ГОСы

Российские правовые основы деятельности педагога-психолога

Рассмотрим, однако, отношения между обратившимся лицом и педагогом/психологом, с позиций иерархически высших норм гражданского права.

В п. 2 ст. 779 ГК РФ предусмотрено применение положений главы о возмездном оказании услуг к договорам об оказании консультационных, образовательных и иных услуг, не связанных с осуществлением контрагентом исполнителя предпринимательской деятельности. Конституция Российской Федерации (принята 12.12.2003) При этом ст. 783 ГК также предусматривает применение общих положений о подряде и положений о бытовом подряде к договору об оказании услуг, если это не противоречит нормам ст. ст. 779-782 ГК, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг. В силу специфики оказываемых услуг, результат потребления которых сильно отсрочен во времени, не представляется проверить качество исполнения. Тем более что результат в непредсказуемой степени зависит от индивидуальных особенностей заказчика (клиента), а значит, речь стоит вести именно об оказании услуг, которые потребляются уже в момент их оказания.

Если же задуматься над целями обращения к частному педагогу или психологу, то выяснится, что оно имеет место в личных или семейных целях и не преследует извлечение прибыли. Следовательно, вполне правомерным видится применение Закон "О защите прав потребителя" Закон "О защите прав потребителей" (принят 07.02.1992), в ред. от 25.11.2006 в качестве нормативного акта, регулирующего отношения между обратившимся (потребителем) и исполнителем услуг. Из этого утверждения вытекает наличие у обратившегося всех прав, предусмотренных указанным Законом.

Наиболее важными являются право на информацию об услуге и ее сущности, а также право на безопасность оказания услуг, предусмотренные соответственно в п. 1 ст. 7 и п. 1 ст. 8 Закона. Детальный анализ деятельности педагогов и психологов вскрывает следующее: в ходе оказания услуг исполнитель вступает во взаимодействие с психическими процессами, с сознательным и бессознательным в личности. Развитие психических процессов, необходимое для социализации личности, ее успешной самореализации в социуме, коррекция поведения личности, основывающегося на деятельности высшей нервной системы, и многое другое в принципе невозможно без такого взаимодействия. А поскольку любое взаимодействие имеет своим результатом какую-либо поведенческую реакцию на окружающие условия, то можно смело утверждать, что исполнение услуг напрямую влияет не только на психическое, но и на социальное благополучие личности.

Таким образом, важность названных прав трудно переоценить, так как, по сути, оказываемые услуги сопровождаются непосредственным воздействием на психику человека, а в силу нормы ст. 22 Конституции РФ личность физически и психически неприкосновенна. Обратившийся клиент (потребитель) имеет право знать о том, какие методы будут применены, что применяемые методы воздействия на него или иное лицо, на которое оказывается воздействие, могут серьезно затронуть основы психики человека. Законом (ст. 15 Закона) же установлена ответственность исполнителя за виновное причинение морального вреда потребителю, наступившего вследствие нарушения прав потребителя (в том числе права на информацию). Также установлена возможность взыскания ущерба, причиненного здоровью потребителя (ст. 14), если будет установлена вина исполнителя. В случае если исполнитель обнаружит обстоятельства, которые могут препятствовать безопасному оказанию услуг, он немедленно обязан сообщить об этом потребителю. Данное положение Закона входит в систему с нормой, согласно которой исполнитель, отказываясь от исполнения, обязан вернуть сумму, уплаченную за оказание услуги. Соответственно, отсутствие достоверной информации (а ее практически никто не предоставляет) об услуге, от которой клиент может отказаться, ставит в опасность причинения вреда его здоровье. Воздействие на психику различными методами должно быть санкционировано самим потребителем. Смысл статьи 8 Закона подразумевает презумпцию осведомленности потребителя относительно применяемых методов и способов оказания услуги.

Поэтому необходимо письменное согласие потребителя на воздействие способами, с сущностью которых он также под роспись должен быть ознакомлен. В противном случае исполнитель лишается возможности ссылаться на неосведомленность потребителя при заключении договора, то есть не принимается во внимание аргумент "знал, на что шел".


хиты: 143
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь