пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Медицинский колледж:
» Хирургия
» Экзамен
» Гинекология
» Анатомия и физиология
» Фармакология
» Основы патологии
» Микробиология и иммунология
» Безопасная среда для участников ЛДП
» Решение проблем пациента
» Реабилитация
» терапия
» СУ в профилактике
» Терапия педиатрия инфекционка 3 курс
II семестр:
» Психологическая служба в образовании
» Психолого-педагогическая коррекция
I семестр:
» Психология болезни и инвалидности
» История психологии
» Психологическая служба в образовании
» Психотерапия
» МАСПО
» Психологическое консультирование
» ГОСы

Проблемы практической психологии в зарубежных психологических службах образования

Одной из наиболее острых проблем психологической и социальной служб образовательного учреждений является про­блема школьной травли, ко­торая актуальна для учреждений образова­ния во всем мире. Систематическим уни­жениям подвергаются от 2 до 15 % девочек и 6—27 % мальчиков. Ситуации травли в Японии и Ирландии зарегистрированы да­же в детских садах.

Ни остается неизученной проблема восприятия травли родителями детей, вовлеченных в него. Значительный интерес в этой связи представляет статья J.-L. Sawyer, F. Mishna, D. Pepler, J. Wiener — первая, по утверждению авторов, качественная оценка травли, основывающаяся исключительно на его восприятии родителями детей, страдающих от издевательств сверстников.

К этой же группе исследований, посвященных психологическому климату школы, относится работа C. Ugurlu, M. Mudurlugu, I. Mufettisligi, в кото­рой рассматривалась школьная культу­ра как важный фактор обеспечения про­дуктивного психологического климата и организационного развития школы.

Одним из наиболее сложных направ­лений деятельности психолога образо­вания является его работа с семьей ре­бенка. Существующие здесь проблемы, однако, касаются не столько техноло­гий и способов работы, сколько этичес­ких проблем взаимоотношения психо­лога, работающего в образовательном учреждении, с семьей как социальной группой.

Этические аспекты работы школьно­го психолога с семьей ребенка анализи­руются также в работе J. Hansen, S. Green, K. Kutner. В статье рассмат­ривается проблема профессионального вмешательства в семью как одно из усло­вий продуктивной психологической по­мощи ребенку. Поскольку школьные психологи придают большое значение вовлечению семьи в решение проблем, необходимо рассмотреть потенциальные этические проблемы вмешательства в семейный контекст. Этические пробле­мы, стоящие перед школьными психо­логами, работающими с семьями, анали­зируются в русле Этических принципов Американской психологической ассо­циации. Этой же проблеме посвящена и статья K. Basel.

Автор подчеркивает, что школьные психологи постоянно сталкиваются с проблемой оценивания и вмешательства в семейный контекст. Апеллируя к позиции Hansen, Green, Kutner , он также обсуждает типы этических проблем, с которыми сталкиваются школьные психологи при работе с семьями. Ключом к обеспечению этичного вмешательства в семью являются четкая профессиональная позиция, профессиональная компетентность и супервизия. Таким образом, проведенный анализ публикаций по проблемам деятельности психологической службы образования свидетельствует о сходстве проблем, стоящих перед практическими психологами образования за рубежом.

Эти проблемы очень многоплановы, их решение во многом зависит от уровня профессиональной подготовки и профессиональной культуры психолога. Практический психолог образования должен постоянно заботиться о расширении своего профессионального кругозора, совершенствовании психологического инструментария, овладении новыми приемами и способами психологической работы с детьми разных возрастов.

Требует серьезной проработки проблема взаимодействия психолога с семьей, возможности и границы его вмешательства в жизнь семьи, связанных с этим этических проблем.


хиты: 276
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь