пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Медицинский колледж:
» Хирургия
» Экзамен
» Гинекология
» Анатомия и физиология
» Фармакология
» Основы патологии
» Микробиология и иммунология
» Безопасная среда для участников ЛДП
» Решение проблем пациента
» Реабилитация
» терапия
» СУ в профилактике
» Терапия педиатрия инфекционка 3 курс
II семестр:
» Психологическая служба в образовании
» Психолого-педагогическая коррекция
I семестр:
» Психология болезни и инвалидности
» История психологии
» Психологическая служба в образовании
» Психотерапия
» МАСПО
» Психологическое консультирование
» ГОСы

Топография, отделы, особенности строения ствола головного мозга. Оболочки головного мозга. Физиологическая роль. Основные нервные центры.

Головной мозг по форме овоидный за счет выступающих лобных и затылочных полюсов. Верхнелатеральная поверхность испещрена бороздами, над которыми перекидывается, не заходя в них, паутинная оболочка головного мозга. По срединной линии проходит продольная щель, отделяющая правое и левое полушария большого мозга. Под затылочным полюсом видна поперечная щель большого мозга, ниже которой лежит мозжечок. Нижняя поверхность имеет более сложный рельеф.

Головной мозг подразделяют на три основных отдела: ствол, мозжечок и конечный мозг (полушария большого мозга) Ствол - филогенетически самая древняя часть головного мозга - включает в себя продолговатый мозг, мост, средний мозг и промежуточный. Отсюда выходят черепные нервы.

Ствол мозга сверху и с боков прикрыт полушариями большого мозга и мозжечком. В его строении имеются черты сходства со спинным мозгом; от него отходят черепные нервы (с III по XII пару), иннервирующие мускулатуру и кожу головы, а также внутренние органы (дыхательной и пищеварительной систем, сердце). Через ствол мозга осуществляется связь головного мозга со спинным посредством специальных проводящих путей. В стволе мозга находятся центры, имеющие значение для всего организма и связанные с регуляцией дыхания, кровообращения, мышечного тонуса, и другие. 

Самая наружная - твердая оболочка спинного мозга, вместе с костными стенками позвоночного канала ограничивает эпидуральное пространство с венозными сплетениями. Твердая оболочка головного мозга (см. рис. 156), расщепляясь, формирует неспадающиеся венозные синусы (верхний и нижний сагиттальные синусы, поперечный синус и др.), а заходя между частями головного мозга, образует отростки. Средняя оболочка - паутинная, очень тонкая, не содержит сосудов, прозрачная, не заходит в углубления между структурами. Мягкая оболочка содержит сосуды, срастается с нервной тканью, входя в углубления между частями спинного мозга.

Основные нервные центры:

Чувствительность. За эту функцию отвечает центральная задняя извилина в теменной доли коры мозга. Помимо кожной чувствительности (тактильная, болевая, температурная, барорецепторная), здесь находится и центр проприоцептивной чувствительности, который контролирует ощущение положения тела и его отдельных частей в пространстве.

Слух. Участок мозга, который отвечает за слух, находится в височных долях коры.

Зрение. Зрительный цент локализируется в затылочной оболасти коры.

Вкус и обоняние. Центр, который отвечает за эти функции можно найти на границе лобной и височной доли, в шлубине извилин.

Речь человека, как моторная функция, так и сенсорная (произношение слов и их понимание) находятся в центрах Брока и Вернике больших полушарий.

В продолговатом мозговом отделе находятся все важные для жизни центры – дыхания, сердцебиения, регуляции просвета сосудов, пищевых рефлексов.

Задний отдел органа регулирует поддержку равновесия и координацию двигательной активности, кроме того, там проходит множество путей, которые несут информацию в высшие и нижние центры мозга.

Средний мозг содержит подкорковые центры, которые регулируют зрительные, слуховые и двигательные функции на нижнем уровне.

Промежуточный мозг: таламус регулирует все виды чувствительности, а гипоталамус преображает нервные сигналы в эндокринные (центральный орган эндокринной системы человека), а также регулирует деятельность вегетативной нервной системы.


27.05.2016; 15:16
хиты: 2734
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
анатомия человека
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь