пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Медицинский колледж:
» Хирургия
» Экзамен
» Гинекология
» Анатомия и физиология
» Фармакология
» Основы патологии
» Микробиология и иммунология
» Безопасная среда для участников ЛДП
» Решение проблем пациента
» Реабилитация
» терапия
» СУ в профилактике
» Терапия педиатрия инфекционка 3 курс
II семестр:
» Психологическая служба в образовании
» Психолого-педагогическая коррекция
I семестр:
» Психология болезни и инвалидности
» История психологии
» Психологическая служба в образовании
» Психотерапия
» МАСПО
» Психологическое консультирование
» ГОСы

Клетка - определение, строение. Химический состав клетки - органические и неорганические вещества, их функции. Основные функции клетки: (метаболизм, анаболизм, диссимиляция, раздражимость, рост, развитие, размножение).

Клетка- структурно-функциональная единица в организме человека.

Функции клетки: Метаболизм (обмен веществ) - совокупность химических реакций, оставляющих основу жизнедеятельности клетки. Он включает ассимиляцию (анаболизм - усвоение клеткой поступающих в неё веществ, и диссимиляцию - разложение веществ, которое сопровождается выделение энергии, необходимой для жизнедеятельности клетки). Раздражимость - способность клеток реагировать на изменение факторов окружающей среды: температуру, свет, влажность, химические вещества, осмотическое давление, рентгеновское излучение. реакция клетки на раздражение - перемещение клеточных структур, усилении обмена веществ, выделение секрета, в мышечном сокращении. Рост - процесс увеличения размеров клеточных структур, за счет чего происходит увеличение объема клетки, а под развитием - приобретение клеткой специфических функций. Размножение - основа развития и сохранения клеток, а вместе с ними и целого организма, замещение стареющих и погибших клеток, регенерации тканей и роста организма.

Клетки организма человека состоят из разнообразных неорганических (вода, минеральные соли) и органических веществ (углеводы, жиры, белки и нуклеиновые кислоты).
Углеводы состоят из углерода, водорода и кислорода; многие из них хорошо растворимы в воде и являются основными источниками энергии для осуществления жизненно важных процессов.
Жиры образованы теми же химическими элементами, что и углеводы; они нерастворимы в воде. Жиры входят в состав клеточных мембран и также служат важнейшим источником энергии в организме.
Белки — главный строительный материал клеток. Строение белков сложное: молекула белка имеет большие размеры и представляет собой цепь, состоящую из десятков и сотен более простых соединений — аминокислот. Многие белки служат ферментами, которые ускоряют течение биохимических процессов в клетке.

Нуклеиновые кислоты, образующиеся в клеточном ядре, состоят из углерода, кислорода, водорода и фосфора. Различают два типа нуклеиновых кислот:
1) дезоксирибонуклеиновые (ДНК) находятся в хромосомах и определяют состав белков клетки и передачу наследственных признаков и свойств от родителей к потомству;
2) рибонуклеиновые (РНК) — связаны с образованием характерных для этой клетки белков.


27.05.2016; 13:31
хиты: 178
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
анатомия человека
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь