пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

35) Национальные (этнические) отношения: сущность, основные субъекты, содержание.

Национальные отношения – отношения между этносами, связанные с решением проблем, касающихся условий их выживания и развития (в т. ч. проблем территорий, языка, духовной жизни, традиций, культуры, сохранения их самобытности и т.д.).

         Объективная предпосылка возникновения и развития национальных отношений - существование отдельных наций (этносов, народов), отличающихся по своим этническим характеристикам (от особенностей происхождения до особенностей языка, культуры, этнического сознания).

         Национальные отношения не существуют вне других общественных отношений, они вплетены в эти отношения (политические, духовные, языковые, экономические, экологические). Социальная и этническая стороны жизни наций и национальных отношений органически взаимосвязаны.

Субъекты национальных отношений - большие и малые этносы (народы). Это могут быть как представители этносов, так и социальные группы и слои населения.

         Существование более или менее развитых с точки зрения достигнутого уровня развития экономики, государственности, культуры этносов породило проблему социальной справедливости в национальных отношениях. Она преимущественно возникает в отношениях между так называемыми коренными и некоренными нациями.

         Коренные - нации, которые компактно проживают на тех или иных территориях и дают имя существующему государственному образованию. (украинцы на Украине, армяне в Армении, татары в Татарстане и т.д).

         Некоренные - национальные группы, проживающие на территориях коренных наций (украинцы в Литве, армяне в России, русские в Эстонии и т. д).

Виды национальных отношений:

  • Экономические межнациональные отношения направлены на удовлетворение экономических потребностей наций (народов, этносов).
  • Политические межнациональные отношения в многонациональном государстве касаются участия всех народов (наций) в осуществлении политической власти и решении на государственном уровне важнейших проблем их жизни.
  • Межнациональные отношения в сфере их духовной жизни направлены на взаимное обогащение народов в области духовной культуры и в то же время на сохранение и развитие их национальной самобытности.
  • Межнациональные экологические отношения  возникают в связи с охраной природы на территориях, где издавна живут те или иные народы, а также воспроизводства природных ресурсов

Наиболее характерные процессы в сфере межнациональных отношений:

  • Этническая консолидация народов - развитие их политической, экономической, языковой и культурной самостоятельности, упрочение национально-государственной целостности;
  • Межэтническая интеграция - расширение и углубление сотрудничества народов во всех сферах жизни ради наиболее полного удовлетворения их потребностей, как в настоящее время, так и в будущем;
  • Ассимиляция - процесс, в ходе которой одни народы «растворяются» в других, более развитых.

Национально-этническое возрождение

         Ярко выраженная особенность современной эпохи - национально-этническое возрождение многих народов и их стремление самостоятельно решать проблемы своей жизни.

         Основные причины этнического возрождения народов и повышения их политической активности:

  • стремление народов устранить все элементы социальной несправедливости, ведущие к ограничениям их прав и возможностей развития;
  • реакция многих этносов на распространение современной технологической цивилизации, урбанизации и массовой культуры, нивелирующие условия жизни всех народов и ведущие к утрате их национальной самобытности;
  • желание народов самостоятельно использовать природные ресурсы, находящиеся на их территориях и играющие важную роль в удовлетворении их жизненных потребностей.

 


22.01.2016; 17:56
хиты: 55
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь