пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

33) Этнические общности: понятие и основные типы. Этнос, народ, нация.

Этническая общность – группа людей, которые связаны между собой общим происхождением и длительным совместным существованием.

Типы этнических общностей

         Наиболее древние этнические общности - племена, жизнедеятельность которых была основана на родовых и социальных связях.

         Каждое племя обладало признаками этнической общности: они отличались между собой своим происхождением, языком, сложившимися обычаями и традициями, материальной и духовной культурой (от примитивной до относительно высокоразвитой). У каждого племени формировалось свое этническое самосознание. Племя обладало этнонимом (названием).

         С разложением первобытнообщинного строя распадались и племена. С переходом к цивилизации (при которой на первый план вышли социальные связи между людьми) племя уступило место другому типу этнической общности - народу.

Все народы на стадии цивилизации отличаются поныне особыми социально-этническими признаками: особенностями происхождения, языка, культуры, этнического самосознания и т.д.

         В отличие от племен народы достигали несравненно большей социально-этнической консолидации и более высокого развития своего языка, материальной и духовной культуры. Именно в это время начали складываться национальные характеры многих народов, что нашло свое выражение в их национальном сознании и самосознании.

         Племена сменились формирующимися древними народами нациями, достигшими своего расцвета в последующие исторические эпохи.

         Формирование наций, начинавшееся с разложения родоплеменного строя, завершилось с развитием машинного производства и капиталистического рынка, связавшего все районы и области той или иной страны в единый экономический организм.

Существует подход, согласно которому первобытнообщинные племена развивались в народности, а народности – в нации. При этом народности и нации наделяются по сути одними и теми же признаками, а различаются степенью их развития, со временем народности становятся нациями.

         Этот во многом искусственный критерий разграничения наций и народностей не получил доказательного научного обоснования.

         М.В. Крюков утверждает, что, например, В.И. Ленин употреблял термины "нация", "национальность", "народность", "народ" как синонимы, и что противопоставление наций и народностей было введено Сталиным в 1921 г. Это порождало новые межэтнические противоречия, поскольку не все этнические общности считали справедливым произвольное отнесение одних из них к нациям, а других – к народностям.

Нация

         Нацию нельзя сводить к расе. Раса указывает "на родство по крови", а нации могут складываться в процессе совместной жизни и "перемешивания" представителей разных рас.

         Нет нации, все представители которой относились бы только к одной расе. В нациях сочетаются природные и социальные свойства. Нации нельзя сводить только к природным явлениям. Признаки нации:

  • общность происхождения от каких-то предков;
  • общность языка, территории, экономической жизни;
  • общность интересов входящих в нее людей (обуславливается, общими условиями жизни, общностью истории и судьбы);
  • духовные признаки нации (нравы, чувства, идеи, способы мышления);
  • национальное сознание (люди сходятся между собой "в обладании известными культурными ценностями", а также в направлении их воли, что составляет особенности их национального характера).

Нация – особая историческая общность людей, характеризующаяся общностью их происхождения, языка, территории, экономического уклада, а также психического склада и культуры, проявляющихся в общности ее этнического сознания и самосознания.

         Большинство  современных отечественных авторов употребляет термины "этнос", "народ", "нация" как синонимы. Объем и значение данных явлений и выражающих их понятий и терминов по сути одинаковы.

Национальность - этнические признаки не только целых наций, компактно проживающих на определенных территориях, но и всех ее представителей, где бы они ни жили, в том числе на территориях других народов и государств.

 


22.01.2016; 17:56
хиты: 53
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь