пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20. Экономические характеристики ценных бумаг

Под определение ценной бумаги, приводимое в ГК РФ, можно подвести кредитный договор, лотерейный билет и т.д. Поэтому государство определяет принудительный статус ценной бумаги. Но ценная бумага, в первую очередь, – категория экономическая. Не государство задает ценной бумаге свойства и характеристики, делающие ее таковой. К моменту признания того или иного документа ценной бумагой ее экономические свойства и характеристики уже сложились. Государству остается их только зафиксировать. Другими словами, с экономической точки зрения (в отличие от юридической), статус ценной бумаги не возникает извне, а является ее неотъемлемым внутренним свойством, ее содержанием.

 

В экономической литературе имеется достаточно много различных определений ценных бумаг. Например, ценная бумага – документ, дающий право на получение части денежного потока от эксплуатации реальных активов.

 

Или, ценная бумага – форма существования капитала, отличная от его товарной, производительной и денежной формы, которая может передаваться вместо него самого, обращаться на рынке как товар и приносить доход. Суть этой особой формы существования капитала состоит в том, что у владельца ценной бумаги сам капитал отсутствует, а имеются все права на него, зафиксированные в форме ценной бумаги. К.Маркс определил ценные бумаги какфиктивный капитал.

 

К основным экономическим свойствам ценных бумаг можно отнести следующие.

1. Обращаемость – способность ценной бумаги обращаться на рынке диктуется не рынком, а разрешением (или отсутствием запретов на обращение) правового регламента со стороны государства;

2. Ликвидность ценной бумаги – возможность быстро и с минимальными издержками купить или продать ценную бумагу по равновесной рыночной цене.

 

Ликвидность не может существовать без обращаемости. Ликвидной может быть только ценная бумага, свободно обращающаяся на фондовом рынке. Данное свойство отделяет ценные бумаги от массы платёжных, расчётных и других финансовых документов.

 

Характеристиками высокой ликвидности ценной бумаги являются:

малое время, необходимое для осуществления её покупки или продажи;

 

малый спрэд, т.е. разница между ценами продавца и покупателя на рынке;

 

малое изменение цены по сделкам с бумагой в зависимости от времени и от места совершения сделки;

незначительные трансакционные издержки при покупке и продаже ценной бумаге и т.п.

           

 

3. Доходность – способность ценной бумаги приносить доход ее владельцу. Она является величиной относительной, выражается в процентах или коэффициентом. Для того чтобы можно было корректно сравнивать доходности разных ценных бумаг, их принято приводить к годовому эквиваленту. Доходность состоит из двух слагаемых частей:

текущая доходность складывается из выплат от эмитента инвестору в течение времени владения ценной бумагой (например, дивиденды по акции или проценты по облигации), в худшем случае текущая доходность может быть нулевой;

курсовая доходность образуется за счёт изменения рыночной цены самой ценной бумаги, она может быть отрицательной при снижении рыночной цены.

     

 

4. Надёжность – сохранность вложенных средств; показатель синтетический, вбирающий в себя массу факторов, от состояния которых он зависит.

 

На практике часто применяется понятие финансового риска, включающего риск потери вложенных средств, риск снижение доходности или упущенной выгоды. Надёжность имеет обратную связь с данной величиной – чем выше риск, тем ниже надёжность, и наоборот. Известно достаточное количество видов финансовых рисков, по каждому виду существуют некоторые способы измерения его величины. Например, риск неполучения заданного уровня доходности (рентабельности вложенных средств) можно выразить как стандартное отклонение полученной доходности на нескольких равных временных интервалах  от среднего её значения.

 

Таким образом, для измерения надёжности как безопасности вложений в ценные бумаги, используют обратную величину – риск.

 

Следует отметить, что с юридической точки зрения термин надёжность можно употребить как сохранность закрепляемых в ценной бумаге прав. Отсюда происходит современная терминология рынка ценных бумаг, получившая значительное распространение. Среди многообразия терминов, обозначающих ценные бумаги в англоязычных странах, наиболее употребимым является «секьюрити» (security) в значении – защита прав.

 

Популярный термин «секьюритизация» имеет два значения:

 

в широком смысле – это просто выпуск ценных бумаг;

 

в более узком смысле, который используется в настоящее время – это выпуск долговых ценных бумаг под обеспечение залогом каких-либо активов (например, выпуск облигаций под залог пула кредитных договоров).

 

 

 


02.02.2016; 00:09
хиты: 111
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь