пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18. Понятие и свойства ценных бумаг

Рынок ценных бумаг – это часть финансового рынка, предназначенная для мобилизации и перераспределения денежных средств и других инвестиционных ресурсов между экономическими субъектами.

 

Основная задача финансового рынка – перемещение капитала, поэтому в зависимости от степени участия рынка ценных бумаг в инвестиционном процессе выделяют две модели финансовых систем.

 

Финансовая система, основанная на банках, обеспечивает инвестирование преимущественно за счёт основных видов банковской деятельности: привлечения вкладов и депозитов и выдачи кредитов, банки же являются основными участниками рынка ценных бумаг. Данной модели в наибольшей степени соответствуют финансовые системы Германии и Японии.

 

Финансовая система, основанная на рынке ценных бумаг, обеспечивает инвестиционный процесс в значительной мере за счет выпуска и обращения ценных бумаг. В рамках данной модели имеют преимущественное значение профессиональные участники рынка ценных бумаг: посредники, инвестиционные компании и институты коллективного инвестирования. Данной модели наиболее соответствуют рынки США и Великобритании.

 

Можно дать еще одно определение рынка ценных бумаг. Рынок ценных бумаг – совокупность экономических механизмов, институтов и инструментов, используемых для привлечения инвестиций в экономику путём установления экономических отношений между теми, кто нуждается в инвестициях, и теми, кто хотел бы инвестировать свой избыточный доход с целью получения нового дополнительного дохода.

 

Основу рынка ценных бумаг, как и любого другого рынка, составляют спрос, предложение и уравновешивающая их цена на специфический товар –  ценные бумаги.

 

В формировании спроса и предложения участвуют четыре группы экономических субъектов:

государство  является преимущественно эмитентом,

финансовые институты выступают эмитентами и инвесторами,

нефинансовые организации выступают эмитентами и инвесторами,

домашние хозяйства (физические лица) являются преимущественно инвесторами.

 

Основными функциями рынка ценных бумаг являются:

 

инвестиционная функция обеспечивает привлечение временно свободных денежных средств в виде инвестиций для развития производства;

 

функция покрытия дефицита бюджетов различных уровней обеспечивает решение проблемы недостаточности доходов бюджетов для реализации функций государства и органов местного самоуправления;

 

распределительная функция  обеспечивает перелив капитала между предприятиями, отраслями и территориями;

 

 

перераспределительная функция обеспечивает перераспределение прав собственности на базовые активы с помощью обращения пакетов ценных бумаг;

 

 

спекулятивная функция  позволяет получить доходы от операций с ценными бумагами;

 

функция перераспределения рисков на фондовых и других рынках (хеджирование);

 

информационная функция позволяет с помощью фондовых индикаторов – биржевых индексов – оценивать состояние экономки в целом, в отдельных отраслях и др.

 


02.02.2016; 00:09
хиты: 92
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь