пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3)Сущность и функции рынка ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг - это сфера экономических отношений, связанных с выпуском и обращением ценных бумаг. Его цель состоит в аккумулировании финансовых ресурсов и обеспечении возможности их перераспрелеления путем совершения участниками рынка разнообразных операций с ценными бумагами, т.е. в осуществлении посредничества в движении временно свободных денежных средств от инвесторов к эмитентам ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг можно определить как особый сегмент финансового рынка, на котором складываются отношения по поводу купли-продажи специальных документов (ценных бумаг), имеющих собственную стоимость, свободно обращающихся и свидетельствующих об отношениях совладения, займа и производных от них между тем, кто привлекает ресурсы, выпуская ценные бумаги, и теми, кто их приобретает.

Рынок ценных бумаг будет полноценно функционировать и развиваться, если существует полная свобода передвижения инвестиций, т.е. ликвидность, которая может существовать только при условии наличия такого числа покупателей и продавцов, которое будет достаточным для того, чтобы удовлетворять требования спроса и предложения.


Функции РЦБ, выполняемые им в условиях развитой экономики:

1. функция регулировщика инвестиционных потоков. Благодаря рынку ценных бумаг происходит переток денежных ресурсов из морально устаревших отраслей и предприятий в более современные, предполагающие наибольшую рентабельность вложений. Это связано с тем, что доход по ценным бумагам большей частью зависит от прибыли предприятия: чем больше прибыль, тем больше доход по ценным бумагам, чем больше доход по ценным бумагам, тем больше на них спрос, а следовательно, и курс ценной бумаги на вторичном рынке.

 

2. функция обеспечения массового характера инвестиционного процесса— позволяет любым экономическим агентам (в том числе и обладающим номинально небольшим инвестиционным потенциалом), имеющим свободные денежные средства, осуществлять инвестиции в производство путем приобретения ценных бумаг.

 

3. информационная функция. Рынок ценных бумаг очень чутко реагирует на происходящие и предполагаемые изменения в политической, социально-экономической, внешнеэкономической и других сферах жизни общества (разнообразные индексы).

 

4. функция демократизма в управлении экономикой на микроуровне. Владение ценной бумагой позволяет либо получать определенный доход от деятельности крупного хозяйствующего субъекта, либо участвовать в управлении его деятельностью.


 5. функция инструмента государственной финансовой политики .Основным рычагом, через который реализуется эта функция, является рынок государственных ценных бумаг, посредством которого государство воздействует на денежную массу и, следовательно, на расширение или сокращение уровня ВНП.

 



01.02.2016; 21:58
хиты: 142
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь