пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

50.Вексель в экономической практике России.

  • Оценка векселя 

 это определение наиболее вероятной цены, по которой вексель может быть продан на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства. Основой оценки векселя является определение его стоимости как финансового инструмента, способного приносить прибыль его владельцу.

  • Передача векселя.

Передача другому лицу осуществляется путем передаточной надписи - индоссамента. Лицо, передающее вексель по индоссаменту, называется индоссантом, а получившее - индоссатом. Действие передачи векселя называется индоссированием, или индоссацией.

Индоссамент должен быть простым и ничем не обусловленным. Частичный индоссамент, т. е. передача только части суммы векселя, не допускается.

Индоссаменты бывают следующих видов:

а) бланковый  индоссамент.(В  этой передаточной  надписи не указывается,  по  приказу,  какого лица  необходимо совершить платеж,  но  она подписывается  индоссантом.)

б) именной (полный) индоссамент.(В  этом случае  в передаточной надписи указывается  имя или  наименование индоссата)

в) препоручительный (инкассовый) индоссамент.(Такая передаточная надпись делается держателем векселя при передаче этого документа банку с просьбой получить по нему платеж. Она включает в себя  надпись: "Валюта к получению", "На инкассо", "Доверяю получить" или аналогичную)

  • Посредничество.

Между векселедержателем и должником по векселю (векселедателем, индоссантами, авалистами) может существовать посредник (юридическое или физическое лицо). Посредник может акцептовать или оплатить вексель за кого-либо из обязанных по тратте. Им может быть любое лицо, даже плательщик, но не акцептант.

  • Платеж по векселю и его гарантия.

При исчислении срока погашения векселя не учитывается день, в который он выписан, и, если дата платежа приходится на нерабочий день, то он оплачивается в следующий рабочий день. Векселя предъявляются к оплате, если не оговорено иное, в местонахождении плательщика. При этом он может быть представлен к оплате в день платежа или в течение рабочего времени двух последующих дней. Платеж по векселю должен следовать немедленно за предъявлением. Отсрочка платежа возможна только при возникновении обстоятельств непреодолимой силы, наличие которых должно быть подтверждено компетентным органом.

Вексель может быть не принят к платежу или акцепту в следующих случаях:

а) если по указанному адресу невозможно отыскать плательщика;

б) смерти плательщика (для физического лица);

в) несостоятельности плательщика;

г) если в векселе указано "не акцептован", "не принят" и т. п.;

д) если запись об акцепте окажется зачеркнутой.

 


31.01.2016; 22:08
хиты: 86
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь