пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

53. Международные расчеты и их формы. Международный кредитный рынок. Еврорынок валют и кредитов. Формы международных расчетов, их классификация.

В современных условиях сложились три основные формы международных расчетов: 1) документарный аккредитив; 2) инкассо; 3) банковский перевод. Разработанные Международной торговой палатой в Париже Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов (в редакции 1993 г.) и Унифицированные правила по инкассо (в редакции 1995 г.) получили широкое распространение в банковской практике. Не существует международного акта в отношении банковского перевода. Эта форма международных расчетов регулируется внутренним (национальным) законодательством и соответствующими банковскими правилами. Каждый из участников международных расчетных отношений вправе применить свой вариант осуществления расчетов. Например, участники внешнеэкономической сделки по соглашению между собой могут форму расчетов подчинить одному правопорядку, а санкции за просрочку или задолженность платежа - другому правопорядку.

Международные расчеты в форме документарного аккредитива. Документарный аккредитив представляет собой соглашение, в силу которого банк, выставивший аккредитив, действуя по просьбе и в соответствии с инструкциями клиента, производит платеж третьему лицу (бенефициару) или оплачивает переводные векселя бенефициара. Широкое распространение в международной практике аккредитивной формы расчетов объясняется ее свойством сокращать разрыв во времени между моментом отгрузки товара и моментом получения платежа.

Виды документарного аккредитива. В зависимости от характера обязательства банка-эмитента по отношению к бенефициару различают отзывные и безотзывные аккредитивы. Безотзывный аккредитив не может быть изменен или аннулирован без согласия банка-эмитента и бенефициара. Деление аккредитивов на подтвержденные и неподтвержденные осуществляется в зависимости от того, добавляет или не добавляет авизующий банк свое подтверждение к аккредитиву, открытому банком-эмитентом.

Международные расчеты в форме инкассо

Другой формой международных расчетов (кроме документарного аккредитива) являются расчеты в порядке инкассо.

Инкассо - это операции, совершаемые банком в форме инкассового поручения на основании полученных документов в целях:

- получения платежа и (или) акцепта;

- передачи документов против платежа и (или) акцепта;

- передачи документов на других условиях.

Чистое инкассо - это инкассо финансовых документов (переводных и простых векселей, чеков и т.п.), не сопровождаемых коммерческими документами.

Документарное инкассо - это инкассо финансовых документов, сопровождаемых коммерческими документами, и коммерческих документов, не сопровождаемых финансовыми документами.

Инкассовая форма расчетов выгодна импортеру, поскольку она подразумевает оплату действительно поставленного товара. Эта форма расчетов выгодна также и экспортеру, так как его право на товар защищается до оплаты документов (импортер приобретает право на товар лишь после его оплаты).

 


26.01.2016; 22:45
хиты: 84
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь