пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

52 Национальная валютная система Российской Федерации. Валютный курс рубля. Особенности становления и функционирования валютного рынка в России

Формирование устойчивых отношений по поводу купли-продажи валюты и их юридическое закрепление исторически привели к формированию национальных, а затем и мировой валютных систем.

Национальная валютная система - это форма организации валютных отношений страны, определяемая ее валютным законодательством. Особенности НВС определяются степенью развития и специфики экономики, а также внешнеэкономических связей той или иной страны.

НВС включает след. осн составляющие:

- национальную ден. единицу (нац. валюту);

- состав официальных золотовалютных резервов;

- паритет нац. валюты и механизм формирования валютного курса;

- условия обратимости нац. валюты;

- наличие или отсутствие валютных ограничений;

- порядок осуществления меджунар. расчетов стран;

- режим национального валютного рынка и рынка золота;

- национальные органы, обслуживающие и регламентирующие валютные отношения страны.

Весьма важна для хар-ки системы степень конвертируемости валюты, т.е. степень свободы ее обмена на иностранную (свободно конвертируемые, частично и неконвертируемые). Степень конвертируемости опр. наличием или отсутствием валютных ограничений, которые выступают как экономические, правовые и организационные меры, регламентирующие операции с национальной и иностранными валютами. В настоящее время лишь валюты ведущих промышленно развитых стран - полностью конвертируемые, в большинстве стран - те или иные ограничения. Россия уже достигла конвертируемости рубля по текущим операциям. Полная же конвертируемость рубля возможна лишь при глубокой структурной перестройке экономики страны. Национальная валюта обменивается на иностранную валюту другой страны по паритету - определенному соотношению, устанавливаемому в законодательном порядке. Для функционирования валютной системы важен режим валютного курса. 2 полярных режима: фиксированный ( иногда, колебания в узких рамках... по-моему, российский рубль находится в определенном коридоре) и свободно плавающий (складывается под влиянием спроса и предложения)

Валютный курс - соотношение между 2 валютами (цена одной валюты, выраженная в ден единицах другой страны), которое устанавливается в законодательном порядке или складывается на рынке под влиянием спроса и предложения.

В теории выделяют 5 систем валютных курсов: свободное (чистое) плавание; управляемое плавание; фиксированные курсы; целевые зоны; смешанная система валютных курсов. В системе свободного плавания вал курс складывается под влиянием спроса и предложения на валюту.

В системе управляемого плавания спрос и предложение также оказывают влияние. Но здесь весьма заметна регулирующая сила центральных банков стран, а также разного рода конъюнктурные колебания.

Системой фиксированных курсов была Бреттонвудская валютная система (1944 - нач 70-х).

Система целевых зон предст собой разновидность системы фиксированных курсов. Примером является фиксация российского рубля к доллару США в коридоре, установленном ЦБ РФ.

Смешанной системой вал курсов является современная международная вал система.

Существует ряд факторов, влияющих на изменение равнвесия курса валют (спрос и предложение). Структурные факторы (действуют в теч длительного периода) :

- конкурентоспособность товаров страны на мировом рынке и ее изменение;

- состояние платежного баланса страны;

- покупательная способность денежных единиц и темпы инфляции;

- разница процентных ставок в различных странах;

- государственное регулирование валютного курса;

- степень открытости экономики.

Конъюнктурные факторы (вызывают краткосрочное колебание валютного курса) :

- деятельность валютных рынков;

- спекулятивные валютные операции;

- кризисы, войны, стихийные бедствия;

- прогнозы ( политические, экономические);

- цикличность деловой активности в стране и на основных международных рынках.

Изменяющиеся курсы валют оказывают существенное влияние на внешнюю торговлю различных стран, поведение предпринимателей, осуществляющих экспротные или импортные операции. Например, понижение курса национальной валюты приводит к тому, что экспортеры при обмене выручки в иностранной валюте на национальную получают ее больше, чем прежде. Это позволяет им снижать цены на свою продукцию, что усиливает конкурентоспособность их товаров на мировых рынках и создает возможности для увеличения экспорта товаров и услуг. В то же время импортер при пониженном курсе национальной валюты вынужден затратить ее больше при покупке товаров за рубежом.

Падение валютного курса национальной денежной единицы препятствует экспорту капитала данной страны. Это объянтяется тем, что увеличивается выраженная в этой валюте стоимость приобретения основного капитала и расходы по его эксплуатации за рубежом.

 


26.01.2016; 22:45
хиты: 80
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь