пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

44 вопрос Формирование Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

 

Форум "Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество" (АТЭС) образован в ноябре 1989 года.

Будущее крупнейшее интеграционное пространство, так как в Тихоокеанский регион все больше перемещается центр мировой экономики. На начальном этапе он функционировал как министерская встреча. С 1993 года проводятся регулярные встречи глав государств и правительств. Во время совещания АТЭС на высшем уровне в 1993 г. было принято решение, что в течение 15 лет будет последовательно проводится снижение и отмена там. пошлин и нетарифных ограничений в торговле.

В настоящее время участниками Форума является 21 страна (экономика): Австралия, Бруней, Вьетнам, Гонконг (как особая зона Китая), Индонезия, Канада, КНР, Республика Корея, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа-Новая Гвинея, Перу, Россия, Сингапур, США, Таиланд, Тайвань, Филиппины, Чили, Япония.

На долю АПЭК приходится 40% мировой торговли, 55% мирового ВНП, 40% мирового населения.

Важнейшими формами деятельности АТЭС являются: саммиты глав государств и правительств (экономических лидеров), встречи министров иностранных дел, торговли и экономики.

Выполнение административно-технических функций возложено на Секретариат АТЭС, штаб-квартира которого находится в Сингапуре.

Первый саммит прошел в Сиэтле, США. На нем лидеры обсудили перспективы формирования сообщества стран Азиатско-Тихоокеанского региона, основанного на принципах открытости и партнерства, которое будет содействовать свободному движению товаров, услуг и инвестиций, обеспечению устойчивого экономического роста, достижению более высокого уровня жизни и стандартов образования, сохранению окружающей среды. Эти идеи получили наименование "видение АТЭС".

В Куала-Лумпуре Россия, как и Перу и Вьетнам, стала полноправным членом АТЭС.

В последнее время активизировалось участие России в деятельности АТЭС.

Создан "Деловой клуб АТЭС", в который вошло более 50 представителей российских деловых кругов.

Российские эксперты по проблемам Азиатско-Тихоокеанского региона единодушны во мнении, что сложившиеся за последнее время механизмы взаимодействия между Россией и АТЭС позволяют российским государственным и частным предприятиям активно и эффективно выходить на рынки АТР. Прежде всего, это относится к продвижению в регион новейших российских технологий, к которым представители научно-технических и деловых кругов стран АТР проявляют значительный интерес.

 


26.01.2016; 22:44
хиты: 72
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь