пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

40 вопрос. Влияние трудовой миграции на страны, экспортирующие и импортирующие рабочую силу. Государственное и международное регулирование трудовой миграции. Россия на международном рынке труда.

 

Преимущества для стран-экспортеров:

  1. сокращение ур-ня безраб-цы и расх по по ее соц обслужив-ю
  2. часто эмигранты переводят часть своего дох на родину, вклыдывают день ги в отеч эк-ку путем покупки недвижимости, земли, ср-в произ-ва и.т.д.
  3. некот. эмигранты привозят сумму, достаточную для начала бизнеса, поэтому в относительно развитых странах возникают малые и средние фирмы=>оживляется предпринимат деят-ть.
  4. страны-эксп получают валют поступления от стран-имп р/с
  5. стране-эксп р/с поступают сред-ва от налога с прибыли фирм-посредников, работающих в данной сфере деят-ти
  6. в некот странах эмигранты платят налог в гос бюджет своей страны( Турция)

Отрицат стороны:

  1. «утечка мозгов» отрицат. влияет на науч потенциал страны
  2. отъезд молодых мужчин отрицат сказывается на демографич. Ситуации
  3. р/с, на воспроизводство кот были затрачены нац ресурсы, создает ВВП за рубежом, а не у себя на Родине.

Преимущ-ва для стран-импортеров:

  1. воз-ть привлечения деш р/с
  2. обеспечение занятости в не требующих высококвалиф р/с отраслях
  3. сниж-е расх на обуч-е работников и их соц защиту

К отрицат стороне относится повыш-е соц напряжен-тии; нередко конфликты на почве межнац. конфликтов)

В связи с ростом масштабов международной миграции и особенно нелегальной, объективно встал вопрос об усилении государственного и межгосударственного регулирования данного процесса.

Масштабы миграционных потоков рабочей силы заставили государства объединить свои усилия в принятии политических решений. Правительство каждой страны вправе самостоятельно определять направления и цели миграционной политики. Для этого во многих странах мира разработаны и приняты соответствующие законодательные и нормативно-правовые акты о юридическом, политическом и профессиональном статусе иммигрантов.

Вместе с тем гос. аппарат регулирования миграционных потоков нередко оказывается недостаточно мобильным и далеко не всегда оперативно реагирует на разворачивающиеся в этой сфере процессы. Поэтому во многих странах получили развитие фирмы, занимающиеся частным посредничеством в сфере международной миграции.

Для нормализации решения вопросов международной миграции на межгосударственном уровне важную роль играют правовые стандарты, закрепленные в документах международных организаций. Ратифицируя эти документы, страны признают приоритет норм международного права над национальным законодательством, что имеет большое значение как для самой страны, так и для мигрантов, чьи права существенно расширяются. Для этого создаются различные международно-правовые акты по защите прав мигрантов и государств.

В последнее время основным методом регулирования потоков рабочей силы был и останется контроль за численностью мигрантов, прибывших в страну по контракту. Главными целями разработки и реализации мер, связанных и использованием иностранной силы, является необходимость защиты национального рынка труда от неконтролируемого притока рабочих-мигрантов и обеспечение его рационального использования. Руководствуясь этими целями, практически все государства ограничивают приток иностранной рабочей силы, используя для этого сложную систему административных, организационно-правовых и экономических рычагов. Во всех развитых странах имеются государственные органы, на которые возложено решение проблем трудовой миграции. Законодательство четко регламентирует взаимоотношение рабочего-мигранта с местным работодателем и государственными ведомствами.

Долгое время из-за закрытости СССР наша страна не полностью участвовала в процессах международного рынка труда. Но с начала 90х годов Россия все активнее участвовать в этом процессе.

В РФ миграционные проблемы решает Министерство по делам федерации, национальной и миграционной политики. Это министерство решает вопросы разработки и реализации мер по регулированию внешней трудовой миграции российских граждан, привлечения и использования иностранной рабочей силы на территории России, а также сотрудничества с соответствующими международными и зарубежными организациями.

Таким образом, происходит постепенное включение нашей страны в международный рынок труда. Уже сейчас Россия одновременно импортирует и экспортирует рабочую силу.

Как правило, иностранные рабочие заняты в трудоемких отраслях, куда местное население работать не стремится.

Открытость границ и несовершенство законодательной базы привели к увеличению нелегальной миграции в нашу страну. За 2000г. их численность составила около 1.5 млн чел. Основной поток из стран ближнего зарубежья и востока.

Принципиально политика РФ по отношению к иностранной рабочей силе ориентирована прежде всего на защиту национального рынка труда. Российские граждане обладают приоритетным правом на трудоустройство. Однако недостатком проводимой в стране миграционной политики является то, что она по существу не влияет на целевую направленность потоков иммигрантов и не оказывает эффективного воздействия на распределение иностранной рабочей силы по территории РФ. При этом в некоторых регионах страны налицо противоречивые тенденции, когда с ростом безработицы одновременно высоким становится спрос на иностранную рабочую силу.

После того, как был разрешен свободный выезд за пределы РФ, количество эмигрирующих увеличивалось, и сейчас высок уровень безвозвратной эмиграции – до 100 тыс. чел в год. Для нашей страны негативное значение имеет то, что среди трудовых эмигрантов увеличивается число ученых и высококвалифицированных работников. Они составляют около 30% всех эмигрантов. Что приносит нашей стране постоянные убытки.

82. Что такое международная экономическая интеграция?

МЭИ - процесс хозяйственно-политического объединения стран на основе развития глубоких и устойчивых взаимосвязей и разделения труда с целью создания в перспективе единого народно-хозяйственного комплекса.


26.01.2016; 22:44
хиты: 71
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь