пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

39. Международная трудовая миграция, современные тенденции ее развития. Основные центры трудовой миграции, направления, размеры, состав международной миграции рабочей силы

Межд. труд. Мигр-я –это эмиграция и иммиграция людей трудоспособ. Возраста с целью получ-я работы вне страны своего проживания в течение определ. периода времени. Тенденции:

  1. в послед. десятилетия XXв миграция приобрела массовый хар-р, превратилась в один из важных эл-тов функционирования МХ
  2. межконтинентал. мигр-я начинает активно замещаться внутриконтинентал. Напр., в Зап. Евр. Значит. часть рабочих-иммигрантов поступает из восточноевроп. стран, в т.ч. Рос.
  3. фак-м, сдерж. рост труд. миграции из развивающ. стран, стало существен. расшир-е экспорта предпринимат. капитала из высокоразвитых стран в менее развитые. Импортир. капитал созд доп производствен мощности и нов раб местав странах-экспортерах р/с, что ослабляет стремл-е людей к выезду на работу за границу.
  4. Все более острой становится проблема беженцев, нелегальной эмиграции и проникновение на Запад орг преступности с Востока. Напр., к концу 90-х гг в США насчитывалось 4 млн нелегальных иммигрантов, в Европе-5 млн.

.
В 90-е гг самое крупное передвижение людей наблюдалось в Европе- более 3 млн. людей приехали работать а страны ЕС. Наряду с Евр появились и другие страны, првлекающие р/с: некот страны Ближнего Востока, Аргентина, Венесуэла, Бразилия, некот страны Ю-В Азии:Яп., Сингапур, Тайвань и др.; Юар.Т.о. появилась новая черта труд миграции: перемещение из одних развив стран в др., перемещ-е из более разв в менее разв

Т.о страны-импортеры раб силы: ведущие пр-разв страны: Кан, США, Фр, ЕС.

Страны-экспортеры раб силы: страны Средиземномор бассейна(Греция, бывш. Югославия, Егип, Турц, Исп и др), страны Африки(Эфиопия, Судан и др), Азии(Иордания, Йемен, Индия, Пакистан), страны Латинской Америки( прежде всего Мексика)и Карибского бас.

Во многих странах иностран. Р/с составляет существенную часть занятого населения. Это страны Зап Евр(Герм-более 20% иностранцев занято в промышлен-ти, Фр, Бел, Швейц); Африки-ЮАР, Ливия; Азии- арабские гос-ва Персид залива.

 


26.01.2016; 22:44
хиты: 79
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь