пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

38Формирование международного рынка рабочей силы, его связь с интернационализацией производства, развитием международного разделения труда и демографическими процессами

К концу XXв. межд. мигр. р/с приобрела значит. масштабы, что отраж. общее возраст-е мобильности факт-в произ-ва в соврем. миров. эк-ке. В мир. миграц. процесс трудящихся вовлечены практически все страны. Растет число стран, кот. одновременно экпортир. и импортир. р/с. Т.о. междунар. труд. миграция играет заметную роль в функционир-и всего мир. хоз-ва.

Рынок труда- специфич. рынок: регуляторами здесь явл. не только макро- и микроэконом. ф-ры, но и соц., соц-психологич. Поэтому этот рынок постоянно подвергается воздействию с разных сторон: гос-ва, корпораций, междунар. организ-й и т.д.

Формир-ю межд. рынка труда способствовало углубление процесса междунар. раздел-я труда, кот. явл. рез-том возрастания мобильности 2 фак-в пр-ва-труда и капитала. Другими фак-ми формир-я мир. рынка труда стали возросшая спос-ть и стремление р/с к межрегионал. и межотраслевым передвиж-ям. Кроме экономических мотивов действуют и другие: поиск более выс. соц. статуса и возмож-ти самоутвержд-я, бегство из экологич. неблагополуч. зон, зон воен. конфликтов ит.д.

В мир. эк-ке наблюдается процесс интернационализ-и воспроиз-ва р/с, кот. доп. процессы либерализ-и междунар. торговли тов и усл., формир-я всемирной информац. системы. Характерно, что в рамках соврем системы МРТ часто нет необход-ти непосредственной миграции р/с. Специалисты могут оставаться на свои местах, но пи этом быть включен. в междунар рынок труда (напр программисты, обслужив. междунар. информ. системы)

Среди отрицат. послед-й трудовой миграции- ее влияние на демографич. ситуацию. Массовый отъезд молодых людей, преимущественно мужчин крайне отрицательно сказывается на демогр. ситуации отдел. стран

 


 


26.01.2016; 22:44
хиты: 73
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь