пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

36.Свободные экономические зоны в мировой экономике, их функции и классификация. Офшорные финансовые центры.

В соответствии с док-тами междунар. конвенции по упрощ-ю таможен. процедур(Киото, 18 мая 1973 г.)под СЭЗ (или «зоной-франко») понимается часть террит. страны, на кот. товары рассматриваются как объекты, наход. за пределами нац. таможен. территории и поэтому не подвергаются обычному таможен. контролю и налогооблож-ю.

Идея создания СЭЗ: если дан. страна в дан. момент времени по каким-либо причинам не может пойти на полное открытие своей эк-ки для иностран. Капитала, то она может «открыть себя» для мировых хоз. связей в рамках конкретных, более или мнее компактных террит-й. В рамках таких зон созд. спец. более благоприятный, чем на террит. всей страны, инвестицион. климат для зарубеж. инвестиций и льгот. внешнеторг. режим.

Виды СЭЗ: 1. зоны беспошлин. торговли;2. экспортные промышл зоны; 3. зоны развития новых и высоких технологий(технополисы, технопарки);4. спец. экономич. зоны (экологические зоны, туристские зоны); 5. комплексные, многоотраслевые свобод. зоны.

Что такое «оффшорные финансовые центры»?

Под оф.фин.центром понимается террит-я, на кот. созданы льготные усл-я для деят-ти нерезидентов, т.е. юридич. и физич. лиц, с т.зр. банковского и валютного законодат-ва не имеющих центра экономич. деят-ти на дан. террит-и.

Оф.фин.центр может представлять собой целое гос-во(Люксембург, Панама, Белиз, Ливан, Сингапур, кипр и до) или часть гос-ва(Дублин).

В последнее время этим зонам уделяется повышенное внимание из-за растущей проблемы сбора налогов государствен. органами. Оф.фин.центры представляют собой налоговые «гавани», в кот. для иностр. юр и физ лиц устанавливается льготный налоговый режим (полное или частич. освобождение от уплаты налогов). Перевод штаб-квартир многих компаний в оф.центры является популярным способом ухода от уплаты налогов. В связи с этим стоит ожидать дальнейшего ужесточения налоговой практики и обеспечения более выс. степени прозрачности эк-ки налоговых гаваней, поскольку уклонение от уплаты налогов во многих случаях достигает огромных масштабов.

 


26.01.2016; 22:44
хиты: 73
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь