пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

33.Инвестиции. Прямыми и портфельными инвестициями. Инвестиционный климат

Инвести́ции (англ. Investments) — размещение капитала с целью получения прибыли[1][2]. Инвестиции являются неотъемлемой частью современнойэкономики. От кредитов инвестиции отличаются степенью риска для инвестора (кредитора) — кредит и проценты необходимо возвращать в оговорённые сроки независимо от прибыльности проекта, инвестиции (инвестированный капитал) возвращаются и приносят доход только в прибыльных проектах. Если проект убыточен — инвестиции могут быть утрачены полностью или частично.

Какая разница имеется между прямыми и портфельными инвестициями.

По целям вложения иностранные инвестиции подразделяются на прямые и портфельные.

Прямые иностранные инвестиции основаны на долгосрочных экономических интересах инвесторов. Они дают право собственности или фактического контроля над предприятием — объектом инвестиций. Достаточно длительное время к прямым инвестициям относили инвестиции, позволяющие получить пакет акций предприятия, составляющий не менее 25 % их общей стоимости. Однако в последние годы к прямым инвестициям относят инвестиции, которые обеспечивают не менее 10 % общей стоимости акций предприятия.

Портфельные инвестиции (не более 10 или 25 % общей стоимости акций предприятия) не дают права контроля над объектом вложений капитала, а только право на доход. Вкладывая капитал в ценные бумаги предприятия, инвестор не стремится к непосредственному участию в делах фирмы, а предпочитает получать дивиденды или процент.

В российской статистике к прямым инвестициям относят вложения капитала юридическими или физическими лицами, полностью владеющими предприятием или контролирующими не менее 10 % акций и акционерного капитала. К портфельным относят инвестиции на покупку акций, векселей или других ценных бумаг, которые составляют менее 10% общего акционерного капитала предприятия.

Что такое инвестиционный климат? Какого его состояние в отдельных странах или группах стран.

Под инвестиционным климатом понимается вся совокупность факторов (политических, экономических, юридических, социальных и др.), определяющая перспективы прибыльности (эффективности) вложения капитала и степень риска для инвестора. В понятии инвестиционного климата внутренние и внешние (иностранные) инвестиции взаимосвязаны: если в страну по причинам неблагоприятного инвестиционного климата не поступает иностранный капитал, то скорее всего из нее будет «уходить» и отечественный капитал.


26.01.2016; 22:44
хиты: 117
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь