пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

30.Позиции России на международном рынке технологий

Российское законодательство в сфере интеллектуальной собственности включает патентный закон от 23 сентября 1992 г. № 3517-1, Закон РФ «О товарных знаках, знаках соответствия и наименованиях мест происхождения товаров» от 23 сентября 1992 г. № 3520-1 и ряд других. В целом регулирование технологического обмена и других аспектов интеллектуальной собственности в России находится на начальном этапе, что препятствует защите российских интересов и привлечению иностранных инвестиций. В то же время Россия является участницей Парижской конвенции по охране промышленной собственности и Договора о патентной кооперации, которые регламентируют международное признание национальных патентов.

Россия на мировом рынке высоких технологий сохраняет конкурентоспособность по целому ряду направлений. Прежде всего это относится к производству и услугам в ракетно-космической промышленности и наукоемким отраслям оборонно-промышленного комплекса, в том числе участие в международных космических программах и экспорте вооружений.

В то же время в России имеется потенциал для создания конкурентоспособной экспортной продукции, товаров и услуг в следующих отраслях: оптоэлектроника, ядерные технологии, программное обеспечение, телекоммуникационное оборудование, разработка новых материалов.

В 90-е гг. научно-технические исследования в России оказались в очень тяжелом положении. По официальным данным, персонал, занятый исследованиями и разработками, уменьшился вдвое. Бюджетные ассигнования по разделу «Фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу» (без учета НИОКР в области космической деятельности). В целом внутренние затраты на исследования и разработки (в постоянных ценах 1989 г.) в 1999 г. остались на уровне 1992 г., а удельный вес этих расходов в ВВП составил всего 1 %.

С 1999 г. на развитие НИОКР увеличиваются бюджетные ассигнования и, в еще большей степени, растут средства организаций предпринимательского сектора и других источников.

Российская торговля технологиями с зарубежными странами по прежнему весьма незначительна и имеет отрицательное сальдо, что свидетельствует об очевидном недоиспользовании научно-технических и интеллектуальных возможностей нашей страны.

Экспортные соглашения реализуются преимущественно в сфере науки и научного обслуживания, а в импорте преобладают лицензии и инжиниринговые услуги, используемые в промышленности. Такая структура экспорта и импорта технологий отражает низкий внутренний спрос на новые технологии и недостаток средств на доведение изобретений и открытий до производственного применения.

 


26.01.2016; 22:44
хиты: 76
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь