пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

29.Организация международной торговли инжиниринговыми услугами.

К международному обмену технологиями относится и международный инжиниринг — предоставление иностранному контрагенту комплекса или отдельных видов инженерно-технических услуг, связанных с проектированием, строительством и вводом объекта в эксплуатацию, разработкой новых технологических процессов на предприятии заказчика, а также управленческих, маркетинговых и подрядных услуг.

Главная сфера ИУ - проекты капитального строительства. Главные покупатели - развивающ. стр. Главные производители - развитые страны, в том числе Швейцария, Дания, Финляндия, РФ.

К инжинирингу относятся:

• проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию того или иного объекта;

• разработка новых технологических процессов на предприятии заказчика;

• подрядные, управленческие и маркетинговые услуги.

Развитие научно-технического прогресса зависит от расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), подготовки научных и инженерных кадров и политики государства в инновационной сфере. Главные расходы по финансированию НИОКР приходятся на предпринимательские структуры, но доля государственного бюджета в них также велика.

В результате господствующее место в международном обмене технологиями занимают развитые страны — США, Западная Европа, Япония, возрастает роль новых индустриальных стран, Китая и Индии.

 


26.01.2016; 22:44
хиты: 74
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь