пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

24.Структура международного рынка услуг. Специфика международной торговли услугами. ВТО и международный рынок услуг. Генеральное соглашение по торговле услугами (ГАТС)

Дайте определение и изложите структуру международного рынка услуг.

Мировой рынок услугв шир. смысле - это совок-ть рынков товаров, капиталов, рабочей силы и т. д. Эти рынки теснее и теснее взаимодействуют между собой. Длительное время рынок услуг развивался как вторичный вспомогательный рынок, но сейчас возросло производство услуг. Растут масштабы междун.торговли услугами (МТУ)(97г-20%,96г-16%,97г-25%).Структура МРУ. Междун. обмен осуществляется внутри группы РКС. Более 70% МТУ приходится на ведущие ПРС, Сингапур, Гонконг (НИС). Однако межд. обмен имеет тенденцию к сокращению, поскольку НИС и другие развивающиеся гос-ва проявляют большую активность в этом секторе МЭ. Объём экспорта услуг в 1999 г. составил 1340 млрд. $. 1-е место - США 1233,6; Россия на МРУ по экспорту стоит на 30-м месте (0,7%), 28-м по импорту - 0,9%. В 1998-99 гг. и экспорт, и импорт услуг в России сокращался как следствие финансового кризиса. Россия — нетто-импортер коммерческих услуг. Можно говорить о специализации национ. экономик на экспорте услуг в системе МРТ. В структуре экспорта РФ: 33% - транспорт; 42% - туризм; 25% - другие. Сингапур - финансовые услуги; Гонконг, Мексика, Египет - туризм. РФ и СНГ - экспорт услуг развит слабо, т. к. ЕС использует ограничения. Для целей ГАТС использует классификацию на основе единого классификатора ООН: 160 видов, разделён на 12 разрядов. 2/3 – междун. туризм, кредитно-финансовые и страховые операции и др.

В чем специфика международной торговли услугами(МТУ).

Торговля услугами – это нетоварные комм. сделки. Если сделка заключена м/у фирмами или физич лицами разных стран, она считается междун-й. Экспорт и импорт услуг не обязательно означает перемещение ч/з таможенную границу. Преобладает трансграничная торговля услугами (террит. разграничение). Также распространено присутствие иностр. фирм-поставщиков услуг в стране, где эти услуги предоставляются. Для этого организуются филиалы банков и страх. компаний, представительства торг., строит., консульт-х фирм. Иногда потребитель услуги отправляется в страну ее производства (туризм, лечение) или, наоборот. Длительное время МРУ - сфера малых и средних фирм. С течением времени сфера услуг расширилась: финансовые консультации и другие виды услуг – появление на МРУ ТНК. Новые тенденции: *Рост сферы услуг (взрывной хар-р);* взаимопроникновение отдельных услуг. Появились противоречия между ТНК и правительствами. Т.о., встал вопрос о междун. регулировании торговли услугами. В тех сегментах МРУ, где страны между собой давно взаимодействуют, возникли специализ-е межправит. организации (ИКАО, ВТО, ВОТ, ИМО. Система гос.регул-я МТУ включает:1. Разл. формы тамож. контроля, ограничения деят-ти иностр. фирм в сфере услуг. 2. Осуществление контроля за ценами, т. е. тарифы на услуги. 4. Использование системы стандартов, действующих в данной стране. 5. Лицензир-е отдельных видов деятель-ти в сфере услуг. Сущ-ют ограничения, применяемые в отдельных странах при ТУ. В течение долгого времени МТУ регулировалась на двусторонней основе (государство-государство; государство-фирма). Затем на регион. уровне, т. е. многостороннее регул-е МТУ. =ЕС . (сняты ограничения на взаимную торговлю товарами, услугами и т. д.), НАФТА – не только товары, но и услуги. В итоге ЕС и НАФТА действуют в торговле услугами по принципу т. н. нац. отношения. Суть: одинаковые условия реализации торговли товарами и услугами для отечеств. и иностр. фирм на внутр. рынке принимающих стран. Одна из сложных форм : многостороннее регулир-е МТУ д. основываться на выработке общих правил для всех форм ТУ --> либерализации МТ. Самая большая проблема - принцип национ. отношения (режима). Эквивалентные права и взаимные уступки - наибольшая угроза национ. эконом. безопасности - это наибольшие барьеры. Требуется также установление специальных правил организации МТУ.

ВТО и международный рынок услуг. Генеральное соглашение по торговле услугами.

Предшественником Всемирной торговой организации, или ВТО, явилось Генеральное соглашение по тарифам и торговле, или ГАТТ. ГАТТ было подписано в Женеве 30 октября 1947 г., а начало действовать с 1 января 1948 г. С тех пор местонахождение ГАТТ/ВТО-Женева (Швейцария) Одним из основных международных актов, регулирующих торговлю услугами в мировой экономике начала XXIв., является Генеральное соглашение по торговле услугами (GeneralAgreementonTradeinServices, ГАТС). ГАТС было выработано в ходе Уругвайского раунда ГАТТ и является одним из главных приложений к Соглашению об образовании ВТО и, соответственно, одной из ее юридических основ. Круг ведения ГАТС охватывает все виды услуг, кроме тех, поставка которых связана с правительственными функциями управления. Особенно подробно в ГАТС рассматриваются финансовые услуги. ГАТС содержит 3 блока прав и обязанностей:1. Рамочное соглашение - где сформулированы базисные правовые нормы, относящиеся ко всем видам услуг, а также основные концептуальные определения. 2. Приложения, касающиеся отдельных отраслевых видов услуг и определение, как конкретные статьи ГАТС должны применяться к видам услуг. 3. Перечень конкретных обязательств стран-участниц ВТО в отношении отдельных видов услуг. ГАТС предусматривает 2 вида обязательств: 1) общие, принимаемые страной в безусловном порядке, и 2) специфические, касающиеся конкретных условий доступа на рынок услуг той или иной страны. Такая структура ГАТС позволяет чётко разграничить общие обязательства для всех государств и конкретные обязательства по отдельным видам услуг. Подписывая ГАТС, государства не обязаны либерализовать сразу свой рынок услуг во всех секторах до уровня предоставления национального режима. При переговорах о вступлении в ГАТС можно добиваться определ. продолжит-ти переходного периода с учетом приоритетов национ. эконом. политики, а также уровня развития. К тому же, различные виды услуг либерализованы неодинаково, и различные группы стран по-разному заинтересованы в открытости рынка услуг. К числу наиболее открытых отраслей относится туризм. ГАТС похоже на ГАТТ в правовом отношении. Но единственное отличие от ГАТТ: в ГАТС ТУ рассматривается в широком масштабе. Переговоры России о вступлении в ВТО касаются и торговли услугами. Это одно из самых сложных направлений переговоров, так как рос. законодательство в этой сфере развито недостаточно. Потребуется модифицировать или заново сформировать нормативно-правовую базу в соответствии с требованиями ГАТС, а также добиться в ходе переговоров наиболее выгодных для страны условий либерализации рынка услуг.


26.01.2016; 22:41
хиты: 70
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь