пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20.Значение внешней торговли для экономики России. Динамика, товарная и географическая структура внешней торговли РФ.

Значение внешней торговли для экономики России.

Формой связи между производителями продукции стран выступает их внешнеторговая деятельность. Она предусматривает обмен товарами, услугами и капиталом между личными странами. Таким образом, под внешней торговлей понамают межрегиональный обмен товарами, услугами и капиталом (получение кредитов). Развитие внешней торговли для РФ обусловлено тем, что она позволяет установить равновесие между излишками и дефицитом в хозяйстве. Ее роль в хоз. развитии страны, регионов, всего мирового сообщества постоянно возрастает. С одной стороны, внешняя торговля стала мощным фактором эк. роста, а с другой — произошло заметное повышение зависимости страны от международного товарообмена.

Динамика, товарная и географическая структура внешней торговли РФ.

• удельный вес страны в совокупном валовом продукте мира снизился с 3,4% в 1991 г. до 1,9% в 1995 г. — примерно10-е место в мире;

• доля в мировом промышленном производстве не превышает 4% — 5-я позиция в мире;

• по уровню производительности труда в промышленности (годовая выработка на одного занятого) страна занимала 64-ю, а в сельском хозяйстве — 77-ю ступень в мировой классификации.

(промежуточные позиции во внешней торговле).

Географическая структура внешней торговли представляет собой систему распределения товарных потоков между отдельными странами, группами стран, формируемыми по территориальному либо по организационному признаку. Географическое распределение внешней торговли РФ свидетельствует о расширении связей с развитыми странами и прежде всего с Европой и Америкой, доля которых достаточно высока в последнее время. Наблюдается рост торговли с азиатскими странами . Традиционно главный партнер Германия. Ее лидерство обусловлено высоким качеством производимых и поставляемых товаров; сравнительно низкие опт. цен; территориальной близости; традиционные связи; устойчивое положение немецкой марки. Др. важными и стабильными партнерами России остаются Великобритания, Италия, Финляндия, США, Япония, Китай. Бывшие соц. страны Европы, попытавшиеся в начале 90-х годов переориентировать свои связи на Запад, встретили там активное противодействие и начали шире использовать свои традиционные технологические и производственные взаимосвязи, географическую близость, неплохое знание российского рынка.

Товарная структура российской внешней торговли на протяжении многих лет практически не меняется, как не меняется и перечень товаров, обеспечивающих наибольшую валютную выручку. В целом в структуру экспорта входит примерно 4 тыс. различных видов отечественной продукции. Однако список товаров, на которые приходятся все основные объемы поступающей валюты, включает не более десяти позиций, сюда входят прежде всего нефть, газ, лес, цветные металлы, алмазы. Сохраняется сырьевая направленность. Основной статьей импорта в 1996 г. являлась продукция машиностроения, на которую приходилось 32% всего объема импорта. Существенна доля продовольствия и сырья для его производства, химических товаров и изделий легкой промышленности .

 


26.01.2016; 22:41
хиты: 64
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь