пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

15. Таможенные тарифы. Нетарифные барьеры. Пути стимулирования экспорта. Международное многостороннее регулирование внешней торговли.

Импортный таможенный тариф (ИТТ) - систематизированный перечень ввозимых товаров, облагаемых при этом таможенными пошлинами, а также совокупность методов определения их таможенной стоимости и взимания пошлин, механизм введения, изменения или отмены пошлин, правила определения страны происхождения товара. Там. тариф имеет вид: код товара, название товара, ставка там-й пошлины. С 92г. введено единообразное кодирование товаров. Когда оформляется товар тамож-ки смотрят на код товара.

Главными составляющими ИТТ являются:

-Главная несущая конструкция ИТТ = систематизированный перечень ввозимых товаров.

-Методы определения цены ввозимых товаров и взимания пошлин

-Механизм введения, принятия или отмены пошлин

-Правила определения страны происхождения товара

-Пределы полномочий органов исполнительной власти.

-Активная часть ИТТ - ставки таможенных пошлин - налог на право воза иностранного товара.

Но при ввозе товаров существуют и другие платежи = паратарифные платежи (таможенные сборы, внутренние налоги, целевые сборы: НДС, акцизы на сигареты, спиртное, пиво, сборы в фонд развития импорта (Австрия); в некоторых странах ЕС, сбор на охрану окружающей среды (Дания), химикатов, товаров, выделяющих углекислый газ, веществ, разрушающих озоновый слой, сбор при ввозе пластиковых контейнеров (Италия), налог на защиту растений (Швеция), сбор на борьбу с мусором (Финляндия).

Как правило, эти меры не ставят целью регулировать ВТ, но влияют на неё.

Изменения в таможенных тарифах с начала года коснулись ~ 1/3 товаров, в результате общего снижения таможенных пошлин средняя ставка составляет ~ 10-11%.

Повышение ТТ способствует росту серого импорта, значит, нужно снизить ТТ.

Что такое нетарифные ограничения ?

1. методы контроля за ценами и антидемпинговые меры, компенсационные меры - против экспортных субсидий. Также могут применяться скользящие импортные сборы, направленные на доведение внутренней цены товара до определённого уровня.

2. Финансовые методы: введение особых правил для ведения валютных операций и т. п.

3. Пошлинный контроль на ввоз и вывоз товара: установление количественных ограничений и квот.

4. Автоматическое лицензирование: для ввоза-вывоза определённых товаров требуется получение установленного документа, тем самым осуществляется мониторинг, который обеспечивает введение нужных ограничений.

5. Монополистические меры: государство устанавливает монополию на торговлю определёнными видами продукции.

6. Технический барьер: контроль импорта на предмет соответствия национальным стандартам безопасности и качества.

Какими путями стимулируется экспорт?

Одной из функций гос. регулирования внешней торговли является государственное поощрение и поддержка экспорта, в результате чего достигается расширение производства, рост занятости, увеличение налоговых поступлений; можно изменять структуру хозяйства, способствуя развитию отдельных отраслей.

Главный инструмент стимулирования Э: - государственное кредитование Э. Проводится через гос и смешанные банки и фонды по более низким ставкам, на более длительный срок, чем КБ. -Госстрахование экспортных кредитов и экспорта по более низким ставкам (как коммерческие, так и полит. риски). Гос-во берет на себя риск неплатежа со стороны импортеров, что облегчает нац. производителям выход на внешние рынки.-Непосредственные госзаказы на производство и поставку на экспорт определенных товаров. -Прямое субсидирование экспорта, благодаря чему товар становится конкурентоспособным на мировом рынке. -Средства, предоставленные по каналам помощи. -Снижение или отмена налогов. –Госаппарат обеспечивает организационное и информационное содействие национальным производителям экспортных товаров.

Как осуществляется международное регулирование вн торговли?

1) Регулирование через м/н организации.

Крупнейшей организацией, в рамках которой проходят переговоры и консультации по проблемам м/н торговли, является Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ), действующее с 1948г. , преобразов в ВТО с1995 г. ГАТТ - многостороннее м/н соглашение об основных принципах, нормах и правилах ведения и гос. регулирования взаимной торговли стран-участниц. Эти принципы выработаны на базе мировой практики и определяют не только многосторонние условия м/н торговли, но и положены в основу национальных торгово-политических систем, нац. регулирования взаимосвязей между внешним и внутренним рынками.

ЮНКТАД - Конференция по торговле и развитию в рамках ООН.

КОКОМ - Координационный комитет по экспортному контролю в составе США, др. стран НАТО, Японии и Австралии (с 1950 по 1994г.)

2) М/н товарные соглашения, (по отдельным видам товаров: ОПЕК, произодители меди, сахара, древесины).

3) чисто политические методы ограничения торговли между государствами, получившие название эмбарго - запрещение ввоза в к.-либо страну или вывоза тех или иных товаров, в том числе оружия и научно-технической информации.

 


26.01.2016; 22:41
хиты: 74
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь