пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

14.Роль государства в регулировании внешнеторговой деятельности. Либерализация и протекционизм в международной торговле. Инструменты внешнеторговой политики государства

Роль государства в регулировании внешнеторговой деятельности.

Несмотря на либерализацию современной внешнеэконом.деят-ти значительную роль в развитии внеш.торговли и ее регулировании сохраняют за собой гос-ва, проводящие соответ-ю внешнеторговую политику. Внешнеторговая политика гос-ва (в/т политика) – это определение стратегии и совокупность разнообразных форм и средств деят-ти гос-ва, направленных на развитие и регулирование торговых отношений с другими странами мира и (или) их группировками. В/т политика гос-ва складывается из стратегииитактического аспектав/т политики.Стратегияв/т политики – определение ее целей и решение концептуальных, главных для развития и регулирования внеш. торговли вопросов. (в США это рассматривается в ежегодном докладе президента «О национальной безопасности США и в «Нац. экспортной стратегии США», в РФ – «Концепция нац. безопасности РФ» и «О гос.регулир-и внешнеторг.деят-ти» от 1995г.). Главная задача в/т политики любого гос-ва состоит в обеспечении благоприятных условий для эффектив. деят-ти отечеств. бизнеса в сфере внеш. торговли, а след-о, для эффектив. развития нац. экономики в целом. Также здесь действую факторы интернацион-и эконом. жизни. Основные разновидности в/т политики на сегодня – либерализация и протекционизм.Тактический аспект в/т политики гос-васвязан с выбором и использованием соответствующих методов и средств в/т политики. У большинства стран мира сегодня имеется обширный арсенал различных инструментов в/т политики, что позволяет им оказывать активное воздействие на формирование структуры и направление развития собственных внешнеэконом. связей и влиять на в/т политику других стран и группировок.

Либерализация и протекционизм в международной торговле.

Воздействия различных факторов обуславливают существование двух видов внеш торг политики: протекционизм и либерализм, которые отражают реакцию государств на изменения в МРТ на мировом рынке. П - экон. политика государства, заключающаяся в целенаправленном ограждении внутреннего рынка от поступления товаров иностранного производства. Осуществляется посредством введения комплекса прямых и косвенных ограничений импорта - таможенных тарифов, контингентирования, нетарифных барьеров, валютных ограничений, компенсационных пошлин, внутренних налогов и сборов, особого режима гос. закупок, "добровольных" ограничений экспорта.

Случаи необходимости использования П:

- случай молодой отрасли;

- случай введения оптимального внешнеторгового тарифа, который заставляет поставщика снизить цену на данный товар;

- для защиты сельского хозяйства.

При либерализации происходит поощрение экспорта, повышение конкурентоспособности отеч товаров на внеш рынке в целях экспортной экспансии, завоевания новых рынков. Главным итогом уругвайского раунда выступила дальнейшая либ-я мир торговли и снижение применения П. (прежде всего: торговля с\х прод-й – снижение супсидий фермерам и импортных пошлин). В наст время – тенденция к либ-ии., т.е ослаблению или полному устранению препятствий на пути межд товаропотоков. Для стран с рыночной экономикой характерна либерализация внешнеэкономической деятельности, т.е. ослабление или полная отмена препятствий на пути международных товаропотоков. Если государство будет участвовать в либерализации внешнеэконоической деятельности, то поощряя экспорт будет повышаться конкурентоспособность отечественных товаров на внешнем рынке в целях экспортной экспансии, завоевания новых рынков.

Какие инструменты внешнеторговой политики вы знаете?

Внешнеторговая политика - деятельность государства, направленная на развитие и регулирование торговых отношений с другими странами или их группировками.

У большинства стран имеется огромный арсенал инструментов ведения ВТД, которая позволяет им влиять на ВТП других стран. При этом чем ниже уровень экономического развития страны, тем больше инструментов внешнеторгового регулирования применяется в этой стране. Инструментами выступают: 1. таможенные тарифы 2. нетарифные методы регулирования 3. меры по стимулированию экспорта.

1. тар регул-е через там. пошлины (гос денежный сбор, который взымается при пересечении таможенной границы товаров, ценностей и имущества.(Бывают – импортные, экспортные, транзитные).) и там. тарифы (систематические списки товаров, которые облагаются таможенными пошлинами с указанием величины ставок этих пошлин.)

2. по мере снижения тар методов возравтает роль нетар рег-я ()

-методы контроля за ценами и антидемпинговые меры, компенсационные меры - против экспортных субсидий; скользящие импортные сборы, направленные на доведение внутренней цены товара до определённого уровня.

-Финансовые методы: введение особых правил для ведения валютных операций и т. п.

-Пошлинный контроль на ввоз и вывоз товара: установление количественных ограничений и квот.

-Автоматическое лицензирование (для ввоза-вывоза определённых товаров требуется получение установленного документа).

-Монополистические меры гос-ва на торговлю определёнными видами продукции.

-Технический барьер (контроль импорта на соответствия нац. стандартам безопасности и качества)

3. стам-е экс-та: государственное кредитование, госстрахование экспортных кредитов и экспорта, непосредственные госзаказы на производство и поставку на экспорт определенных товаров, прямое субсидирование экспорта, благодаря чему товар становится конкурентоспособным на мировом рынке; Средства, предоставленные по каналам помощи; Снижение или отмена налогов; Госаппарат для содействия национальным производителям экспортных товаров.

 

 

 


26.01.2016; 22:41
хиты: 72
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь