пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9.Мировая цена. Система ценообразующих факторов. Соотношение спроса и предложения как ценообразующий фактор

Что понимается под мировой ценой. Где и как она устанавливается.

Мировые цены или цены международной торговли - это совокупность цен, действующих на мировых рынках. Междунар. торговле присуща множественность цен на одинаковые товары на одном или разных рынках. МЦ различаются в зависимости от времени, места, условий реализации товара, особенностей контракта. В качестве МЦ принимаются цены крупных, систематических и устойчивых экспортных или импортных сделок, заключаемых в крупных центрах международной торговли фирмами - экспортерами или импортерами соответствующих товаров (альтернатива: цены по клиринговым сделкам, цены по некоммерческим каналам, цены по бартерным сделкам, трансфертные цены).

Мировые цены устанавливаются:

  • на крупнейших товарных биржах (сырье и однородные товары);
  • м/нар. аукционах (нестандартные товары);
  • м/нар. торгах (дорогие товары, которые надо еще произвести).

Цена конкретной сделки обязательно отличается от мировой цены. Это обусловлено особенностями каждого отдельного контракта, который заключается сторонами на взаимовыгодных условиях.

Цена конкретной сделки может отклониться от мировой цены вследствие: деятельности монополий; расчетов внутри филиалов фирмы; государственных экспортных субсидий.

Мировая цена должна определяться в СКВ; по ней должны осуществляться крупные коммерческие сделки в важнейших центрах международной торговли, где регулярно проводятся крупные экспортно-импортные операции. В конкретной сделке участники договариваются о форме платежа, валюте, базисных условиях поставки. Таким образом, цена может увеличиваться или уменьшаться по сравнению с мировой ценой.

{Аукцион м/нар. - организованная экономическая форма торговли некоторыми товарами отдельными партиями или предметами, животными с особыми индивидуальными характеристиками с публичного торга в заранее установленное время и в назначенном месте. Товарные партии, предметы, животные по очереди выставляются для осмотра и объявляются аукционистом к продаже, считаются проданными тому из присутствующих покупателей, который предложил наивысшую цену. В м/н торговле аукционными товарами выступают пушнина, шерсть, табак, чай, некоторые пряности, предметы антиквариата, скаковые лошади и пр. Общие условия продажи товаров определяются продавцом. Общим условием является отсутствие ответственности продавца за качество выставленного товара.

Торги - состязательная форма закупки, в том числе при внешнеэкономических операциях, при которой покупатель объявляет конкурс для продавцов на товар с определенными техническими и экономическими характеристиками. Торги с участием национальных фирм называются внутренними, при допуске к участию в них иностранных компаний - м/нар.и. Торги бывают двух видов: открытые (могут принимать участие все желающие фирмы) и закрытые (с участием определенного круга поставщиков и подрядчиков).

 

Система ценообразующих факторов.

Цена - образовавшаяся в рез. действия мн-ва факторов ден. сумма, которую намерен получить продавец, предлагая товар (услугу) и которую намерен получить покупатель; ден. выражение стоимости. Цена - компромисс м/продавцом и покупателем.

На цены межд. торговли оказывают влияние больше факторов, чем во внутр.:

1)общеэк-ские - независимо от вида продукции и конкр. условий производства и реализации – факторы ощеэкономической среды – прохождение соотв фаз эк цикла, соотношение спроса и предложения, инфляция.

2)конкретно эк-ские – от особенностей данного вида продукции – издержки производства и обращения, условий рынка, налогов и сборов, потреб. свойств тов-в)

3)специфические -для отдельных групп товаров – сезонностьв производстве и реализации (зимняя и летняя одежда), обязательная комплектность поставок отдельных товаров (машинотехническая продукция), гарантии и послепродажное обслуживание.

4)специальные (связанные с специфической деятельностью. гос-ва в ВЭД - напр, валют. курс)

5)внеэкономические (полит., военные, социальные) напр, стремясь поддержать Кубу СССР в 60-70г покупал у нее сахар по более высоким ценам

Рынки, на которых склад-ся межд. цены, хар-ся степенью своб. конкуренции: 1)Рынки соверш. конкур. (много продав., покуп., “утряска цен”). 2)Рынки чистой монополии (диктат цен продавцом) 3)Рынки монополист. конкур. (мало монополистов). 4)Рынки олигополии (осн. сегменты поделены м. продавцами)

Соотношение спроса и предложения как ценообразующий фактор.

Как и во внутренней, так и во внешней торговле есть рынок продавца (где цену диктует продавец) и рынок покупателя (цену диктует покупатель товара). Однако рынки продавца и покупателя – фактически крайние, полюсные ситуации в соврем рыночной экономике. На практике на цену воздействуют и продавцы, и покупатели. Например, научно-технический прогресс постоянно влияет на мировой рынок как через производство (тем самым влияя на предложение товаров), так и посредством формирования и изменения потребностей (что оказывает воздействие на динамику и структуру спроса)

 

 


26.01.2016; 22:49
хиты: 78
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь