пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9.Мировая цена. Система ценообразующих факторов. Соотношение спроса и предложения как ценообразующий фактор

 

Что понимается под мировой ценой. Где и как она устанавливается.

Мировые цены или цены международной торговли - это совокупность цен, действующих на мировых рынках. Междунар. торговле присуща множественность цен на одинаковые товары на одном или разных рынках. МЦ различаются в зависимости от времени, места, условий реализации товара, особенностей контракта. В качестве МЦ принимаются цены крупных, систематических и устойчивых экспортных или импортных сделок, заключаемых в крупных центрах международной торговли фирмами - экспортерами или импортерами соответствующих товаров (альтернатива: цены по клиринговым сделкам, цены по некоммерческим каналам, цены по бартерным сделкам, трансфертные цены).

Мировые цены устанавливаются:

  • на крупнейших товарных биржах (сырье и однородные товары);
  • м/нар. аукционах (нестандартные товары);
  • м/нар. торгах (дорогие товары, которые надо еще произвести).

Цена конкретной сделки обязательно отличается от мировой цены. Это обусловлено особенностями каждого отдельного контракта, который заключается сторонами на взаимовыгодных условиях.

Цена конкретной сделки может отклониться от мировой цены вследствие: деятельности монополий; расчетов внутри филиалов фирмы; государственных экспортных субсидий.

Мировая цена должна определяться в СКВ; по ней должны осуществляться крупные коммерческие сделки в важнейших центрах международной торговли, где регулярно проводятся крупные экспортно-импортные операции. В конкретной сделке участники договариваются о форме платежа, валюте, базисных условиях поставки. Таким образом, цена может увеличиваться или уменьшаться по сравнению с мировой ценой.


26.01.2016; 22:39
хиты: 69
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь