пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4.Сущность и основы МЭО. Объекты и субъекты МЭО в условиях рынка.

Международные экономические отношения — система хозяй­ственных связей между национальными экономиками отдельных стран, соответствующими субъектами хозяйствования.

В основе МЭО лежит международное разделение труда (МРТ), приводящее к международной специализации производства и науки и интернаци­онализации хозяйственной жизни.  Вследствие этого углубление и развитие МЭО зависят от тех же причин, что и развитие МРТ, а именно: от естественных (природ­ных, географических, демографических и т.п.), приобретенных (производственных, технологических) факторов, а также от социальных, национальных, этнических, политических и нравственно-правовых условий.

Практическое выражение МЭО находят в обмене между странами, представляющими их предприятиями, фирмами и организациями продукцией (товарами и услугами), вмеждуна­родной торговле, научно-технических, производственных, инве­стиционных, валютно-финансовых и кредитных, информацион­ных интернациональных связях, перемещении между ними трудо­вых ресурсов.

В целом, МЭО представляют собой одну из сфер рыночно­го хозяйства со свойственными ему основными характеристиками, к которым относят:

·        множественность объектов и субъектов;

·        определяющее воздействие спроса и предложения;

·        их взаимосвязь с ценами при необходимой гибкости и под­вижности последних;

·        конкуренцию;

·        свободу предпринимательства.

 

В качестве объектов МЭО выступают, прежде всего, то­вары и услуги, обращающиеся в международной торговле, объем которой превышает в настоящее время 8 трлн. долларов.

В качестве особого объекта следует выделить многостороннее и разнообразное сотрудничество стран и международных организаций в области экологии и решения других проблем глобального характера.

В роли субъектов МЭО выступают:

·        Национальные хозяйства и их различные государственные структуры: непосредственно правительственные и другие государ­ственные органы различных уровней (центральные, региональные, муниципальные), а также государственные предприятия и организа­ции. Варианты государственного участия различны:

o        прямое осуществление операций центральными министер­ствами и ведомствами, региональными и муниципальными органами управления, в том числе целевые закупки и прода­жи продукции на внешнем рынке;

o        предоставление полномочий отдельным предприятиям, фир­мам, коммерческим и банковским структурам, в том числе частным, по осуществлению конкретных операций, соверше­нию тех или иных внешнеэкономических сделок;

o        гарантирование экспортно-импортных операций

·        ТНК, частные фирмы, предприятия, отдельные предприниматели (физические лица)

·        Международные организации

·        Интеграционные объединения стран

 


26.01.2016; 22:34
хиты: 69
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
международная экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь