пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. Трансформация международных экономических отношений в конце 20-начале 21 столетий

В результате смены мирового порядка происходит трансформация международных экономических отношений, что проявляется в международном разделении труда, поиске новых форм международной кооперации. Большое воздействие на мировую экономику оказываю геоэкономические конфликты, от торговых до информационных войн. 


Трансформация (транзит) международных экономических отношений характеризуется переходом от одного миропорядка к другому.  На протяжении многих веков основой международных экономических отношений была торговля. Во второй половине ХХ века  торговля уступила лидирующее место совместному предпринимательству (производственной деятельности). В начале ХХI века в мировой экономике  доминируют валютно-финансовые  отношения, а основным субъектом становится не материальный,  а интеллектуальный продукт.    
Трансформация  современных международных отношений характеризуется переходом от биполярного мирового порядка  к новой системе, сопровождаемый противоречивыми процессами либерализации и международного разделения труда.   

  ХХ в.  вошел в историю человечества как один из самых сложных, динамичных и драматичных веков: мир менялся в этом столетии с такой быстротой, что даже опытным аналитикам и исследователям с трудом удавалось проследить тенденции и основные направления развития событий. За прошедшее столетие мир пережил две мировые войны; в небытие ушло несколько великих империй, существовавших не одну сотню лет и рухнувших чуть ли не в одночасье;  менялось внутреннее общественное устройство многих стран, а у некоторых из них – неоднократно; революции и реформы также были постоянными спутниками века. 
         Некоторые наиболее важные явления потребовалось назвать здесь исключительно для того, чтобы показать, какие фундаментальные факторы лежали в основе тех глубоких изменений и трансформаций, которые происходили в международных отношениях в ХХ в. Под воздействием обстоятельств менялись не только формы и методы этих отношений, но и их характер. 
         Все это стремились осмыслить и обобщить ученые разных стран, включая Россию, в том числе на теоретическом, системном уровне. 
          В науке о международных отношениях осталось еще немало белых пятен,  например:  
         – проблемы взаимоотношений, взаимосвязи, взаимодействия и взаимовлияния разнородных и разнохарактерных систем международных отношений, к числу которых относятся капиталистические и социалистические, экономические и военно-политические;  
         – проблемы взаимоотношений и взаимодействия крупномасштабных, трансрегиональных систем, начиная с глобальной и заканчивая  региональными;  
         – проблемы поведения различных систем в эпоху глобализации, когда национальные  интересы нередко вынужденно подчиняются общепланетарным и т.д.  
         – к фактически неисследованным темам относится и тема сопряжения, согласования правовой основы разнородных систем международных отношений (ведь международное право едино);  
         – проблема трансформации систем и встраивания элементов одной в другую (в частности, элементов бывшей социалистической в капиталистическую) также ждет своего внимательного исследователя. 
Трансформация  современных международных отношений характеризуется усилением роли валютно-финансовых отношений. Наблюдается бегство капитала  от производства, центром новых экономических отношений  являются международные и коммерческие банки. 
Основным субъектом международных экономических отношений  становится не  материальный, а интеллектуальный продукт.
Международное разделение труда трансформируется в межкорпорационное, осуществляемое транснациональными  хозяйствующими субъектами.


26.01.2016; 22:34
хиты: 90
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
международная экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь